Sfondati ghiandolari
Gentili dottori. Vorrei chiedere un' informazione. Ho eseguito 5 mesi fa un pap test risultato del tutto negativo. Ieri ho eseguito una ecografia transvaginale (ne eseguo una ogni anno x controllo x mio scrupolo) . Ho 48 anni e tengo molto alla prevenzione. Il mio ginecologo che ha eseguito l' eco ha detto che non c'è nulla tuttavia quando sono tornata a casa ho riletto il referto e si tuttu nella norma ma dice anche " presenza di alcuni sfondati ghiandolari" . So che gli sfondati ghiandolari li abbiamo tutte poiché sono una sorta di letto delle ghiandole dell' utero ( scusate se mi esprimo male) ma come mai si vedono nell'eco? È una cosa allarmante? Mi devo preoccupare? Scusate ma il mio ginecologo e il medico curante non ci sono in questi giorni e io sono molto molto in ansia. Resto in attesa di risposta. Grazie.

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
Si tratta soltanto di una descrizione più accurata.
Molti colleghi ecografisti, spesso menzionanano la presenza di cisti di NABOTH a livello del collo uterino, che non è altro che un processo parafisiologico , ma questo genera ansie e paure nelle donne che si sottopongono ad ecografia transvaginale.
SALUTONI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Attivo dal 2014 al 2015
Ex utente
Grazie mille dottore ora sono più tranquilla. Quindi non rifaccio un pap test? Posso aspettare fino al prossimo controllo annuale il prossimo anno?
[#3]
Assolutamente no!
[#4]
Ex utente
Grazie mille dottore. La saluto cordialmente.
[#5]
Felice 2015