Mioma
Ho 31 anni e non ho mai avuto gravidanze. All'età di 23 anni mi è stato diagnosticato un mioma sottosieroso che allora misurava circa 3 cm. di diametro massimo. Da una recentissima visita ginecologica però con eco TV è stato ricontrato un aumento del diametro del mioma che ora è di oltre 6 cm., è mediamente vascolarizzato e posizionato in prossimità dela vescica e dell'intestino. La mia ginecologa ritiene che vada asportato chirurgicamente e che non sia possibile per le dimensioni del mioma eseguire l'intervento in laparoscopia ma che vada bensì eseguito in laparotomia. Ho un pò di timore per l'intervento e per l'e ventuale compromissione delle mie capacità riproduttive. Ci sono rischi per la fertilità in seguito all'intervento?. Grazie. F.T.

[#1]
Dr. Ivanoe Santoro Ginecologo, Senologo 8.5k 283
Per rispondere adeguatamente alla sua domanda, dovrebbe riportare esattamente il risultato dell'ecografia eseguita ed, eventualmente, eseguire una RNM dello scavo pelvico, così da avere ancora più precisi i rapporti della massa con le strutture vicine, oltre che con le altre porzioni dell'utero.
Prof.Dr.Ivanoe Santoro
Spec.Ostetrico/Ginecologo
già Direttore f.f. UO OST/GIN Ospedale di Solofra(AV) Prof. Anatomia Umana Univ. Napoli
[#2]
Attivo dal 2008 al 2008
Ex utente
La ringrazio sinceramente. Effettuerò a breve la RNM dello scavo pelvico. Le riscriverò magari riportandole il referto. Grazie ancora. F.T.
[#3]
Ex utente
Gentilissimo Dottore,
le riporto di seguito il referto della RNM dello scavo pelvico MDC che ho effettuato due giorni fa:
"Utero aumentato di volume per presenza nel miometrio della parete posteriore di formazione rotondeggiante a limiti netti, ipointensa in T2, con diametro di 6 cm, compatibile con miofibroma, discretamente vascolarizzato dopo mdc. Altri noduli ipointensi di analogo significato si apprezzano intorno al mioma suddetto del diametro max di 2 cm e nella parete anteriore del corpo di 2 cm.
Ovaio Dx nella norma.
Ovaio Sx contenente follicolo cistico di 32 mm.
Vescica nella norma.
Non adenopatie iliache.
Presenza di area di sclerosi ossea di 1 cm in corrispondenza dell'ala iliaca dx, in prossimità dell'articolazione sacro-iliaca.
La ringrazio anticipatamente e le porgo i miei migliori saluti.
[#4]
Il fibromioma di 6 cm è della parete posteriore; ad esso si affiancano altre formazioni similari ma di diametro minore. Tutto chiaro. L'esame, però, non dice nulla in proposito del rapporto di queste formazioni con l'interno della cavità uterina; in altre parole, questi fibromiomi sono a sviluppo anche endocavitario o no?
La risposta può darla una isteroscopia diagnostica che le consiglio di eseguire quanto prima. E', infatti, il rapporto con la cavità endometriale a sancire se il o i mioma/i inficia/no le capacità riproduttive.
Se il mioma NON altera la cavità, allora la scelta di asportarlo potrà dipendere da altri fattori e la sua fertilità non avere alcuna alterazione.
Cordialmente.
[#5]
Ex utente
La ringrazio ancora per la sua gentilezza e la sua professionalità. Eseguirò quanto prima l'esame che mi ha consigliato. La saluto cordialmente.