Gravidanza e morbo di basedow
buongiorno,
ho 25 anni e da tre e mezzo assumo yasminelle. sarebbe mia intenzione entro metà 2015 sospenderla per iniziare a cercare una gravidanza se non fosse che da 2 anni mi è stato diagnosticato il morbo di basedow. premetto che l'ho scoperto per caso, facendo un controllo di analisi del sangue di routine, e senza mai avere risentito di alcun sintomo se non di tachicardia negli ultimi mesi, dovuti comunque anche ad un periodo di forte stress. tengo costantemente monitorato il tutto e l'ultima visita fatta ad agosto ha evidenziato la tiroide ancora leggermente ingrossata e valori quali TSH, FT3 e FT4 nella norma con i soli anticorpi recettore TSH leggermente alterati motivo per cui sto assumendo mezza compressa di tapazole ogni 15 giorni. vorrei sapere se è possibile procedere nei prossimi mesi ad una ricerca di gravidanza o se ci possono essere rischi concreti per il concepimento o per il corretto portare a termine la gravidanza stessa. a breve rifarò il controllo endocrinologico completo comprensivo di ecografia: se dovessi comunque assumere ancora il tapazole, ci potrebbero essere problemi? grazie mille.

[#1]
Dr. Ivanoe Santoro Ginecologo, Senologo 8.5k 283
L'importante è mantenere i valori dell'fT3, fT4 e del TSh nella norma, dato he sono questi gli ormoni che possono attraversare la placenta ed eventualmente danneggiare lo sviluppo della tiroide fetale.
Per il controllo dell'ipertiroidismo, il metimazolo (Tapazole) si è dimostrato alquanto sicuro in gravidanza, anche se molti, fra cui chi Le scrive, preferiscono il Propiltiouracile (Propicil).
Ovviamente in caso di gravidanza vi dovrà essere una stretta collaborazione fra il Ginecologo e l'Endocrinologo che La tiene già in cura.
Saluti ed auguri.
Prof.Dr.Ivanoe Santoro
Spec.Ostetrico/Ginecologo
già Direttore f.f. UO OST/GIN Ospedale di Solofra(AV) Prof. Anatomia Umana Univ. Napoli
Gravidanza