morfologica
Buongiorno. Riporto i dati dell' ecografia morfologica effettuata ieri, a 20 settimane di gravidanza.
ETÀ AMNESTICA 20 SETTIMANE
ETÀ ECOGRAFICA 20 SETTIMANE
CC 170 (19w4d)
DTC 20
CM 5
TRIGONO 8
CA 147 (19w5d)
LF 30
CRL 101 (15w6d)
FL 30,8
Peso 309 g
Visualizzati polMoni, 4 camere cardiache (ecocardiofetale fatta e ok) situs solitus visualizzato, reni ok
PLACENTA posteriore fundica lat dx
LIQUIDO AMNIOTICO normale
Biometria corrispondente età gestazionale
Mi preoccupa la misura del trigono, il femore, quella del CC e soprattutto quella del CRL (101 mm, 15w6d)
Mia figlia è nata a 39+6 kg 4,040 e 54 cm.
Questo è un maschietto.
Grazie per la vostra cortese attenzione.

[#1]
Dr. Ivanoe Santoro Ginecologo, Senologo 8.5k 283
A 20 settimane non si misura il CRL.
IL Trigono è nella norma (valore normale fino a 10).
IL femore è nella norma.
Tranquilli.
Prof.Dr.Ivanoe Santoro
Spec.Ostetrico/Ginecologo
già Direttore f.f. UO OST/GIN Ospedale di Solofra(AV) Prof. Anatomia Umana Univ. Napoli
[#2]
Utente
grazie 1000 prof.Santoro
[#3]
Mi tenga informato se crede.
Gravidanza