Gravidanza dopo metroplastica
Buongiorno,
vorrei chiedere un informazione riguardante una possibile gravidanza post metroplastica.
Ho 27 anni e ho già effettuato un cesareo a 26 settimane gestazionali per l innescarsi delle contrazioni che mi hanno quindi fatto partorire in emergenza.
Poteva dipendere dal mio utero sub-setto, cosi ho effettuato una metroplastica piu o meno 4 mesi fa.
Oltre alle perdite molto molto abbondanti non ho avuto nessun problema ne dolore ne fastidio ed i cicli sono a cadenza regolare.
Ho effettuato una prima visita ginecologica che indica che è tutto apposto.
Poi una eco trans-vaginale dove si nota il fondo leggermente arcato e la presenza della cicatrice.
Ora dovrò effettuare anche una eco 4d che come mi ha consigliato il mio ginecologo posso effettuare a posto dell isteroscopia per vedere la morfologia del mio nuovo utero.
Quando posso avere una nuova gravidanza?o pensare solo a intraprenderla?se dalla trans-vaginale grossi problemi non ce ne erano vuol dire che piu o meno la situazione si è normalizzata?
In una futura gravidanza dopo 3mesi dovrò affrontare un cerchiaggio come misura cautelativa?
Grazie

[#1]
Dr. Ario Joghtapour Ginecologo 1.3k 34
.........Quando posso avere una nuova gravidanza?o pensare solo a intraprenderla?
R: anche subito
se dalla trans-vaginale grossi problemi non ce ne erano vuol dire che piu o meno la situazione si è normalizzata?
R: già all'momento dell'intervento avrà avuto la risposta se tutto ok.
No, cerchiaggio e' pressoché abbandonato, ottimo il Pessario Arabin, qui può trovare le informazioni. Cordiali saluti
https://www.medicitalia.it/minforma/ginecologia-e-ostetricia/2014-pessario-cervicale-per-la-prevenzione-del-parto-pretermine.html
Dr Ario Joghtapour Spec in Ginecologia Ostetricia
Direttore Patologia Ostetrica S.O. Arezzo
Master Universitario II livello in
Medicina Materno
[#2]
Utente
Grazie della risposta chiara ed esaustiva.Purtroppo non ho mai sentito nominare questa tecnica,i ginecologi non la propongono mai e sono restii a tutto ciò che riguarda attuare misure preventive.Quando vedono che ho avuto utero subsetto non assicurano nulla della garvidanza e sulle misure da attuare.E' interessante vedere che ci sono ginecologi che propongono alternative da attuare.
[#3]
E' molto semplice da inserire, quando sara' il momento puo' cercare professionisti della zona che lo faranno, ci saranno delle misure da prendere in considerazione come tampone cervico-vaginale prima dell'inserimento ed ecc. Saluti
Gravidanza