Ciclo ed ovulazione regolare, pcos e temperatura basale
Buongiorno gentili dottori,
ho un quesito al quale spero possiate dare risposta: tramite tre ecografie transvaginali effettuate in tre mesi differenti i medici mi ha detto che ho le ovaie policistiche, ma in tutte e tre le volte hanno rilevato l'ovulazione. la stessa ovulazione l'ho rilevata io tramite temperatura basale, che prendo regolarmente oramai da sei mesi ed ogni mese noto il tipico abbassamento e poi rialzo della temperatura. Quindi mi chiedo: è possibile davvero avere le ovaie policistiche ma ovulare regolarmente?grazie a chiunque risolverà il mio dubbio!

[#1]
Dr. Franco Lisi Ginecologo, Patologo della riproduzione 911 29
Salve,
premetto che per asserire che una persona ha ovulato una ecografia eseguita in un giorno qualsiasi del ciclo non basta a dire che la persona ha ovulato ma sono necessari più controlli ecografici ( monitoraggio dell'ovulazione ). E' possibile anche avere la sindrome dell'ovaio policistico e ovulare : la persona con sindrome dell'ovaio policistico non é vero che non ovula mai, semmai invece delle 13 ovulazioni l'anno ne può avere 3 o 4
Dr. Franco Lisi
http://www.riproduzioneassistita.it/
Ovulazione