imenectomia si o no
Buon giorno,a quanto pare sono dovuta arrivare a 34 anni per scoprire,grazie al cambiamento della ginecologa,di avere un imene setto.
Infatti riesco ad arrivare alla penetrazione solo con una posizione,dove non sento per niente male,tanto che credevo che questa membrana non ci fosse più.
Al consultorio mi era stato detto che era tutto a posto e che io e il mio compagno,ora marito,eravamo solo un po' imbranati; così ho deciso di provarci e riprovarci per anni.
Questa nuova ginecologa,invece, mi ha riferito che per me non sarà mai possibile lacerare questo imene,se non intervenendo chirurgicamente,perchè ho un forte ispessimento al centro della membrana (il mio ciclo è normale, ho solo forti dolori prima e dopo,che però potrebbero essere dati anche dalla mia colite)
Ora devo fare un isteroscopia per valutare tutto,perchè l'ecografia eco transvaginale mi è impossibile farla,visto che sento un forte dolore al momento della penetrazione solo con il dito per la visita ginecologica; ho già fatto un'ecografia e l'utero e le ovaie sono nella norma)
E' davvero questa l'unica soluzione? La dottoressa mi ha assicurato che è un interventino da nulla,ma anche psicologicamente,non è proprio il massimo,perdere l'imene in questo modo.Certo che,però è anche vero, che non posso continuare ad avere un matrimonio bianco.

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
Non si tratta di farle perdere la verginità chirurgicamente , ma si tratta di eliminare un setto anomalo , e aiutarla a vivere la sua sessualità in modo tranquillo.
Non si tratta quindi di IMENECTOMIA (asportazione dell'imene in toto) ma di asportazione di setto imenale .
Va valutata anche la possibilità di un setto vaginale .
Altre soluzioni non ne trovo
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
La ringrazio per la cortese e veloce risposta.
L'isteroscopia devo farla proprio per vedere bene fino a dove arriva il setto.
[#3]
Attendiamo l'esito della isteroscopia
[#4]
Utente
Buon giorno,ho fatto l'isteroscopia e non è risultato alcun setto,ma la mia ginecologa ha voluto rivisitarmi con il collega che mi ha fatto l'esame,è quindi risultata una "briglietta" da far saltare(hanno detto esattamente così),nascosta,a quanto pare, all'isteroscopio per via dell'acqua immessa in vagina.
Ho in programma questo interventino per lunedì, mi è stato assicurato che è una cosetta da nulla che si fa in anestesia locale,ma un po' di ansia ce l'ho comunque.
Ma il distacco verrà fatto sempre con l'isteroscopio? Il giorno dopo, posso tornare al lavoro,o avrò bisogno di più giorni di riposo? Devo stare a digiuno la mattina dell'intervento?
Non mi è stato spiegato nulla.
[#5]
I protocolli variano da Centro a Centro , quindi deve informarsi dal Collega.
SALUTI