Betahcg
Buonasera,
ho 41 anni purtoppo non ho ancora figli per problemi di fertilità di coppia.
Finalmente dopo diverse icsi in italia e all'estero (queste ultime con ovodonazione) il 6/11/08 ho fatto l'esame del sangue per beta hcg ed è risultato di 128. La mia ginecologa mi ha detto che sono incinta e di ripetere l'esame fra 4-5 giorni. Inoltre la Clinica presso la quale ho fatto il trasferimento di embrioni mi ha detto di effettuare una ecografuia il 13/11/08. La data del transfer è stata il 24/10/08.
Inoltre dopo il transfer sto prendendo gli ovuli Prontogest e i cerotti estraderm 100.
La mia preoccupazione è che il valore delle beta sia basso o è meglio aspettare il successivo esame? inoltre tutti i sintomi di una eventuale gravidanza non li sento a parte una forte tensione al seno che mi sembra diminuita e pesantezza al basso ventre.
In attesa di risposta porgo cordiali saluti

[#1]
Dr.ssa Elisabetta Chelo Ginecologo, Patologo della riproduzione 1.9k 52
Gentile signora,
il dosaggio delle betaHCG è adeguato per la data in cui ha eseguito il transfer. La sua ginecologa le ha suggerito giustamente di ripetere il dosaggio delle beta HCG tra qualche giorno e di eseguire una prima ecografia in una data in cui si possa visualizzare la camera embrionale in utero.
Non si preoccupi, sembra andare tutto bene!
I miei auguri per una gravidanza serena
Dott.ssa Elisabetta Chelo
Ginecologa specializzata in Patologia dell riproduzione umana
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Attivo dal 2008 al 2008
Ex utente
Gentilissima Dott.ssa Chelo,
La ringrazio per la tempestiva risposta che mi ha decisamente tranquilizzata, anche perchè sono a casa e passo molto tempo da sola pertanto è il mio unico pensiero e mi ascolto molto.. La terrò informata sugli esiti degli esami che farò in settimana.
Cordiali saluti
[#3]
Ex utente
Gent.ma Dottoressa Chelo,
Ho oggi ho ripetuto l'esame del beta hcg ed è risultato di 1158. Gradirei un Suo parere anche perchè fino a giovedì, quando farò eco TV, non vedrò la mia ginecologa.
Nell'attesa La ringrazio e la saluto.
[#4]
il dosaggio delle beta potrebbe essere adeguato, ma dobbiamo attendere l'esito dell'ecografia per poter darle una notizia che la rassicuri . Un poco di pazienza... manca solo un giorno!
Gravidanza