Dolori mestruali occasionali
Salve, il mio problema sono forti dolori mestruali che si manifestano con formicolii agli arti inferiori e superiori (talvolta anche periorali), spasmo alle mani, svenimento, nausea.
Mi è stato già detto da medici che si può trattare di sincopi vaso vagali indotte dai dolori mestruali.
Vorrei sottolineare però, è che tali sintomi NON sono presenti; prima di oggi, l'ultima mestruazione dolorosa risaliva a dicembre 2013
Dalle ecografie fatte si riscontra solo ovaio multifollicolare
la mia domanda è questa: perchè solo alcune volte ho questo tipo di mestruazione con dolore molto intenso?
grazie per le risposte.

[#1]
Dr. Ario Joghtapour Ginecologo 1.3k 34
Potrebbe essere correlato ai cicli ovulatori e non, perché non assumi estroprogestini? cordialmente
Dr Ario Joghtapour Spec in Ginecologia Ostetricia
Direttore Patologia Ostetrica S.O. Arezzo
Master Universitario II livello in
Medicina Materno
[#2]
Utente
grazie dottore per la sua risposta.
quindi quando ovulo ho mestruazioni dolorose?
lo scorso anno ho avuto una trombosi della succlavia per la sindrome del'egresso toracico, quindi non so se posso fare una cura con estroprogestinici. Parlerò appena possibile con il mio medico.
[#3]
In caso di controindicazione, ci sarebbero possibilità di pillola a base di progesterone oppure si potrebbe provare integratori a base di i agnocasto. cordialmente