Cisti vagina
Gentilissimi,
circa dieci giorni fa, dopo un mio riscontro casuale di una sorta di "pallina" di 2-3 mm a livello dell vagina, ho effettuato una visita ginecologica con papa test es
ecografia, tutte risultate normali. Il ginecologodiceva che la cisti non si vede ma si palpa solo (2 mm) e consiglia solo di tenerla controllata.
Avrebbe senso toglierla? E' pericolosa?
Grazie

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
Non é chiaro se si tratta Di cisti vulvare o cisti vaginale!!
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
E' definita come cisti vaginale sulla parete del fondo vaginale, dura, mobile, di 2 mm