Clomid e Lutenyl - ricerca gravidanza
Buonasera, a novembre 2014, dopo diversi mesi discontinui (direi un anno) di ricerca gravidanza, ho avuto un aborto a causa del cosiddetto "uovo bianco/chiaro". Nel raggio di poco abbiamo ripreso più continuativamente, ma purtroppo senza test positivi.
Negli ultimi 6-7 mesi ho avuto perdite subito prima l'ovulazione, subito dopo o in entrambi i momenti. in particolare a dicembre si è verificato spotting infra-ciclo per oltre 2 settimane. Preme evidenziare che ho un ciclo davvero molto molto abbondante e doloroso; seppur raramente è capitato anche lo svenimento.
Il pap test non ha rilevato anomalie, la ginecologa visto il perdurare della mancata gravidanza e la situazione delle perdite, mi ha prescritto un'ecografia, dalla quale sono state evidenziate entrambe le ovaie multifollicolari e una ciste insignificante. Dato che non ha rilevato nulla di particolarmente grave, ha supposto che si trattasse di un problema ormonale, quindi mi ha prescritto il Clomid e il Lutenyl, quest'ultimo per 3 mesi e a decorrere dal XII giorno (quindi prima dell'ovulazione).
Ho cominciato ad assumerlo da gennaio e le mestruazioni (in corso) sono state assolutamente meno abbondanti rispetto al solito e altresì meno dolorose; ho avuto una risposta diversa anche dal seno (nessuna tensione/gonfiore, che invece prima solitamente si verificava).
La ginecologa diceva che il progesterone dovrebbe aiutare la ricerca, ma leggendo pareri medici pare che assumerlo da prima dell'ovulazione ne comporti il blocco, è vero? Dovrei assumerlo solo dopo l'ovulazione? Immagino lo abbia prescritto da prima per la questione delle perdite pre-post ovulazione, ma cosa può conseguire?
grazie

[#1]
Dr. Cesare Gentili Anatomopatologo, Oncologo, Ginecologo 1.1k 43
Se lei sta eseguendo una terapia di stimolo ovarico con clomid l'uso del progestinico non è indicato.
Il clomid viene somministrato per 5 giorni a partire dal V giorno dall'inizio delle mestruazioni,. Potrebbe essere utile, in XII-XIII giornata, effettuare un controllo ecografico per valutare la presenza di un follicolo dominate, espressione di una imminente ovulazione
Dr. Cesare  Gentili
www.cesaregentili.it
[#2]
Utente
grazie per la gentile risposta, l'intenzione era di riequilibrare le ovaie multi follicolari, togliere le perdite infra ciclo e contenere il flusso abbondante delle mestruazioni così da permettere alle ovaie un lavoro meno faticoso di ciò che è ora e portarle in linea a come dovrebbe essere. non era finalizzato ad una vera stimolazione ovarica, più ad una regolarizzazione che quindi permetta e conceda una gravidanza naturale.
da qui viene la mia domanda se comunque l'assunzione del lutenyl sia corretta prima dell'ovulazione (che non la blocchi).
ps. il clomid mi è stato detto di prenderlo come sostituto dell'acido folico, quindi ho inteso tutti i giorni almeno finché c'è la terapia lutenyl.
[#3]
Non mi risulta che il clomid abbia questa indicazione nè che debba essere preso in maniera continuativa
Riguardo al lutenil essendo un progestinico può interferire con lo sviluppo del follicolo e quindi con l'ovulazione
Tenga conto che la cosiddetta "pillola del giorno dopo" è composta di un progestinico ad alte dosi e uno degli scopi di questa preparazione è di inibire l'ovulazione e il Cerazette è una pillola anticoncezionale a base solo di progestinico
[#4]
Utente
grazie è stato molto chiaro
Gravidanza