Infertilità consiglio ca dott. santoro
Buonasera dottore, da 11 mesi io e mio marito cerchiamo invano una gravidanza. I rapporti sono stati sempre miratissimi. Dopo 7 mesi di fallimenti abbiamo approfondito con spermiogramma risultato nella norma e per me classici dosaggi ormonali (fsh, progest, ormoni tiroidei, prl etc...). Tutti i valori sono risultati buoni tranne la prolattina che dosata anche in passato in due e anche tre tempi si aggira sempre intorno ai 50 (val massimo 23.3). Dopo tre monitoraggi ecografici che hanno sempre confermato l'ovulazione ed una rmn ipofisi che ha escluso adenomi, a dicembre il mio ginecologo mi ha prescritto il dostinex mezza cp due volte a settimana. Poi mi sono sottoposta ad una isteroscopia (molto dolorosa) che ha evidenziato una lieve stenosi del canale cervicale( risoltasi, secondo chi l'ha eseguita, al passaggio dello strumento) ed una lieve insellatura fundica che il mio ginecologo ha valutato con eco 3d ritenendola lieve e dunque da non correggere. Dopo l'isteroscopia ci hanno consigliato di provare subito a concepire ma ancora una volta sono arrivate le mestruazioni. Ora ho appena concluso il quarto monitoraggio ed il ginecologo mi ha prescritto ovuli di progeffik per 15 gg per aiutare una eventuale gravidanza, decisione che non ho ben compreso. Aggiungo che la mia fase luteale dura sempre 9/10 giorni ma il mio medico non l'ha mai ritenuto un problema, il progesterone dosato in 22esima giornata era adeguato. ... .. gradirei tantissimo anche un suo parere sulla mia situazione, sono così triste e scoraggiata e non riesco ad accettare questa mia inadeguatezza. Il colpo di grazia: il ginecologo mi ha chiesto se avevo pensato a delle tecniche di pma, al che gli ho chiesto a quali si riferisse e lui mi ha citato la fivet, così mi è crollato il mondo addosso. Ovviamente dovrò prima sottopormi ad isterosalpingografia, in ogni caso sentir parlare di fivet a 32 anni e senza grossi problemi emersi dalle indagini condotte finora mi ha demoralizzata parecchio.
La ringrazio in anticipo per un parere, un consiglio che vorrà darmi.e le auguro una buona serata.

[#1]
Dr. Ivanoe Santoro Ginecologo, Senologo 8.5k 283
Gentile Utente
Da quanto mi sembra di capire, mancano all'appello alcuni esami batteriologici a livello del canale cervicale ed una isterosalpingografia che faccia luce sullo stato delle tube.
Mi faccia sapere.
Saluti ed auguri.
Prof.Dr.Ivanoe Santoro
Spec.Ostetrico/Ginecologo
già Direttore f.f. UO OST/GIN Ospedale di Solofra(AV) Prof. Anatomia Umana Univ. Napoli
[#2]
Utente
L'isterosalpingografia sarà il prossimo step, credo il mese prossimo. Ho tanta paura che possa essere riscontrato qualche difetto alle tube, pur non avendo motivi per pensarlo. A quali esami batteriologici del canale cervicale si riferisce?
La ringrazio infinitamente e colgo l'occasione per farle i miei complimenti per la sua professionalità ed estrema umanità, cosa sempre più rara al giorno d'oggi. Lei riesce ad ispirare, già solo attraverso le sue risposte, una fiducia incredibile!
La terrò aggiornata sugli sviluppi.
Buona serata
[#3]
Ringrazio per le belle parole. Fanno sempre piacere.
In particolare, riguardo agli esami batteriologici, mi riferisco a tamponi cervicali per germi comuni e speciali ed a un tampone vaginale per soli germi comuni.
