Isterosalpingografia
Salve dottori, da più di un anno cerco una gravidanza che non arriva. Facendo svariati controlli, soprattutto i dosagi ormonali mi è risultato un FSH 10.5 e il mio ginecologo mi ha detto che non è perfetti come risultato, mentre AHM è a 2.24.in tutto questo soffro di ipotiroidismo, ma ho già iniziato la cura da circa 20 gg. Il ginecologo mi ha detto di fare un' isterosalpingografia, ma purtroppo l' esame non è stato eseguito per ostruzione dell' orifizio endometriale, quindi il catetere non arrivava all' utero. Subito dopo mi hanno fatto una visita per capire un po e il medico mi ha detto che ho l utero un po piccolo e forse bicorne... Mi hanno consigliato di fare una risonanza pelvica per capir3 cosa può essere questa ostruzione.. Sono confusa, amareggiata e demoralizzata...mi senti una donna inutile... Cosa potete dirmi a riguardo? Grazie a tutti per una eventuale risposta

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
E' importante valutare la morfologia uterina , importante per intraprendere la tanto desiderata gravidanza .
Il risultato potrà aiutarla a risolvere al più presto , senza inutili perdite di tempo.
Quindi vedrei il bicchiere mezzo peno e non mezzo vuoto , affronti l'esame , fare come lo struzzo non è utile, potrebbe risultare tutto nella norma...le faccio un in bocca al lupo !!!!
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
Dottore la ringrazio per la sua risposta... Sono molto demoralizzata perché ho solo 28 anni e ne ho passate veramente tante in questo anno.. Adesso mi è rimasto anche il dubbio sulle tube, se sono aperte o no.. Che tristezza. Comunque appena faro' la RM e avrò l' esito, le faccio sapere... Cerco sempre altri pareri per capire bene questa situazione. Grazie a presto.
[#3]
Utente
Dottor Blasi,vorrei chiederle un'altra cosa. Da circa un mesetto mi sono accorta di avere secchezza vaginale. Me ne accorgo soprattutto durante i rapporti. Non ho dolori nei rapporti,ma qualche volta un po' di bruciore e un lieve prurito durante gli altri giorni. Io non riesco a capire la motivazione,ho fatto tampone vaginale ad aprile e sono risultati tutti negativi,ho letto che può essere anche una questione ormonale,io come le ho scritto sopra ho un fsh a 10,5(Altino per il mio ginecologo)quindi questo essendo uno sballo ormonale, può essere motivo di ciò? Devo ammettere che sono eccessiva nella pulizia intima,ormai è una mia abitudine e inoltre è un periodo di forte stress,visto i risultati negativi di un'eventuale gravidanza che non arriva. Potrebbe dirmi cosa pensa? Grazie infinite.
[#4]
Utente
Dottore rieccomi qui. Ho fatto RM, il medico mi ha detto che ho una cisti di 13mm nel collo dell' utero, cisti di naboth. Ora è possibile che sia spuntata in un mese circa? Perché un mese fa ho fatto visita transvaginale ed ecografia e nessuno mi ha detto di questa cisti. Se è vero così, allora non sarà l' ostacolo della mia gravidanza visto che ci provo da piu di un anno. Ora lunedì andrò a visita dal mio ginecologo e capire cosa fare, nel frattempo mi faccio prendere dall' ansia e mi pongo tante domande, tra cui:adesso che farò con questa cisti? Mi operano per levarla giusto? Visto che è grandicella. Grazie sempre...
[#5]
Le voglio far presente che la cisti di NABOTH (cisti da ritenzione ) non rappresenta una patologia , perchè si forma per la ricopertura a ponte di uno sbocco ghiandolare da parte dell'epitelio pavimentoso (della vagina e del collo), quindi un segno fisiologico di RIPARAZIONE (dopo diatermocoagulazione o spontaneamente), quindi non richiede alcuna terapia.
Non è causa di infertilità , non va trattata , quindi non pensi alla cisti di Naboth.
SALUTI
[#6]
Utente
Dottore grazie sempre per la sua risposta. Quindi metto da parte questa cisti, ok! Non mi capacito di cosa può esserci visto che ci provo da molto tempo. A questo punto è il mio brutto FSH(10.5) a non dare risultati positivi, non trovo altro che possa impedire una gravidanza. Le ricordo che soffro di ipotiroidismo e lo sto curando con eutirox da circa un mese... Per questo FSH non si può fare niente? Non c'è una cura che faccia rientrare questo valore? È possibile? Vorrei chiederle un' altra cosa: con un FSH così alto, quindi bassa riserva ovarica, si può ovulare? Perché io nel periodo fertile h dolore alle ovaie e un po' di muco, e in più da due mesi uso i test per capire quando mi avvicino al giorno clou. Infatti ieri mi ha dato la linea molto marcata, quindi ho conferma che ovulo, però mi chiedo se con bassa riserva ovarica si ovula lo stesso quindi c'è possibilità di concepimento,oppure non influisce il tsh nell' ovulazione? Non so se MI sono spiegata bene...... La ringrazio in anticipo
[#7]
Utente
All' ultimo dovevo scrivere FSH no tsh.
[#8]
Due cose non mi riferito :