inizio gravidanza
Ringrazio già a chi mi risponderà. .sono una donna di 30anni in normopeso affetta da anni da ovaio policistico. Cerco da anni una gravidanza e dopo stimolazioni ovariche andate a vuoto a dicembre mi sottopongo ad una laparoscopia con drilling ovarico..data ultima mestruazione il 2 di gennaio..ieri ho scoperto di essere incinta..beta 8931 secondo il laboratorio dovrei essere nella sesta settimana..vanno bene le beta?le devo ripetere?domani chiamerò il gine per sapere qnto fare l eco..di solito a che settimana si fa?sto già assumendo acido folico però da qlk gg ho doloretti tipo mestruali...non forti ma abbast costanti,nell attesa dell eco devo preoccuparmi?sn normali?in più ieri sera ho avuto una piccola perdita sul muco rosa..sembrava da impianto..può essere normale a sei settimane?in piu la scorsa settimana avevo il seno piu duro e gonfio...ora solo qualche fitta di notte... è normale anche questo? grazie a chi mi risponderà. ..un saluto cordiale

[#1]
Dr.ssa Lucia Vecoli Ginecologo 1.4k 59
Gent. Sig., congratulazioni, con quel valore di beta HCG la gravidanza è partita! I sintomi sembrano buoni, non resta che fissare un consulto col ginecologo. Ripetere la beta HCG a distanza di una settimana può essere utile, tuttavia da valori di 1000 in su si vede già la camera ovulare, a 8000, valore compatibile con 6 settimane, si dovrebbe già vedere addirittura l'embrione con l'attività cardiaca. Come vede non rimane che rilassarsi un attimo e attendere. Auguri vivissimi.
Dr. Lucia Vecoli