Spermiogramma infertiltà
Salve pongo all'attenzione di voi specialisti il mio problema: ho 34 anni mio marito 37 sono più o meno due anni che proviamo ad avere un figlio ma senza risultati, il mio ginecologo in questo anno ha effettuato pap test ecografia interna visite , ed è tutto nella norma, mio marito ha effettuato lo spermiogramma ma a parer suo è accettabile solo che ho tanti dubbi vi inserisco l'esito cosi da avere un vostro parere.
VOLUME 1,200 ML
PH 8
ASPETTO PROPRIO
VISCOSITà NORMALE
FLUIDIFICAZIONE A 45' completa
ESAME MICROSCOPICO
CONCENTRAZIONE NEMASPERMICA 72.000.000 ML > = 20.000.000
CONTA NEMASPERMICA/EIACULATO 86.400.000 > 40.000.000 NELL'EIACULATO
MOTILITà ALLA 2° ORA 52 % > 50% MOTILITà TOTALE DI CUI IL 20 % velocemente progressiva alla 2° ora
RETTILINEA VELOCE 2° ORA 1 %
RETTILINEA LENTA 2° ORA 22 %
AGITATORIA IN LOCO 2° ORA 10%
DISCINETICA 2° ORA 19%
MOTILITà ALLA 4 ORA 52 %
rettilinea veloce 4 ora 0 %
rettilinea lenta 4 ora 20%
agitatoria in loco 4 ora 14%
discinetica 4 ora 18%
forme tipiche 19 % > = 35%
forme atipiche 81 %

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
Lo spermiogramma sembra nei limiti della norma, in questi casi è importante escludere infezioni da clamidia, gonococco e micoplasmi con coltura di tampone uretrale e spermiocoltura con eventuale antibiogramma .
in bocca al lupo !
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI