Placenta con lacune dolori continui e paura infinita
salve, provo a scrivere in modo più dettagliato possibile mia situazione che mi mette ansia forte, umore basso, e disagio fisico. 8 marzo data ultime mestruazioni. mio ciclo regolare di 28 gg. 4 aprile scopro di essere incinta. beta ok ripetute 3 volte. sospendo il ciprlex che assumevo da 2 anni e mezzo senza poterlo scalare lentamente. accuso subito forti sintomi da sospensione. a 6 settimane non avendo un gine di fiducia, faccio una prima eco presso un buon centro. si vede embrione 3 gg più grande con battito. me la fanno ripetere dopo una settimana perché battito sembrava bassinoma tutto ok. bambino cresceva. tutto regolare. il 29 aprile faccio una prima visita completa. bambino ok, cresciuto, battito ok, utero chiuso, analisi del sangue ok. ho solo ansia forte e umore basso. intorno a metà maggio inizio ad accusare fastidi a basso ventre. zona pube e internamente alla vagina, clitoride. la mia gine pensa sia intestino o una cistite. cmq continuano e mi fa un altra eco. siamo al 26 maggio. trova una lacuna placentare, infarto della placenta di 2x2,5 cm e altre più piccole. ma bambino è ancora cresciuto, sta bene, battito ok. 10 gg di riposo con progeffik 200 uno alla sera. al termine di questi 10 gg avevo il bi test programmato. vado sempre con i doloretti ma non fortissimi. risultato: rischio combinato 10% inferiore alla media, osso nasale visualizzato, bambino cresciuto, sempre 3-4 gg più grande, battito ok, liquido amniotico ok, placenta con zone lacunari. dottoressa mi dice che il riposo posso finirlo, cioè quello assoluto, mi mette cmq a casa dal lavoro, camminare poco, no sforzi, magnesio per tenere utero morbido. siamo al 5 giugno. passano 4 gg e precisamente il lunedi 9 giugno e martedì 10 giugno altri dolori, basso ventre, pube, fitte interno alla vagina, qualche sfarfalio alla pancia, sensazione di dover urinare di contiuo (più di 10 volte al giorno) peso in basso forte. faccio urinocultura e mi rimetto a riposo. sto un po meglio fino al venerdì successivo. ritiro urinocultura ma ho carica batterica escherichia coli bassa 10000. ma visto i dolori saabto e domenica prendo il monuril e buscopan al bisogno. il lunedi vado al controllo eco: liquido ok, bambino creciuto, misure ok omogenee, battito ok, placenta sempre con lacune, ipertono utero nella parte posteriore. a casa con buscopan e magnesio 2 al di. martedì dolore aumenta, il mio gine di notte mi visita in clinica altra eco: sempre bimbo ok, battito ok, liquido ok, placenta con i buchi ok, non vede distacchi, ma nonostante fossi andata in bagno 15 min prima viscica strapiena. ipotizza che non si svuota bene, che è troppo schiacciata, che iol bambino ci preme su, e mi fa vedere dall'eco quanto sia attaccata alla placenta (o all'utero). visita manuale ok. collo chiuso, lievemente accorciato ma aggiunge "volendo essere pignoli". a casa con solita terapia. mercoledì giorno dopo, perdite marronicine. durano solo 2 orette, non mi macchiano i slip, ma le vedo se mi asciugo. il dottore non si allarma, ma mi dice di tornare il giorno seguente. sente battito, altra visita manuale, e mi dice di stare serena tranquilla e non essere cosi agitata. una parola!!!! io piango tutto il giorno e ho paura continua di tutto. venerdì sabato e domenica trascorrosno con i soliti dolori. non passano mai. il lunedi mi rivede (su sua iniziativa) visita ok, placenta sempre brutta con la lacuna estesa e grande, di nuovo non vede distacchi, bimbo cresciuto anzi gli risultava 5 gg ora più grande, non ho perdite da quel mercoledì, e amche quelle bianche sono diciamo poche. cmq nota che la mia vescica è sempre piena, nonostante sono andata al bagno prima di entrare li... al max 15 min. allora finisce la visita e gli viene il pensiero di farmi aspettare mezzoretta per poi rivedere reni e vescica. non bevo e devo liberarmi. in mezzora vado al bagno 4 volte. una a vuoto, e altre mi libero con difficolta. non con bruciore ma fastidio verso la fine. mi riguarda e ora la vescica era libera, e i reni puliti non ingrossati. insomma secondo lui è sempre la vecica. oggi dolore sempre, ho anche qualche leggero fastidio e un farlallio fino all'ombelico, la pancia mi tira un po, ma cmq mi affondano le dita! vado sempre al bagno più di 10 volte al giorno e bevo sempre 3 litri al di. io ho ansia forte, paura, non riesco a uscire e a vedere gente. so che questo dipende dall'ansia che già avevo ma mi tortura un dubbio: potrebbero esserci distacchi non visti con queste ecografie? quel sangue di quel di allora cosa è? su questo non mi hanno dato spiegazioni... le eco sono state fatte da dottori diversi. so che a volte i distacchi non si vedono ma a 16 settimane è possible non vederli? la vescica può dare questo dolore? e oggi invece ce l'ho anche un po' fino all'ombelico, iccole fittine, come se tirasse tutto e sti sfarfallii dentro... forse aria? io non so che pensare davvero... ho solo tanta tanta paura

[#1]
Dr.ssa Silvia Lovergine Ginecologo 1.7k 37
Non deve mettersi in ansia in quanto se ci fosse stata un'area di distacco molto ampia si sarebbe evidenziata con l'ecografia ed inoltre avrebbe dato segni di sé con cospicue perdite ematiche. I dolori possono essere fisiologici considerato che l'utero sta aumentando progressivamente le sue dimensioni parallelamente al feto che pian piano comincerà a far sentire i suoi movimenti. Continui la terapia prescritta poiché è quella più indicata e cerchi il più possibile divagare serena e di godersi a pieno questo meraviglioso momento il più bello della vita per una donna
Dr. Silvia Lovergine
[#2]
Utente
Salve, innanzi tutto grazie .
Vorrei poter vivere questi momenti con serenita ma per me era`difficile. La mia depressione passata e ansia mi gettava nel panico ad ogni dolore che durava mesi. E ora senza il cipralex e`cosi di nuovo. Stamattina dolore vescica quasi sparito, ma mi sono svegliata con doloretto pancia a destra dall inguine fino altezza ombelico che arriva fino a dietro. Poi ho avuto un crampo piu forte e. Bagno... ma non molto.il crampo e`passato ma il dolore iniZale e`ancora li a destra . Ho pensato fosse il colon ma questa lucidita e`durata poco. Sento un po di gorgoglii e ogni tanto fastidini anche a sx. Mi dico "non posso fare un eco ogni due gg, che magari dolori muscolari o al colon possono accadere, poi penso al peggio. Queste lacune placentari mi spaventano. Ho provato un po a uscire e ho camminato pianissimo mezzoretta... non sono aumentati i dolori forse poco poco all inguine destro e dietro... ho fatto (mi perdoni) poca aria molto maleodorante... ma ho paura.... grazie cmq grazie davvero
[#3]
Utente
Salve, di nuovo tanta ansia e paura. Mi sono asciugata dopo essere andata in bagno e ho visto asciugandomi proprio un puntino piccolo piccolo rosso e poi qualche perdita gialla. Puntino rosso significa qualcosa? Ho paura.
[#4]
No non significa nulla e soprattutto ancor meno se resta isolato.
[#5]
Utente
Grazie....e`che il mio terrore e`che le.lacune si ingrandiscano e si distacchi la placenta. Poi oggi avevoquesti doloretti diversi, leggero premestruali che vanno e. Vengono anche un po dietro schiena zona lombare . Cmq si per ora isolato ed era un puntino. Tipo il tratto che lascia la punta di un pennarello piccolo. Cmq iniziero una terapia psicologica di sostegno. Non riesco sola. I dolori non sono forti eppure io ho un ansia terribile.
[#6]
Sono d'accordo con lei in questo momento così delicato ritengo sia la scelta giusta. I più sinceri auguri.
[#7]
Utente
Salve, si ho contattato la mia vecchia psicoterapista e incominceremo questa settimana. Stanotte purtroppo sono stata molto male con dolore forte alla pancia. Era localizzato a sx in basso, a volte un po piu centrale. Sembravano delle fitte continue per un ora e piu. Ho cercato di pensare all intestino... in effetti sentivo dei gorgoglii interni se mi toccavo un po... ah il dolore si irradia anche dietro schiena. Poi quando é diventato piu forte ho preso un buscopan supposte e in un oretta é passato finche non mi sono addormentata. Stamattina pancia é indolenzita , mi fa un po male ma meno. Sempre dolori anche dietro schiena. Non so che pensare. Perdite non ne ho .
[#8]
Continui antispastico al bisogno e il magnesio regolarmente. Osservi un poco di riposo non solo fisico ma anche mentale leggendo magari un libro o vedendo bin film che le interessa, coltivi qualche hobby come disegnare o dipingere così la aiuterà a non pensare troppo.
[#9]
Utente
Grazie, si ci provero anche se é un mese che sto ferma a casa. Quindi anche per lei questi dolori alla luce delle eco cosi recenti non possono dipendere da utero o placenta... ma magari anche proprio intestino anche su base nervosa? Oggi provo a stare tranquilla e a. Distrarmi come ha detto. Sono andata in bagno ma pochissimo e. Forse troppo morbida... non sto mangiando verdura epoure il colore era sul verde marrone (mi perdoni)
[#10]
Utente
Salve, quel dolore forte e perdite non si sono presentati piu. Ma continuo ad avere doloretti e fastidi. Io non credo di essere capace a capire le contrazioni.... cmq é un mese che passo dal letto al divano. In questi gg e oggi in particolare ho fastidi dietro schiena... zona lombare ma laterale a dx e sx, fianchi che si irradia fino davanti agli inguini e pube. Il fastidio doloretto si accentua quando provo ad alzarmi , a flettere un po schiena e ad allungarmi. Da sdraiata ogni tanto sento dei crampetti nel basso ventre . Sto cercando di non allarmarmi e distrarmi. La pancia non mi sembra particolarmente dura (le dita affondano un po ma poi ho fastidio sul pube se spingo)ma un po mi tira soprattutto da sdraiata supina o troppo in piedi. Potro tornare a uscire un po. La mia gine al controllo 5 gg fa aveva detto senza strafare si, tanto le lacune stanno li e le devo tenere ma questi fastifi mi inibiscono. A livello intestinale ancora non é tutto ristabilito. Ieri sono riuscita ad andare in bagno ma non troppo morbida,quasi diarrea, oggi non riuscivo se non con un caffe che mi ha stimolato sempre anche in passato .da sdraita pero i crampetti e fastidio schiena ce l ho sempre per questo ho terrore di uscire anche sotto casa. Grazie
[#11]
Utente
Ahh... dimenticavo... mi capitano anche dei crampetti dentro vagina... e ho provato a. Fare un esperimento che mi ha detto un amica. Se sto supina con lee gambe piegate, e provo a muoverle o fletterle un po ho fstidio dolore inguine... ma come capire se di fatto sono dolori solo muscolari?perche se sto ferma cmq mi tira tutto..... io un po confusa .
[#12]
Sono sicuramente non di pertinenza ginecologica e comunque torno a ripeterle di distrarsi e non pensare troppo
[#13]
Utente
Grazie di rispondere sempre... ma ultima domanda: come riconosco le contrazioni?
Oggi oltre a quei fastidi dolori sopra descritti, quando mi alzo con sensazione di pancia dura che tira mi succede questa cosa che non so capire:
Sto sdraiata o semi seduta..sento un crampetto basso ventre pube accompgnato da un dolore simile a quello che si ha dopo un orgamo). Dura una 20 di secondi max un minuto, anche un po schiena. Io tengo mano appoggiata sulla pancia ma non mi sembra che diventi dura dura cone spesso ho sentito dire... queste sono le contrazioni? Io ne ho paura perche a questa settimana 16+4 non sono presto averle? e poi sto tutto gg a casa. ho preso un buscopan due orette fa ma non e` cambiata situazione. io non le ho contate ma le ho spesso ogni oretta o mezzoretta. ma la mia pancia e`sempre indokenzita. quando capire le contrazioni pericolose? io non ho nessuna esperienza al riguardo eppure magnesio lo prendo sempre un polimag fast al giorno. grazie mille. tutto questo mi fa stare in estremo allarme.
[#14]
Le contrazioni possono anche esserci ma se lievi non recano problemi l'importante è che il collo resti chiuso e comunque come già detto il sentire tirare è normale poiché è l'utero chr si sta ingrandendo.
[#15]
Utente
salve, dopo una nottata in cui non sapevo che posizione assumere i dolori non sono passati. sempre zona lombare con particolare intensita ai lati della schiena fianchi fino all inguine pube. supina non riescoo a stare... ma devo cambiare fianco perche dopo un po mi da fastidio. quando mi alzo sento tirare tutto, inguine, pube lati della pancia. ogni tanto ho dei crampetti piu forti davanti. possono essere dolori muscolari? oggi non ho preso buscopan visto che ieri e`stato inutile. qundo vado al bagno, anche solo per urinare, il movimento di spinta mi fa male all inguine e schiena... ma urino senza bruciore o fastidi particolari. grazie mille
[#16]
Utente
ma se ogni tanto dolore si calma un po.... come puo essere muscolare? grazie :(
[#17]
Non ho detto muscolare ma può essere intestinale e comunque non correlato necessariamente alla sfera ginecologica
[#18]
Utente
oh mi scusi... allora avevo capito male.... ho pensato che dolore alla schiena potessebessere o muscolare o legato per forza all utero, tipo contrazioni distacchi ecc....scusi, non volevondire che lo aveva suggerito lei... non mi permetterei mai. grazie... e`che sono sola praticamente tutto il giorno, leggo solo di storie di persone che fanno eco ma poi dopo poco stanno.cmq male.... mi rendo conto di aver fatto eco 5 gg fa... (e vengo da tre eco consecutive)... la.famiglia lontana, gli amici lontani...
[#19]
Non legga troppe informazioni in giro o internet poiché si farebbe ulteriori suggestioni. Mi dispiace che non ha vicino parenti o amici ma faccia affidamento sul suo compagno che è un'importante risorsa e un indispensabile supporto
[#20]
Utente
grazie... si.devo smetterla.di leggere perche mi impressiono parecchio. ma i dolori non mi vengono perche leggo cose su internet, io li sento sempre e.continui ormai da piu di due settimane e poi mi impressiono. schiena pancia, alla mia settimana di gravidanza 16+3 sono un po presto. capivo la vescica ma non questi ultimi. cmq cerco di rilassarmi anche se difficile da sola, con la famiglia preoccupata perche mi sente lontana e.non felice... oggi sono passati 5 gg dall eco e` vero, ma li non avevo mal di schiena.... e` questo che mi spaventa
[#21]
Utente
altro puntino rosso al bagno. piccolo piccolo. non e`una perdita pero ora sono spaventata di nuovo.
[#22]
Utente
salve di nuovo... il puntino e` rimasto isolato. dolori oggi in giornata tutto sommato sopportabili.. crampetti, stiramenti ma ok.... ma dopo cena mi sono messa un po seduta in balcone... fitte tipo puncivcate dentro vagina.. e` un oretta e mezzo che ce l ho..puncicate e dolore continuo. ho preso un buscopan ma ancora non fa effetto. la pancia non e` dura. sono queste le contrazioni? cosi continuative? grazie mille sono indecisa se andare in ps.
[#23]
No non sono contrazioni le ripeto che è normale è soltanto lo stiramento dell'utero che si ingrandisce
[#24]
Utente
salve,
sono riuscita a rintracciare una mia vecchia ginecologa di milano della mia citta. dice che dolore in vaginabe puncicate tipo spilli sono contrazioni e va verificato subito che non lavotino sul collo dell utero. mi sono un po agitata perche io le ho continue da tutta la notte. stamattina anche. se continuano andro in ps. grazie mille della sua risposta.
[#25]
Come le avevo già detto gin dall'inizio che solo se causano l'apertura del collo sono pericolose e da quanto ha riferito alla visita non si evinceva nulla, ciò significa che non sono contrazioni o per lo meno che non siano efficaci e comunque l'unica terapia è quella che sta seguendo.
[#26]
Utente
si... alla visita di lunedi scorso il collo era ben chiuso, solo lievemente accorciato. cmq mi faro` controllarr nuovamente perche questi dolori sono molto molto fastidiosi e la notte non mi fanno dormire....grazie di nuovo
[#27]
Utente
salve dottoressa, la.voglio aggiornare su questi ultimi gg. la mia gine di milano ha chiamato unanclinica qui a roma, e ieri visti i continui dolori mi.ci ha inviato. insomma che dire...il.medico di turno era grrrrr..... o meglio molto severa ma brava.. non mi ha fatto parlare ma ha fao visita ed eco. di nuovo collo chiuso e conservato. eco tutto ok. si placenta con lacune ma ben inserita, (queste sono le lacune che invece preoccupano tanto la mia gine).. utero no contatto. leggermente posiiva alla manova giordano ma non hanno viso calcoli o altro. quindi a casa con buscopan e da fa urinocultura. volevo dir delle perdite un po liquide e ste macchioline
ma ha detto solo "dal punto.di visa della gavidanza non vedo problemi" e
.mi hanno lasciata sola un po e mi veniva da piangere cosi una infrmiera caina ha capito che avevo un problema di ansia e mi ha detto di tornar indomani cioe oggi che avrei trovato quakcuno con cui psrlare. eh si un angioletto. sono entrata nella stanza che piangevo,
perche avevo ubo stano malessere queste perdite liquide doloretti e una sensazione strana alla pancia. mi ha fatto prima rilassare, parlare della sospensione brutalr del cipralex e di quanto io sia terrorizzata. poi per dimostrarmi che la sensazione di strano era mia ha guardato bimbo. lui era li tranquillo, che succhiava dito e il suo cuoricino batteva. il liquido amniotico l ha visto e dice che era abbastanza
[#28]
Utente
che questa sensazione di umido e perditine piu liquide possono capitare... pero non ha fao il prom. cmq la mia.ansia forse mi fa avvertire tutto male... e troppo troppo accentuato tutto. mi ha dato dun blando rilassante e a casa...
ma il prom si doveva fare secondo lei? poi mi Ha detto che liquido amniotico non e`proprio cosi inodore... e che cmq ce ne avevo... bere per mantenerlo e non far venire infezioni vescica. domani inizio psicoterapia.
[#29]
Grazie per gli aggiornamenti e mi raccomando continui a tenermi informata.
In bocca al lupo per domani
[#30]
Utente
grazie a lei dottoressa! mi domandavo pero una cosa... e vorrei evitare ldi leggere la rete che diventa un ossessione; ieri la dottoressa mi ha solo guardato con eco il liquido amniotico ed era normale. per valutare perdite nom si fa il prom? lei mi ha risposto che in questa epoca si vedrebbe subito una diminuzione di liquido... e che perdite cosi un po liquide e`una idrorrea gravidica. grazie mille
[#31]
Utente
salve, piango, forse uno sfogo ma.... ora dolore tipo ciclo un pochino forte... ho purr preso un buscopan 2 orette fa... oggi ero gonfia, mi tirava tutto, mi sono stressata un po alla seduta di psicoterapia... ma stasera tornata a casa ho finalmente svuotato intestino ebdopo poco partiti i dolori.... no perdite.. proprio come se stessi avendo ciclo... insomma sono stata vositata fomenica completa e ieri eco come raccontato... ora altri dolori.... allora sto diventando matta...cmq la pancia non e`tanto dura... anzi.... ma dolore tipo ciclo cosi forte.... io mi arrendo non posso correre in ospedale tutti i gg.
[#32]
Continui le sedute non molli e vedrà che a breve ne avrà giovamento
[#33]
Utente
salve... no non mollo la psicoterapia..... ma oggi sono spaventata tantissimo.ho sentito proprio un attimo per messaggio la mia dottoressa per una ricetta e le ho accennato dei dolori tiponmestruali di stanotte un po forti.... mi ha detto prenda buscopan riposo perche i dolori mestruali in gravidanza non sono normali..... poi andava di fretta.... oddio, Cme non normali....ho fatto visota domenica ed era tutto nella norma dal punto di vista ostetrico.... mica posso fare un eco ogni due gg. a questo ounto mi viene da pensare che fatta una visita non si puo stare tranquilli manco una settimana....io non credo di riuscire a resistere a una situazione di stress cosi forte senza capire...
[#34]
Utente
ho avuto una leggera perdita rosata arancione dopo defecazione.... quindi difficile capire la sede vera...ma poi niente... sempre pulita
[#35]
No infatti non può ne fare ecografie tutti i giorni ne imbottirsi di buscopan. È vero che i dolori mestruali non dovrebbero esserci ma c'è anche qui un livello soglia, brevi e sporadici si possono accettare soprattutto quando come nel suo caso non hanno conseguenze
[#36]
Utente
brevi e sporadici..mmmm.. io e`da ieri sera che ce li ho.... certocon intensita diverse.... sono sincera ho difficolta`a definirli proprio mestruali... e`un fastidio alla pancia con dei crampetti a volte piu forti, un mix tra premestruali e colichette di quando si deve andare in.bagno... ho difficolta` a capire quando preoccuparmi o meno... perche non c.e`un momento della giornata in cui non avverto malessere e.fastidi...anche adesso sento la pancia come quando si ha fastidio a livello premestruale. di fatto io non ho mai preso nessun antidolorifico durante il ciclo... avevo magari stanchezza, nervosismo e sbalzi d`umore ma mai dolori da dover ricorrere ai farmaci... senso di gonfiore, un po di fastidi tutto qui.... e adesso e`simile... quindi quando i dottori mi dicono di allarmarmi se i dolori sono forti io non capisco che si intende.... per me cosi sono fastidiosi... stamattina non ne avevo poi oggi di nuovo dopo essere andata in.bagno e dopo.pranzo sono ricominciati... cosi come descritti. ho fatto visita domenica.con eco, lunedi mebl`ha rifatta l altra dottoressa.... io non ne capisco origine... se non sono normali un motivo cindeve essere visto chenhanno una frequenza cosi giornaliera....
[#37]
Utente
una perdita, alone rosa, oggi ne ho avute due, sono pericolose?
[#38]
No stia tranquilla e poi come ripetuto all'ennesima potenza i controlli eseguiti sino tutti ok
[#39]
Utente
grazie! si sto cercando di stare tranquilla... ma.anche oggi mi sono svegliata con malessere alla.pancia premestruale.... spero solo che passi un po. ho tanta voglia di poter di nuovo uscire anche solo per andsre su una panchina all aria aperta!
[#40]
Lo faccia se può farle bene non ci rinunci
[#41]
Utente
salve.... avrei voluto ma da oggi alle 16 che dolore e`forte... di nuovo in basso zona vescica pube.... quindi non so piu che fare e achi rivolgermi. preso anche buscopan ma proprio nessun effetto.
[#42]
Le ripeto di non mollare e soprattutto di non lasciarsi sopraffare dall'ansia
[#43]
Utente
salve... mi vergogno tanto di quello che e`accaduto dstanotte....allora avevo dolori premestruali, basso ventre, pube e sotto. alle 2 dopo aver pianto.tutto il giorno sono andata in ps. ero sola... non e`la mia citta...insomma.... questo responso:
collo utero posteriore ben conservato e perfettamente chiuso.utero non contratto nonostante algie riportate. battito cardiaco nella norma. placenta con lacuna di 25x20 mm. soSetta cistite. paziente positiva a manovragiordano dx sn +.... si richiede urinocultura, monuril 2 somministrazioni. buscopan al.bisogbo. ero terrorizzata. ho chiesto di essere aiutata anche farmacokogicamente per ansia perche io vengo da 3 anni quasi di cipralex sospeso ad aprile bruscamente.
ho contattato il mio neurologo di milano oggi e ha deciso di farmi iniziare terapia con samyr+pineal (tetapia.che avevo assunto 10 gg appena smesso cipralex.
la mia paura e`la lacuna. non c e`unicita di pensiero. la mia prima ginecologa quando la vide a 11 settimane mi mise a letto.forzato.... poi alcuni al ps dissero niente di.che, un altro disse sempre in clinica, solo da monitorare.... io ho terrore che possa essere un distacco...o diventare un distacco... ecco perche non riesco a uscire... e i dolori mi allarmano....
[#44]
Utente
dimenticavo al ps non mi hanno imvece neppuea.dato i.gg di prognosi-riposo! continuo ad avere dolorettinalla pancia... un po a.destra, un po a.sinistra, penso senpre alla.lacuna ma insomma non ho.pianto oggi!
[#45]
Il riposo va bene ma non deve essere assoluto ed il problema alla placenta è solo da monitorare. Ieri al parto ha avuto conferma che tutto procede bene l'unica cosa è valutare eventuale infezione alle vie urinarie e niente altro
[#46]
Utente
si... ma di fatto nessuno mi dice perche va monitorato.... cioe`se questa lacunanpuo diventare unndistacco, far interrompere la gravidanza... mi.dicono solo "il.bimbo cresce quindi placenta funziona"...... io e`un mese e piu che non esco, stonsolo sul letto e divano. la mia prima gine mi allarmontanto, poi gli altri, insomma, come scritto, hanno parlato solo.di riposo, anche dinpoter lavorare visto che sono una segretaria esto solo seduta!
[#47]
Volevo chiederle a questo punto dove è seguita? Perché sarebbe opportuno che non girasse e sentisse troppi pareri ma che si affidi unicamente ad un ginecologo in cui ripone fiducia e di cui segue ogni indicazione e che magari lavori in collaborazione e contatto con il suo psicoterapeuta
[#48]
Utente
allora....inizialmente ero.seguita dalla ginecologa privata che ho conosciuto appena trasferita..ma lei non e`collegata a nessun ospedale e mollto apprensiva per il kio carattere..le eco le facevo presso un.centro importante della citta artemisia. ma poi dopo questonriposo di 15 gg per aver visto la lacuna.di 2 cm a fine maggio, quando feci bitest mi dissero che forse era un po esagerato stare fissa ferma a letto. cosi cambiai gine... il mio attuale lavora presso una clinica privata zona centro e ha studio con ostetrica per eco vicino casa... sempre riposo ma non fisso letto.... come confermato.ache da colleghe sue della clinica Che hanno visto me in visita (una disse niente di.che, altra da monitorare, riposo, no passeggiate).... altra notte poi sono andata al san camillo in ps e la dottoressa mi.diede 0 gg prognosi e solo indicazione di monitorarela lacuna.
[#49]
Utente
salve oggi sono di nuovo preoccupata! e sono entrata alla 17+4 inizio 5mese. stamani mi sono decisane sonouscita. ho fatto colazione al bar e camminato 15 minuti! perndire insomma che non ho scalato l`everest! tornata a casa ho avuto.un mal di pancia e sono andatainnbagno...da li i dolori non sono mai passati.avevo dei crampetti un po piu forti e mi si induriva un po pancia. il punto principale era sopra pube esattamente dove c e`elastico.slip, e a volte fin su ombelico. poi avevo fastidi e borbotti.... dopo pranzo di nuovo di corpo e borbotti... hobpreso un.buscopan e`andata meglio ma fastidi.c erano.che si spostavano e ogni tanto.un.crampo piu forte e questi indurimenti. certo non eccessivi perche pancia non.diventava durissima e dita affondavano senpre. il punto piu doloroso era quello descritto sopra pube. sono queste le contrazioni quelle pericolose?
[#50]
No così rientra nella normalità e comunque ha fatto bene ad uscire anche se per poco di sicuro sarà stato positivo
[#51]
Utente
salve, oggi avevo eco programmata con mio ginecologo in Cinica...e sono perplessa. bimbo ok, miSre ok, battito ok, lacuna un po piu piccola, liquido ok, no distacchi...ma ipertono della parete posteriore...di fatto un ostetrica diceva sono contrazion ci vuoke letto. gine invece ha detto sono zonali e letto assoluto non serve. solo accortezza riposo puo uscire senza camminare, per recarmi in un posto e riposare li, magnesio e buscopan al bisogno. ipertono cosa e`? percje in ps mi dicevano sempre utero non contratto. ora parete posteriore con iperono. cmq non mi ha rifatto viSta perche giovedi notte l avevano fatta al ps ed era tutto chiuso. i dolori? li ho sempre... ma allora dipendono da ipertono? io mi sento avvilita.... avevo fatto uno sforzonenorme solo per andare a un bsr, intendo psicologicamente.... ed ora....
[#52]
Ha fatto bene non è questo che ha causato l'ipertono che di per sé è considerato uno stato di contrattilita' di una certa area ma non è di significato patologico e tranquillamente controllabile con la terapia suddetta
[#53]
Utente
in realta questa cosa mi ha bloccato di nuovo.... non credo usciro piu... ho letto su un.sito.che ipertono uterino significa che utero cerca di espellere il prodotto del concepimento prima della 25 settimana e causa di parto pretermine a partire dalla 26°... e`una buona clinica ma.sentire ostetrica che diceva "peccato che non abbiamo piu la vasosuprina, deve stare a letto" e poi il gine mi.manda.via.cosi mantenendo terapia con magnesio e riposo non assolito...prendo polimag dalla 7 settimana... evidentemente non mi.fa effetto.visto.cheidolori non passano mai. ovviamente quello che ho letto.su internet era.scritto.da un medico che dava una risposta a una ragazza con il mio problema.... mi sono spaventata
[#54]
Utente
dimenticavo....mi hanno fatto aspettare due orette circa, e poi riguardato con eco...e ipertono non c era piu...