Se non sono stati fatti, dovrebbe richiederli, specie prima di una isterosalpingografia; una infezione cervicale non riconosciuta e trattata prima dell'esame, può determinare la risalita dell'agente infettante nelle parti alte dell'apparato genitale, insieme al mezzo di contrasto.
Cordialità.
[#4]
Utente
Gentilissimo dottore, mi permetto di disturbarla ancora una volta.Tra un mese mi sottoporro' alla isterosalpingografia, vorrei sapere quali sono i tamponi da effettuare prima (cioè di quali germi in particolare effettuare la ricerca) e quale è il momento più adatto per farli (tipo 15 gg prima va bene? ).
Grazie e buona serata.
[#5]
L'unica preparazione utile è la mancanza di rapporti almeno da 3 - 5 giorni prima dell'esecuzione del prelievo.
Tampone vaginale per germi comuni -
Tampone cervicale per germi comuni -
Tampone cervicale per Mycoplasmi - Ureaplasma e Chlamydia.
Saluti
[#6]
Utente
Caro dottore, mi piacerebbe avere un suo parere sul mio ultimo ciclo di speranza prima dell'isterosalpingografia. Mestruazione 9 febbraio (dopo 13 gg di progeffik 200 iniziati ad ovulazione accertata ecograficamente, la prima volta che lo assumevo pur non avendo riscontrato carenze di progesterone). 19/02 stick ovulazione positivo, 20/02 al monitoraggio follicolo di 25.5 mm pronto a scoppiare, (credo sia scoppiato lo stesso pomeriggio, 4 gg dopo ne ho avuto comunque la conferma ecografica). Quindi ho avuto una ovulazione anticipata per i miei standard (in genere ovulo tra il 15esimo e il 17esimo giorno) in dodicesima giornata. Il 27/02 ho fatto i prelievi per la prolattina a 10 gg dalla sospensione del dostinex efd è scesa al terzo prelievo a 3.79 (minimo 4.79). Il progesterone era 11.24 ( val di rif. Fase lut. 1, 7-27). Non mi è sembrato ottimale a circa una settimana dall'ovulazione. Dal 1 al 3 marzo, quindi teoricamente nono, decimo e uundicesimo giorno post ovulazione, ho avuto un insolito lievissimo spotting, solo asciugandomi con la carta igienica notavo in alcuni momenti della giornata un lieve marroncino / rosato, ma proprio lieve lieve. Visto che la mia fase luteale non ha mai superato i 9/10 gg se non con il supporto del progeffik il mese scorso, mi sono fortemente illusa, speravo in perdite da impianto. Oggi sono arrivate le mestruazioni, dodici giorni dopo l'ovulazione. Secondo lei è possibile che ci sia stato un tentativo di impianto andato male per via del progesterone non ottimale? Il ginecologo non mi ha dato il progeffik questo ciclo.
Ora mi preparo all' isterosalpingografia che ho prenotato per la settimana prossima.
Ultimo quesito: farò l'istero all'ottavo giorno, è assolutamente controindicato avere rapporti questo mese? (Il mio ginecologo dice che dovrò astenermi :( )
Dottore mi scusi se la tempesto di domande ma lei emana positività ed ispira tanta fiducia!
[#7]
I livelli del Progesterone post-ovulazione erano buoni.
Credo sia opportuna l'astensione dai rapporti fino all'isterosalpingografia.
L'aver monitorato un ciclo sia sul piano ormonale sia su quello ecografico è stata una buona cosa. Ripeterei l'esperienza dopo l'istero se anetrambe le tube o almeno una di esse risultareanno/à pervie/a.
Saluti ed auguri. Ci risentiamo dopo l'esame.
Ci conto.
[#8]
Utente
Le farò senz'altro sapere. Secondo lei può essere utile assumere un blando antispastico prima dell'esame, magari per evitare spasmi tubarici? Ho chiesto e mi hanno detto che non li prescrivono perché l'esame è molto semplice ... Però quando ho fatto l 'isteroscopia, nonostante l'assunzione di una spasmex qualche ora prima, il dolore è stato tremendo. ..
Grazie sempre e a presto!
[#9]
Credo sia opportuna la somministrazione preventiva di un antispastico se ha sentito molto dolore pure con l'isteroscopia (di solito meno dolorosa dell'isterosalpingo...)
[#10]
Utente
Caro dottore, tube entrambe pervie! Ho trovato un medico bravissimo, delicatissimo, chiarissimo nelle spiegazioni ed è stata più la paura che il lieve fastidio che ho provato, paragonabile ad un crampo mestruale. Non ho assunto nemmeno l'antispastico.
Esito: "Utero disposto in sede, con lieve antiflessione riducibile. Cavità di ampiezza nella norma, con profilo del fondo appena arcuato; note di ipertrofia endometriale. Le trombe si iniettano agevolmente e conservano buona pervieta' all'ostio addominale. All'osservazione di controllo si rileva mdc libero in peritoneo."
Ho eseguito isg all'ottavo giorno del ciclo e mi hanno consigliato comunque di aspettare il prossimo ciclo per cercare una gravidanza, in via precauzionale, per le radiazioni, il mdc e l'antibiotico che sto assumendo (dal giorno prima della isg per 5 gg). A malincuore ci asterremo ma spero che un eventuale effetto benefico dell' istero non si limiti solo al primo mese... A parte l'ipertrofia endometriale, alla quale il medico non ha dato peso eccessivo, mi è stata segnalata la presenza di un ectropion abbastanza estesoo e un po' infiammato; io l'ho sempre avuto, il mio gine non vi dà peso, ma potrebbe essere una concausa di infertilità? Come al solito l' ho riempita di chiacchiere. ..ma ci tengo molto al suo parere! Cari saluti e buona giornata!
[#11]
L'ectropion farà bene a trattarlo. Mi felicito del fatto della sua esperienza positiva con l'esame e con questo Collega. Visto? Mai preoccuparsi eccessivamente prima di un esame. Spesso si dicono solo stupidaggini!!!
Cordiali auguri per la Sua ricerca.
[#12]
Utente
Dottore, ho ricevuto l'esito dei tamponi in ritardo, dopo due giorni dall'isterosalpingografia, purtroppo. Batteri positivi : Gardnerella vaginalis dna ed Ureaplasma parvum dna (ma negativo ureaplasma urealyticum dna). Mi devo preoccupare di un eventuale trasporto di questi batteri nelle tube?Sono batteri che portano infertilità? Il mio ginecologo ha detto di non preoccuparmi e mi ha prescritto: Flagyl metronidazolo 250g in compresse (8 cp da assumere in un solo giorno in 4 somministrazioni sia per me che per mio marito) e solo per me azitromicina (Zitrobiotic 500) 1 cp al giorno per 3 gg. Ha detto che mio marito non deve assumere l'antibiotico, lei cosa ne pensa?Inoltre non ho ancora concluso la profilassi antibiotica con amoxicillina che mi è stata data prima dell'isterosalpingografia; comincerò il nuovo antibiotico qualche giorno dopo...
[#13]
Se Le ha prescritto questa cura, il suo Ginecologo si è preoccupato, invece...
La terapia con Metronidazolo ed azitromicina appare utile per debellare l'infezione che Le è stata riscontrata.
Per la sospensione dell'amoxicillina, credo sia opportuno un periodo d'intervallo fra le due terapie, però chieda lumi al Curante. Noi, da queste pagine, non possiamo decidere su terapie.
Saluti
[#14]
Utente
Dottore, la ringrazio. Sto cercando contatti, devo organizzarmi per ricevere un consulto di persona da Lei, anche se la lontananza è parecchia. Sono certa che una Sua visita non lasci mai le pazienti insoddisfatte o con il dubbio...
Spero questo si possa realizzare prestissimo.
Grazie di tutto