Assenza desiderio sessuale
Buonasera, ho interrotto la pillola esattamente 2 anni fa e da allora ho un ciclo abbastanza regolare..."abbastanza" perché ci sono 2/3 mesi l'anno che è si presenta con ritardi di 15 giorni.
Sono sposata e ho un'ottima intesa con mio marito, però da circa un anno ho una totale assenza di libido.
In periodo ovulatorio, se coinvolta, sono più disponibile ad avere rapporti ma di norma, oltre a non avere alcun desiderio, non raggiungo nemmeno alcun orgasmo. Ho fatto circa 3 mesi fa un'ecografia che non ha rilevato alcun problema ed ora vorrei sapere se ci sono degli esami ormonali che posso effettuare per poter escludere qualche tipo di patologia.
La mia vita nell'ultimo anno non è cambiata, non sono sottoposta a stress o ansie di vario tipo.
Vi ringrazio.

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
Nessuna patologia, deve soltanto cambiare tipo di pillola, in particolar modo il progestinico.
Il calo della libido spesso è legata ad un eccesso di attivitá progestinica non controbilanciato dagli estrogeni, questo può avvenire senza sospendere la pillola e fare una pausa.
Alternativa potrebbe essere un dispositivo intrauterino ( IUS) al progesterone , chiarisco non si tratta della classica spirale (IUD)
Salutoni
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
La rigrazio per la risposta dott. Blasi.
Credo però di non essermi spiegata bene...io non prendo più la pillola da due anni per questo pensavo potesse esserci qualche problema.
[#3]
avevo inteso male,