Tumore utero.o altro
Salve ho 27 anni ho due bambine di cui una di 4 anni e una di un anno partorire entrambe con taglio cesareo ultimamente soffro spesso di dolore dietro la schiena e dolore pelvico ho effettuato una visita ginecologica con ecografia transvaginale l'esito dell'ecografia è stato ovaio microcistico utero perfetto.
La mia domanda è questa ho paura che sia un tumore all'utero e che la mia ginecologa non l'abbia visto
Con un eco transvaginale si sarebbe visto un tumore o meglio ancora partorendo un anno fa con taglio cesareo si sarebbe visto anche lì se avessi avuto un tumore adesso vorrei fare il pap test
Ho troppo paura che abbia un tumore all'utero al all'inizio dell'utero anche perché ultimamente soffro di secchezza vaginale e prurito dopo un rapporto con mio marito pulendomi ho visto delle macchine di rosso rosa secondo voi dovrei fare un'altra visita trasvaginale.
C'è anche da precisare che ultimamente sono diventata fortemente ipocondriaca ho paura di avere un tumore avevo la convinzione di avere un tumore al seno alla testa la luce mia e ora ho paura di avere un tumore all'utero vi prego datemi un consiglio grazie

[#1]
Dr.ssa Vincenza De Falco Ginecologo 2.5k 68
Da quello che ci descrive non ci sono elementi che facciano sospettare ipotesi di "tumore".
Per la secchezza vaginale, il prurito e le perdite contatti la sua ginecologa che potrà fare una diagnosi escludere eventuali problemi infiammatori e consigliarle un rimedio adatto a lei.
Legga a scopo informativo questo articolo sulla secchezza vaginale:
https://www.medicitalia.it/minforma/ginecologia-e-ostetricia/1504-secchezza-vaginale-domande-e-risposte.html
Buona serata.
Dott.ssa Vincenza De Falco, Ginecologa, Roma
www.menopausaserena.org
[#2]
Attivo dal 2017 al 2021
Ex utente
Secondo lei.se avessi avuto.un.tumore l ecotrasvaginale si.sarebbe visto ?
Ho.avuto un cesareo.1'anno.fa.durante operazione l avrebbero.visto ?
[#3]
Cara signora, è da un mese che lei reitera sul nostro sito, quesiti sulla sua paura di avere “tumori” localizzati in vari distretti (cervello, seno, utero), si rilegga:
https://www.medicitalia.it/consulti/neurologia/572792-tumore-o-ipocondria.html
https://www.medicitalia.it/consulti/senologia/574193-linfonodo-cavo-ascellare.html
https://www.medicitalia.it/consulti/urologia/575772-tumore-utero-o-cistite.html
E’ già stata di persona da vari medici, ha fatto vari esami che hanno ESCLUSO la possibilità che abbia un tumore.