Fibromioma ed echi endometriali iperecogeni
Buongiorno
Sono una donna di 46 anni. Altezza 163 peso 103 kg. Obesità grave.
Tiroide di Hashimoto non in cura farmacologica.
Assenza di mestruazioni da gennaio 2015.
Vorrei sottoporvi gli esiti degli esami ematochimici ed Eco Transvaginale eseguiti per un Vs. parere e consiglio.
Grazie in anticipo e cordiali saluti
Ecografia pelvica
Vescica bene espansa, a pareti nette; non riceve impronte anomale.
L’utero, studiato per via sovra-pubica e trans-vaginale, é in asse, retroverso, nei limiti morfo•volumetrici (isterometria longitudinale di 7,2 cm).
Fibromioma intra murale di 1,5 cm in corrispondenza del corpo uterino.
Cisti di Naboth al collo uterino
Echi endometriali iperecogeni con spessore massimo di 1 cm, da rivalutare a breve distanza di tempo ( 1 mese).
Non riconoscibili gli annessi; nella loro presunta sede, non formazioni occupanti spazio.
Esile falda liquida in cavo di Douglas.
Esami EMATOTOCHIMICI
T.A.S. 4 U.I./ml fino a 200
WAALER ROSE NEGATIVA
FSH 61,73 (da 2,50 a 10,20 Fase follicolare - da 3,40 a 33,40 picco ovulatorio - da 1,50 a 9,10 Fase Iuteinica - da 23,00 a 116,30 menopausa)
LH 58,66 (da 1,90 a 12,50 Fase follicolare - da 0,10 a 1,50 Gravidanza - da 0,70 a 5,60 Contraccettivi - da 8,70 a 76,30 picco ovulatorio - da 0,50 a 16,90 Fase Iuteinica - da 15,90 a 54,00 menopausa)
Beta-ESTRADIOLO 20,03 (da 19,50 a 144,20 Fase follicolare - da 63,90 a 356,70 picco ovulatorio - da 55,80 a 214,20 Fase luteinica - fino a 32,20 menopausa)
PROLATTINA H.P.R.L. 11,70 da 2,80 a 29,20
PROGESTERONE 0,06 (da 0,15 a 1,40 Fase follicolare - da 4,44 a 28,03 Fase ovulatoria - da 3,34 a 25,56 Fase Iuteale - da 0,00 a 0,73 menopausa)
Gamma globuline 12,1 % da 11,1 a 18,8
Rapporto albumina/globuline 1,29 da 1,10 a 2,40
ACIDO URICO 5,1 mg/dl da 2,6 a 6,0
T3 LIBERO (FREE T3) 3,23 pg/ml da 2,30 a 4,20
T4 LIBERO (FREE T4) 1,13 ng/dl da 0,89 a 1,76
T.S.H. 2,92 mcIU/ml da 0,35 a 5,50
ANTICORPI ANTI TIREOPEROSSIDASI 27,98 U/ml fino a 60,00
ANTICORPI ANTI TIREOGLOBULINA 460,10 U/ml !! fino a 60,00 *****
ANTICORPI ANTI-NUCLEO ( ANA )
Negativo
Approfondimento diagnostico per gli esiti dubbi o positivi: pannello connettiviti per
la ricerca degli antigeni specifici presenti nel test ANA nucleo screen. Nota:
Antigeni: dsDNA, Cromatina, Ssa 52 kD, Ssa 60 kD, Ssb, P ribosoma, Sm,
Sm/RNP, RNPA, RNP 68 kD, Scl70, Jo1, Centromero CenpB. L'esito negativo
per questo pannello non esclude la patologia autoimmune.
ANTICORPI ANTI- ENA (Screening)
NEGATIVO NEGATIVO
Antigeni Nucleari Estraibili: RNP/Sm, SS-A (Ro), SS-B (La), Scl-70, Jo-1,
centromero (CENP-B) NOTA: Approfondimento diagnostico per gli esiti dubbi o
positivi: ENA profilo.
Globuli Bianchi 8,2 Da 4,0 a 11,0
Globuli Rossi 4,72 Da 4,20 a 5,50
Emoglobina 14,1 Da 12,0 a 15,0
Ematocrito 42,2 % Da 36,0 a 46,0
Volume Globulare Medio (MCV) 89,4 Da 80,0 a 97,0
Contenuto Medio di Hb (MCH) 29,9 Da 26,0 a 32,0
Concentrazione Media di Hb (MCHC) 33,4 Da 31,0 a 36,0
Piastrine 252 Da 140 a 440

[#1]
Dr. Ivanoe Santoro Ginecologo, Senologo 8.5k 283
Gli alti valori di FSH ed LH ed i bassi valori di estradiolo e progesterone, indicano uno stato di anovulazione cronica associato ad un climaterio ad insorgenza non precoce ma ai limiti inferiori della norma (45 - 55 anni).
La tiroidite di Hashimoto esiste, fortunatamente senza inconvenienti per la funzione della ghiandola, il che spiega l'assenza delle terapie in atto.
Gli esami restanti non indicano una problematica specifica. Ovviamente resta il consiglio di perdere peso con una idonea terapia farmacologica e dietetica, associate ad un programma di terapia fisica e ad un adeguato supporto psicologico.
Auguri.
Prof.Dr.Ivanoe Santoro
Spec.Ostetrico/Ginecologo
già Direttore f.f. UO OST/GIN Ospedale di Solofra(AV) Prof. Anatomia Umana Univ. Napoli
Menopausa