Valore fsh
Buonasera. Scrivo per chiedere un Vostro parere sulle cause della mia infertilità.
Cerchiamo un figlio da quasi 2 anni (il mio compagno ha la mia età)
Il suo spermiogramma, per il quale ho già chiesto consulto su questo forum, è stato poi visionato qualche mese fa da un Andrologo che non ravvisava problemi ma dava comunque una creta per migliorare la mobilità. Abbiamo rifatto lo spermiogramma ieri ed è tutto ok (parametri anche migliorati rispetto al primo)
Nel frattempo mi sono sottoposta a visita ginecologica.
Eco ok (cisti funzionale di 2cm a dx), pap test ok. Il mio ciclo è di 27 gg. precisi e uso stick per monitorare l'ovulazione che la rilevano tutti i mesi in 13esima giornata.
Ho poi effettuato i dosaggi ormonali in terza giornata di cui vi riporto il risultato:
Fsh 16.08 m UI/ml
Lh 4.64 mUI/ml
17 beta estradiolo 56.73 pg/ml
Prolattina 21.77 ng/ml
Negativo l'esame ematochimico per clamydia.
Il mio ginecologo dice che il mio valore fsh è un po' alto ma in linea con l'età e non preoccupante a fronte degli altri parametri. Insiste perché io faccia una isterosalpingrafia anche se non ho mai subito interventi che possano avere danneggiato le tube.
L'andrologo ieri invece mi ha praticamente dato per "spacciata" dicendo che con un fsh così sarebbe tutto inutile, comprese eventuali tecniche di pma.
Gradirei sapere cosa ne pensate Voi.
Non vi nascondo che sono uscita ieri dal medico francamente depressa.
Grazie mille a chi vorrà rispondermi

[#1]
Dr. Raffaele Carputo Ginecologo, Patologo della riproduzione 120 6
Buonasera,
la fertilità come lei sa diminuisce con il passare degli anni. Tale diminuzione comincia ad essere più evidente a partire dei 35 anni per divenire marcata con i 40. Tale diminuzione è conseguenza della diminuzione tanto della quantità di follicoli (riserva follicolare) che della qualità ovocitaria. Lei ha realizzato uno studio ormonale (FSH ed E2) che ha dato come risultato 16 mUI/ml. Tale valore ci sta indicando un'insufficienza dell'ovaio che è abbastanza frequente alla sua età. Sarebbe utile conoscere il conteggio dei follicoli antrali in terza giornata di mestruazione (migliore marcatore di risposta alla stimolazione ovarica insieme all'ormone anti mullerano). Allo stesso tempo lo studio delle tube con isterosalpingografia è fondamentale per studiare il suo caso. Le consiglio di realizzare uno studio di base di fertilità (mancano l'ecografia in terza giornata con conta dei follicoli, isterosalpingografia, spermiogramma "mi dice che è normale o quasi", markers, TSH). Una volta ottenuti i risultati si potrà stabilire l'algoritmo terapeutico appropriato in funzione principalmente della riserva follicolare. Probabilmente la tecnica più appropriata per lei è una fecondazione in vitro. Ma ripeto i dati sono insufficienti per esprimersi.
Un saluto
Dr. Raffaele Carputo
Direttore Centro PMA Clinica Ruggiero Artemisia H srl Cava de' Tirreni (SA)
[#2]
Utente
Egregio Dott. Caputo la ringrazio per la risposta.
Quello che mi chiedo è anche questo:
-possibile che cisti funzionale sull'ovaio dx possa in qualche modo "impigrirlo" e far alzare l'fsh?c'è possibilità che si abbassi e torni nei parametri?