Mammografia
Salve, ho effettuato la mammografia bilaterale e mi è stato diagnosticato Distrofia nodulare in mammmelle con prevalente struttura fibroghiandolare. E' preoccupante devo fare ulteriori indagini ho 42 anni. Grazie mille

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Gentile utente,
il quadro mammografico è da considerare NON patologico.
Precauzionalmente, per la complessità strutturale delle mammelle, può essere indicata una integrazione diagnostica tramite ecografia...e stia tranquilla !
Cordialia saluti
Salvo Catania
www.senosalvo.com
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
[#2]
Dr. Carlo Pastore Oncologo 3.9k 133
Gentile Utente,
concordo pienamente con il collega Dr. Catania e la invito alla massima tranquillità.
Molto cordialmente
Dr. Carlo Pastore
https://www.ipertermiaitalia.it/