Perdite durante l'assunzione della pillola e assenza ciclo nella settimana di sospensione
Gent.Medicitalia
Ho assunto regolarmente la pillola che assumo ormai da 8 anni (Loette), a partire da venerdì 19 agosto,per terminare regolarmente la confezione giovedì 8 settembre. Tuttavia intorno al 20 agosto si è presentato un sanguinamento che si è protratto piuttosto a lungo,circa fino al 2 settembre,mentre nella settimana di sospensione (che è ancora in corso, e va da venerdì 9 settembre a venerdì 16 settembre) si stanno presentando solo esigue perdite marroncine. Il 4 settembre mattina ho avuto un rapporto sessuale. La mia ginecologa mi ha scoraggiato dal ricorrere alla pillola del giorno dopo,ritenendo la possibilità di una gravidanza remota,anche a seguito di un controllo ecografico che ha rivelato che probabilmente non si era verificata ovulazione. È il caso che ripeta un nuovo test di gravidanza,o è effettivamente improbabile che se ne sia instaurata una?

[#1]
Dr. Maurizio Di Felice Ginecologo 4.2k 104
Buongiorno, concordo con la sua curante , il rischio di gravidanza e remoto, ma piuttosto può essere una condizione normale che può rivelarsi in corso di pillola. Continuerei e vedrei cosa accade il mese successivo. Solo allora decidere un' eventuale variazione del farmaco
Dr. Maurizio Di Felice
[#2]
Utente
La ringrazio molto per la sua risposta,buona serata!