Aborto e esito isteroscopia (endometrio polipoide)
Gent.mo Dottore,
mi rivolgo a Lei per avere un parere in riferimento alla mia situazione. Cercherò di essere breve perchè comprendo che le richieste sono tante e tutte meritano attenzione.
Ho 30 anni. Cicli sempre regolari di circa 34 giorni. Piccolo polipetto in utero rilevato con eco interna a gennaio 2007.
In luglio 2008 alla 6 settimana di grav ho avuto un aborto precoce spontaneo risoltosi naturalmente ovvero con 15 giorni di flusso e con perdita di coaguli. Le beta sono cresciute sempre ma lentamente fino ad un massimo di 375. Non è mai stato visualizzato nulla in utero ed è stata vista la tuba sx leggermente dilatata. In ospedale mi hanno parlato di sospetto aborto tubarico ma non hanno formalizzato tale diagnosi perchè dalle eco fatte non hanno mai avuto la certezza che fosse una geu.
Successivamente all'aborto ho ripreso ad avere cicli regolari di 31/32 gg.
Tamponi cervicale e vaginale: negativi
dosaggio ormonale in post ovulazione: ok
esami tiroide : ok (in passato ho avuto anticorpi antitireoglobulina alti ma ora rientrati)
Ho anche effettuato 15gg fa una isteroscopia con biopsia uterina in cui risulta il polipo fibroghiandolare di 5 mm e un endometrio macroscopicamente pseudopolipoide.
la dott che mi ha fatto l'istero mi ha già preannunciato che dovrò probabilmente fare una cura ormonale per rimettere a posto l'endometrio.
Le chiedo cortesemente:
1) in questo momento con endometrio polipoide è impossibile che io rimanga incinta naturalmente?
2) lei procederebbe con terapia ormonale o con istero operativa per rimettere a posto l'endometrio?
3) per la sospetta geu che ho avuto lei procederebbe con qualche esame che controlli lo stato delle tube oppure (dopo aver rimesso a posto l'endometrio) procederebbe con i rapporti mirati?
ho l'appuntamento con la mia ginecologa per la settimana prossima ma mi farebbe molto piacere avere anche un suo parere. La ringrazio e la saluto cordialmente.

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.5k 1.4k
Mi preoccuperei di verificare la pervietà della TUBA,con isterosalpingografia.
In attesa di risolvere la questione pervietà delle tube,assumerei la pillola per normalizzare l'endometrio.
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
Gent.mo Dott. Blasi,
la ringrazio molto per la cortesia e la celerità con le quali ha risposto al mio quesito.
Torno a scriverle perchè ieri sono stata dalla mia ginecologa e sarei molto interessata a sentire un suo parere in proposito.
Ho sottoposto alla mia ginecologa tutta la documentazione raccolta ovvero dosaggi ormonali, esami tiroidei, isteroscopia, tamponi e ecografia transvaginale.
La mia ginecologa ha ritenuto opportuno non darmi alcun farmaco per normalizzare l'endometrio polipoide. Mi ha detto che se la priorità non fosse la gravidanza agirebbe in altro modo (chirurgicamente o farmacologicamente) ma visto che la priorità è appunto avere un bambino allora ritiene opportuno indirizzarmi subito verso la ricerca di questa gravidanza.
Mi ha detto che l'endometrio polipoide è spesso collegato alle ovaie micropolicistiche (che a quanto pare io ho) e visto che: