Ablazione endometriale
una settimana fa ho fatto un'ablazione endometriale, la prima ecografia che ho fatto mi ha riscontrato un endometrio ispessito sapete se è normale o l'operazione è fallita?

[#1]
Dr.ssa Cristina Passadore Ginecologo, Perfezionato in medicine non convenzionali 972 24
Lo scopo dell'ablazione endometriale è quella di rimuovere l'endometrio che deve apparire sottile all'ecografia. Di solito il controllo è dopo un mese, mi sembra che lei lo abbia fatto un pò troppo presto.
Dott.ssa Cristina Passadore
Via Luciano Manara 15, 20122 Milano Cell. 3386263853
www.cristinapassadore.it
[#2]
Attivo dal 2008 al 2008
Ex utente
vi ringrazio ripeterò l'eco tra un mese. grazie
[#3]
Ex utente
due mesi dopo aver fatto un'ablazione endometriale ho avuto le mestruazioni che si sono presentate molto abbondanti.Circa venti giorni fa ho fatto un controllo con isteroscopia e il dottore ha detto che era tutto a posto con cavità uterina pulita e rosea ma con presenza di muchi,il risultato istiologico non presenta nessun problema. Allora perchè tutto questo sangue e questi pezzi possono essere i muchi?
In attesa della Vostra risposta Vi saluto e Vi ringrazio.
[#4]
Sicuramente non è dovuto all'ablazione endometriale fatta. Anzi dopo un intervento di questo tipo le mestruazioni devono essere scarse o assenti.
Cordiali saluti.
Ciclo mestruale