Misure camera gestazionale
Buonasera,
ho eseguito una fivet con pick up 2/10/14 e trasfer di 2 embrioni il 04/10/2014.
il 20 ottobre 2014 al 16 pt scopro le mie beta positive di 1306.
Ripeto le beta il 24 ottobre 18 pt e risultano 5090.
Il centro mi dice di non ripeterle più ed il 31/10/2014 vengo convocata per un eco di controllo.
Risulta camera ovulare in utero di 15mm x 11mm con sacco vitellino ed echi embrionali di 4 mm.
Al controllo ecografico la dottoressa facendo un pò di movimento riesce a vedere una lucina che lampeggiava e l ha ricondotto al cuoricino.
Adesso sono in ansia in quanto la camera ovulare risulta un pochino più piccola.
la dottoressa non sembrava affatto allarmata, ma il mio dubbio è per quel valore di beta è giusta la dimensione?
devo preoccuparmi?
prossimo controllo 07/11/2014.
Grazie e buonaserata

[#1]
Dr. Ivanoe Santoro Ginecologo, Senologo 8.5k 284
Nessun problema per le dimensioni della camera. Le beta mi sembrano (fino al periodo di controlli eseguiti) un pò alte per una gravidanza singola.
Eventualmente il dato ecografico è da rivalutare nel tempo.
AUGURI.
Prof.Dr.Ivanoe Santoro
Spec.Ostetrico/Ginecologo
già Direttore f.f. UO OST/GIN Ospedale di Solofra(AV) Prof. Anatomia Umana Univ. Napoli
[#2]
Attivo dal 2014 al 2016
Ex utente
Grazie della sua risposta.
Potrebbero quindi inizialmente attecchiti entrambi?
il dubbio delle beta alte era venuto anche a me.
Mi chiedevo se alla 5+6 è normale vedere sacco vitellino ed echi embrionali, non si dovrebbe vedere qualcosa di più?
grazie
[#3]
La visualizzazione delle strutture che Le è stata fatta corrisponde al quadro normale.
Cordialmente.