Tamoxifene e polipo endometriale
Gent. dott., La ringrazio anticipatamente per l'attenzione che vorrà prestarmi. Sono una signora in terapia con Tamoxifene (che assumo dal 2010 essendo stata operata di quadrantectomia centrale mammella dx pT1c (cm 1,8) pNO(i+)(0/3) G2 invasione vascolare assente, recettori ormonali: ER90% PgR 95% Ki-67 23% c-erbB2: assenza). Questo farmaco mi ha causato la formazione di un grosso polipo endometriale che mi è stato asportato la scorsa settimana con intervento chirurgico di Isteroscopia Bettocchi in Narcosi. In attesa dell'esame istologico Le indico cosa dice la lettera di dimissione: " .....si penetra in vaginoscopia senza difficoltà nel canale cervicale che appare regolare. La cavità uterina appare normoespandibile, osti tubarici bilateralmente visualizzati, endometrio regolare. La cavità uterina appare occupata da formazione polipide di 1,5x3,5 cm a partenza dalla parete laterale dx davanti all'ostio tubarico che viene separato dall'endometrio con micropinze. Viste le dimensioni si dilata sino al n. 10 di Heagar la cervice, si asporta il polipo sotto visione e viene inviato per esame istologico".
Segnalo che dal 2010 al 2012 ho fatto iniezioni di Decapeptyl per tenere bloccato il ciclo mestruale (dato che il mio tumore al seno era ormono-dipendente) poi la puntura mi è stata sospesa e dopo qualche mese mi è tornato il ciclo mestruale ma molto irregolare (saltando anche diversi mesi consecutivi). L'ultima mestruazione risale al 3 luglio scorso.
I dosaggi ormonali del 3 giugno scorso segnalavano:
17 Beta estradiolo (E2): 37,2
FSH: 27,0
LH: 14,5
PROGESTERONE: 0,27
PROLATTINA (PRL): 5,0.
Domande:
- Essendo il polipo asportato di grosse dimensioni (cm 1,5 x 3,5) potrebbe essere più a rischio di malignità?
- A quali controlli dovrei sottopormi in futuro per cogliere sul nascere un'eventuale nuovo polipo (che so purtroppo che potrebbe recidivare)? Io pensavo fosse sufficiente eco T/V ma nel mio caso l'eco non evidenziava il polipo infatti a me han consigliato isteroscopia per una pulizia a scopo precauzionale ma non si sapeva prima del polipo);
- Discuterebbe con l'oncologo la possibilità di interrompere (o sostituire con altro farmaco) la terapia con Tamoxifene oppure secondo Lei posso ultimarla tranquillamente dato che mi mancherebbero "solo" 11 mesi al termine della cura con detto farmaco?
In attesa di Sua cortese risposta, La saluto cordialmente.

[#1]
Dr.ssa Silvia Lovergine Ginecologo 1.7k 37
Non sono le dimensioni un criterio di malignità per cui non le resta che attendere l'esito dell'esame istologico che molto probabilmente non dirà nulla di grave. Nelle pazienti operate per carcinoma mammario in trattamento con anti estrogeni è frequente avere una stimolazione dell'endometrio e polipi che sono sovente di natura benigna. Lei può tranquillamente sottoporsi ad ecografie transvaginali ogni 6 mesi e ove ci fosse qualche minimo sospetto ad isteroscopia diagnostica annualmente. Se proprio poi non dovesse stare tranquilla può passare ad un farmaco che non abbia gli effetti di stimolo dell'endometrio ma dal punto di vista di piano terapeutico sono sovrapponibili e pertanto è una decisione che spetta a lei in accordo con il curante
Dr. Silvia Lovergine
[#2]
Utente
Gent. dott.ssa,
grazie per la tempestiva risposta. Approfitto della sua gentilezza per farLe alcune ulteriori domande.
-) Da quello che compare scritto nella lettera di dimissione capisce se il mio era un polipo endometriale o cervicale? oppure sono sinonimi? (Le dico questo perchè c'è scritto "polipo endometriale" poi si parla invece di "polipo nella cavità uterina").