Per il dott santoro - intestino iperecogeno
Egregio dottor Santoro,
mi rivolgo alla Sua cortese attenzione dopo aver letto le Sue risposte sempre così documentate, esaustive, e chiare anche per noi non esperti.
Il mio caso: 44 anni, 1^ gravidanza dopo 3 aborti spontanei verso la 5/6 settimana, ieri l'ecografia alla 15^ + 5 evidenzia intestino iperecogeno (non meglio specificato). Sulla base di ciò, la dottoressa ecografista mi invita ad anticipare l'amniocentesi prevista fra 10 gg, indirizzandomi alla struttura (pubblica) dove lei opera. Panico.
Le chiedo: durante l'ecografia fatta alla 12^ settimana si segnalava "piccola falda anecoica al polo inferiore della camera gestazionale di mm 25*11 da riferire verosimilmente a distacco deciduo coriale". Posso attribuire a questo distacco l'intestino iperecogeno del bambino? Ovvero ipotizzare che il feto abbia ingerito sangue, e non - come la dottoressa mi ha fatto (quasi) intendere - che ci siano indagini da eseguire immediatamente? Fino ad ora non ho infatti avuto perdite.
La ringrazio per la cortese attenzione, distinti saluti.
Livia

[#1]
Dr. Ivanoe Santoro Ginecologo, Senologo 8.5k 283
Carissima Livia.
Niente paura.
L'intestino iperecogeno alla 15ma settimana è un dato parafisiologico.
la'mnio sarebbe stata lo stesso consigliata data l'età.
Niente panico.
la valutazione dell'iperecogenicità intestinale si dovrebbe rivalutare fra un pò...
Cordialmente.
Prof.Dr.Ivanoe Santoro
Spec.Ostetrico/Ginecologo
già Direttore f.f. UO OST/GIN Ospedale di Solofra(AV) Prof. Anatomia Umana Univ. Napoli
[#2]
Utente
Egregio dottore,
la ringrazio infinitamente.
Cordiali saluti
[#3]
Utente
torno a interpellarla al ritiro delle analisi che, per la prima volta dall'inizio della gravidanza, evidenziano alcuni dati fuori dai valori di riferimento: