Ecografia morfologica bambino piccolo
Salve,
Sono in gravidanza a 21 sett+ 4 gg. A 20 sett+ 3 eseguito l'eco morfologica che riporta tante misure e una valutazione: biometria ai limiti inferiori con accrescimento regolare rispetto al controllo precedente. Dalla prima eco a 7 settimane il ginecologo mi ha detto che eravamo indietro di 5/6 giorni. Dall'esito del duo test questo venne confermato e visto valore PAPP-A basso prendo cardioaspirina dalla 12 settimana.
Visto che il mio ginecologo rientrerà tra un mese, secondo Voi per l'esito della morfologica posso stare tranquilla oppure c'è segnale di ritardo di crescita visto la biometria ai limiti inferiori?
In particolare riporto misure:
DBP: 42, 5 mm
DOF: 59, 6 mm
CC: 167, 7 mm
CM: 4, 3 mm
TCD: 21, 5 mm
CA: 141, 5 mm
Omero: 30, 5 mm
LF: 30, 5 mm
Stima peso: 293 g.
Grazie mille!
Buon lavoro.

[#1]
Dr. Ivanoe Santoro Ginecologo, Senologo 8.5k 283
I valori riportati sono nella norma per l'epoca. Il fatto che siano ai limiti inferiori va valutato in tanti modi. Fra questi, i più importanti sono:
a) rispetto alla concordanza fra data mestruale e data ecografica ottenuta nelle prime settimane di gestazione
b) rispetto alla conformazione generale auxologica dei genitori (genitori "piccoli" hanno figlie generalmente "piccoli")
c) rispetto alla flussimetria delle arterie uterine (non riportata).
Saluti
Prof.Dr.Ivanoe Santoro
Spec.Ostetrico/Ginecologo
già Direttore f.f. UO OST/GIN Ospedale di Solofra(AV) Prof. Anatomia Umana Univ. Napoli
[#2]
Attivo dal 2016 al 2022
Ex utente
Salve,
grazie per la risposta chiara e celere.
Le dico che sì il ginecologo mi disse che rispetto alla data mestruale per la data ecografica eravamo indietro di 5/6 giorni.
Per la conformazione di noi genitori io sono alta 165 cm e mio marito 180 cm.
Per la flussimetria delle arterie uterine non l'ho riportata perché non me l'hanno fatta.
Io intanto ho telefonato ad un'altra ginecologa il cui recapito mi aveva lasciato il mio ginecologo che mi ha dato appuntamento tra una settimana dicendomi che dobbiamo valutare l'accrescimento avvenuto in queste due settimane dalla morfologica.
Pensa sia il modo giusto di procedere?
In caso il bambino cresca poco c'è qualche terapia da poter fare?
Scusi l'apprensione.
Grazie!
Buon lavoro.
[#3]
Concordo sul da farsi. Le terapie sono appannaggio di chi la segue. Ci sono.
[#4]
Ex utente
Grazie mille!se le fa piacere allora la aggiorno la prossima settimana dopo il controllo.
Buon lavoro!
[#5]
perfetto.
[#6]
Ex utente
Buongiorno,
La aggiorno sulla nuova ecografia che ho svolto in data 31/08 a 22+4 settimane.
Le riporto quello che trovo scritto sul referto:
BPD: 50.6 mm
CC: 192.3 mm
CA: 173 (25° centile)
LF: 37.4 mm
PFS: 470 g
Situazione trasversa, BCF regolare, placenta anteriore, T max 53 mm, CL 47 mm.
Da eseguire arterie uterine. Controllo tra 3 settimane.
La dottoressa mi ha rassicurata dicendomi che i valori vanno bene e che questi controlli si svolgono in regime di controllo per il valore rilevato basso della PAPP-A.
Domani ho appuntamento per il controllo della flussimetria delle arterie uterine che non mi ha controllato in occasione dell'ecografia per problemi con lo strumento.
Vorrei avere un Suo parere.
La aggiornerò poi dopo la flussimetria.
Grazie!
[#7]
Ex utente
Salve,
ieri ho eseguito anche la flussimetria delle arterie uterine e Le riporto l'esito:
-A.ombelicale: PI 0,92 RI 0,69 EDF positivo;
-Doppler arteria uterina dx: PI 0,61 RI 0,43 notch assente
-Doppler arteria uterina sx: PI 0,59 RI 0,40 notch assente
-PI medio regolare secondo Gomez-Gratacos.
La dottoressa mi ha detto che vanno bene.
Richiedo l'ulteriore Suo parere.
Grazie!
[#8]
Concordo: le arterie uterine non hanno resistenze anomale e la forma delle loro onde spettrali è regolare. Invasione trofoblastica regolare e quindi regolare vascolarizzazione utero-placentare.
Saluti.
[#9]
Ex utente
Salve,
ieri ho eseguito il controllo previsto dopo 3 settimane dal precedente e Le riporto le misure:
-BDP: 62,1 mm
- CC: 229 mm