Mioma sottosieroso anteriore
Mi è stato riscontrato con ecografia un mioma sottosieroso anteriore di mm 65 x 62. Premettendo che io ho 49 anni quale sarebbe il modo migliore di agire?.
Io non ho mai avuto problemi di metrorragia,l'unico problema è l'emoglobina che dopo il ciclo è di 10,3 ed il fibrinogeno che e leggermente alto.

[#1]
Dr. Maurizio Di Felice Ginecologo 4.2k 104
Cara signora,
le dimensioni del suo mioma danno un'indicazione chirurgica; tuttavia nessuno può impedirle di tenerlo sotto controllo visti i valori dell'emoglobina.
In realtà sarebbe opportuno conoscere in quanto tempo il mioma ha raggiunto queste dimensioni, minore è il tempo dell'evoluzione maggiore è l'indicazione all'intervento.
In ultimo, il suo curante avrà valutato se il mioma comprime anteriormente sulla vescica, e ciò non deporrebbe a favore di un comportamento attendistico
Cordiali saluti e buone feste
Maurizio Di Felice
Dr. Maurizio Di Felice
[#2]
Utente
Egregio dott. Di Felice,
innanzitutto la ringrazio per la sua risposta, poi la informo degli sviluppi della vicenda. Da un esame cavitario si è scoperto che il mioma era in buona compagnia infatti ve ne erano altri 3 di circa cm 3 ancora altri 3 di cm 2 più altri piccoli ed un polipo di cm 3. Il tutto mi è stato asportato in laparoscopia lo scorso 8 marzo i piccoli son stati bruciati.
Mi sono ripresa velocemente ma ho scoperto che lunghe permanenze in auto soprattutto su terreno dissestato mi danno ancora fastidio
Di nuovo grazie e cordiali saluti
Giovanna Sacchetti
[#3]
Utente
[#4]
sono tutt'ora convinto che abbia fatto bene ad operarsi, la sintomatologia che lei lamenta mi sembra faccia parte di un decorso postoperatorio che può durare anche mesi ancora auguri