Settimana di gravidanza
Salve! Sono alla 15 esima settimana di gravidanza. Alla 13esima ho dovuto assumere antibiotici, in particolare Macladin 500g x 9 giorni (sto sviluppano anche resistenza a questo medicinale ma purtroppo sono allergica alle penicilline) per un infezione batterica alla gola Siccome non ho letto cose molto confortanti sull'assunzione di Claritromicina, specialmente nel primo trimestre, vorrei sapere se, per individuare possibili effetti/danni sul feto potrebbe essere utile un ecografia premorfologica o morfologica o se ci sono altri esami che potrei fare . Grazie mille

[#1]
Ginecologo, Sessuologo attivo dal 2015 al 2017
Ginecologo, Sessuologo
La claritormicina è un farmaco ampiamente utilizzato in ostetricia per cui sita tranquilla.
Ovviamente deve essere sempre prescritto da uno specialista.
Se le è stato prescritto dal suo ginecologi può restare serena e seguire le sue indicazioni.
Gravidanza