Ritardi mestruali persistenti
SALVE, HO 25 ANNI PER 7 ANNI HO ASSUNTO LA PILLOLA (HARMONET) E A GENNAIO 2008 CON LA GINECOLOGA ABBIAMO DECISO DI SOSPENDERLA PERCHE' MI PROCURAVA ATTACCHI DI MAL DI TESTA.
IL CICLO SI è PRESENTATO IRREGOLARE E SCARSO, RISPETTIVAMENTE DI 38,42,50,41,40,37 GIORNI E ORA SONO AL 39 GIORNO E ANCORA IL CICLO NON ARRIVA.
INOLTRE MI SONO RIEMPITA DI BRUFOLI SOTTOPELLE, NEL VISO, SCHIENA E TORACE.
SONO ANDATA DALLA MIA GINECOLOGA, MI HA FATTO UN ECOGRAFIA E DEI DOSAGGI ORMONALI AL QUARTO GIORNO E C'ERA LH UN PO' IL DOPPIO DEL FH, MA MI HA DETTO CHE ERA TUTTO APPOSTO E DALL'ECOGRAFIA RISULTAVA: L'UTERO RETROVERSO TRILINEARE IN FASE PREOVULATORIA E LE OVAIE DI DIMENSIONI NELLA NORMA, MA MULTIFOLLICOLARI.
LEI DICE DI ASPETTARE CHE IL CORPO RIPRENDA LA SUA ATTIVITA', MA ORMAI SONO PASSATI 10 MESI DALLA SOSPENSIONE DELLA PILLOLA E LA SITUAZIONE NON SI è ANCORA NOMALIZZATA.
LA MIA PREOCCUPAZIONE MAGGIORE è CHE TRA UN PO VORREI AVERE UN BIMBO, MA CON UN CICLO COSI' MI SPAVENTA!
SECONDO VOI IN CASI COSI è MEGLIO ASPETTARE ANCORA O CMQ FARE ULTERIORI ACCERTAMENTI E SE SI QUALI ED EVENTUALMENTE SENTIRE UN ALTRO GINECOLOGO!
SE VI PUO' SERVIRE, SONO ALTA 165 CM E PESO 51 KG, PRIMA DELL'ASSUNZIONE DELLA PILLOLA IL MIO CICLO ERA PIU' O MENO REGOLARE, TRA 30-32 GIORNI!
VI RINGRAZIO E VI PORGO UN CORDIALE SALUTO.

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.5k 1.4k
Un monitoraggio ecografico dell'ovulazione,associato a dosaggio del Progesterone in 21-22 giornata del ciclo.
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
GRAZIE MILLE, ATTENDO DI ESSERE IN 22 GIORNATA ED EFFETTUERO' I DOSAGGI ORMONALI.
INTANTO RIPORTO I DOSAGGI ORMONALI CHE AVEVO EFFETTUATO IN 3-4 GIORNATA, QUEL MESE IL CICLO ERA STATO DI 37 GIORNI:
ESTRADIOLO: 60 (FASE FOLL. 24-114
FASE LUTEALE 80-273
FASE PREOVULATORIA 62-534)
FSH: 7.7 (FASE FOLL. 3.8-8.8
FASE LUTEALE 1.8-5.2
FASE OVULATORIA 4.5-22.5)
LH: 15.2 (FASE FOLL. 2-11
FASE LUTEALE 1.2-12.9
FASE OVUL. 19-103)
PROGESTERONE: 1.1 (FASE FOLL. 0.3-1.5
FASE LUTEALE 5.1-18.6)
PROLATTINA: 9.4 (2.7-26.7)
FERRITINA: 14 (11-307)
COME LE HO DETTO SOPRA LA GINECOLOGA DICE CHE VA TUTTO BENE, MA NON MI HA SPIEGATO COSA SIGNIFICANO QUESTI ESAMI E SOPRATTUTTO LH NON è ALTO?
DA QUESTI ESAMI COSA SI RIESCE A CAPIRE? SI CAPISCE SE C'è OVULAZIONE O QUESTO SI CAPISCE SOLO DA QUELLI IN 21 GIORNATA?
LO STESSO MESE, IN 12 GIORNATA HO EFFETTUATO UN'ECO T.V.:
UTERO 5.8 CM X 3.3 CM RETROVERSO REGOLARE.
ENDOMETRIO TRILINEARE PREOVULATORIO; OVAIE BILATERALMENTE REGOLARI (3.17 X 1.62/ 2.88 X 1.69).
MESI PRIMA AVEVO EFFETTUATO UN'ECO E ALL'EPOCA PRENDEVO ANCORA LA PILLOLA è POSSIBILE CHE LE DIMENSIONI DI UTERO E OVAIE FOSSE PIU' PICCOLA? è DOVUTA AL FATTO CHE CON PILLOLA NON Cìè ATTIVITA'?
MI SCUSI PER TUTTE LE DOMANDE, MA HO MOLTA CONFUSIONE E MI PIACEREBBE CAPIRE COSA MI STA SUCCEDENDO!
LA RINGRAZIO DI CUORE.
[#3]
La valutazione del corpo luteo va eseguita in 21/22 giornata.
[#4]
Utente
va bene, ma lo effettuo in 21-22 giornata anche se il mio ciclo non è di 28 giorni?
secondo lei i dosaggi in terza giornata come sono?
[#5]
Non male,ma la valutazione dell'ovulazione va eseguita nella seconda fase del ciclo,indipendentemente dalla durata del ciclo.
[#6]
Utente
SOLITAMENTE CON UN CICLO IRREGOLARE è PRATICAMENTE SICURO CHE NON C'è OVULAZIONE OPPURE AVENDO LE OVAIE MULTIFOLLICOLARI IL FOLLICOLO STA UN PO' DI PIU' A MATURARE?
MA DAI DOSAGGI CHE HO RIPORTATO SOPRA COSA SI CAPISCE IN GENERALE?
[#7]
Non sicuramente!
Comunque con un dosaggio singolo abbiamo il quadro di un solo ciclo.
Io penserei ad un monitoraggio ecografico dell'ovulazione con eventuale dosaggio ormonale!!
Ovulazione