Una icsi, purtroppo poi non eseguita
Gent.mi Dottori,
il mese scorso mi sono sottoposta a stimolazione ovarica (decapeptyl e gonalf 225) per effettuare una ICSI, purtroppo poi non eseguita. Ho già avuto il primo ciclo mestruale e devo ancora eseguire un controllo ecografico. Vorrei sapere dopo quanto tempo si normalizza la situazione ovarica e dell'endometrio.
Grazie e auguri di buon anno

[#1]
Prof. Simone Ferrero Ginecologo 1.3k 57
è difficile darle un consiglio senza conoscere il motivo per cui non ha eseguito la ICSI, in linea generale tutto torna alla normalità rapidamente (forse già adesso e comunque dal prossimo ciclo mestruale)
Prof. Simone Ferrero
www.simoneferrero.it
www.piazzadellavittoria14.it
[#2]
Attivo dal 2006 al 2009
Ex utente
scusi se non sono stata chiara. il pick up non è stato fatto perchè nello stesso giorno in cui è si è proceduto con il prelievo testicolare di mio marito non è stato prelevato nulla. La mia stimolazione è andata benissimo producendo 8 follicoli.
Grazie per la sua risposta
Ciclo mestruale