[#55]
Sono problemi transitori ma non drammatici e comunque su internet è esagerato parlare di aborto le consiglio di non navigare più nelle storie altrui in quanto ogni situazione è differente. Non è vero che il magnesio non fa effetto anzi fa rilassare tutta la muscolatura e non solo quella uterina per cui dovrebbe ancge allentare la sua tensione.
[#56]
Utente
oggi non sono fiera di me... mi sono svegliata con i soliti dokoretti e fastidi in.basso, magari dovuti anche solo all`intestino perche sono andata due volte in.diarrea e non sonp riuscita a uscire...dovevo andare dalla psicologa ma mi veniva in mente questo ipertono della parete posteriore, al quale ho pensato tutta la notte. ho doloretti, sento ogni tanto crampetti.e.indurimenti ma mai tutta pancia... sotto ombelico no, sempre sotto per lo piu dove poggia elastivo slip e poi insomma questa diarrea... non sono.fiera di me, ho litogato tanto con il mio ragazzo perche voleva che andavo e io non ce la.facevo... l`ostetrica ieri mi ha troppo impaurito, anche sebpoi il ginecologo ha detto che il riposo assoluto non serve, che ipertono parete post. si era.visto anche il 15 giugno e non aveva comportato nulla.... ma mi chiedo perche un ostetrica avrebbe dovuto allarmarmi cosi? riposo assoluto, minaccia di aborto, ecc.. ecc... per poi un ginecologo decidere diversamentr
[#57]
Non deve dare ascolto all ostetrica bensì al medico per cui non ci pensi più e vada avanti come già ripetuto più volte dando fiducia al suo unico curante
[#58]
Utente
si ha ragione.... ma ipertono parete posteriore utero non e`pericolosa? insomma se mi da doloretti cosi in basso non.sarebbe opportuna immobilita?
[#59]
No non è assolutamente rischioso e non è necessario il riposo assoluto
[#60]
Utente
un ultima domanda dottoressa..... visto che staro`sola fino a.domani e oggi non riesco priprio a stare tranquilla.... la pancia la sento contratta da tutto il giorno. se la tocco le dita affondano, ma io dentro sento tutto contratto sempre soprattutto immediatamente sopra al pube.. forse perche sono troppo agitata e non riesco a distogliere la mente neanche un minuto e piango troppo?
[#61]
Sì è tutta contratta per la tensione emotiva e quindi si contraggono di conseguenza tutta la muscolatura compresa quella uterina. Stasera si prenda una camomilla e vada a letto tranquilla
[#62]
Utente
salve, ieri.ho fatto come suggerito.... ho.aggiunto.doccia.tiepidina, cena.leggera camomilla enletto.con.buscopan.... insomma e`andata ma stamattina di.nuovo quella.sensazione.di.crampo continuo alla pancia immediatamente sopra.pube.... certo se.la tocco come al.soloto dita affondano un po, ma sotto.e`rigida... io.continuo ad andare al bagno quasi in diarrea... anzi praticamente si, non proprio eccessiva, ma non.e`un andare di corpo normale.... la.notte ho avito.aria pancia, stomaco, come.senfosse vuoto.vuoto..... puo`influire sulla pancia dura? cmq la mia gine dice che e`vero ipertono c e` ma la pancia con le contrazioni in genere non e`dura proprio ore ore ore, ma poi si rilassa.... ma se ho ipertono quello non.e`costante? le.ho Chiesto e.mi.vergognondi riguardarmi ma si e`rifiutata..... dice che e`anche la colite nervosa che fa cosi..... giovedi collo utrto chiuso, lunedi eco... ha detto.basta, la prossima il 5 agosto diretta per morfologica....
[#63]
Utente
salve situazione oggi di nuovo peggiorata. sempre pancia dura ma anche dolore. sempre poco sopra pube, pube stesso, e sotto. sempre il dolore che tutti scambiavano per cistite...anche al ps. ma ho ritirato analisi del sangue e urine ok, urinocultura negativa. in certi momenti pero dolore e`proprio forte e anche se faccio "movimento" spinta per urinare mi fa male. la mia gine ha detto che almeno una infezione alle vie urinarie se l`aspettava e che ora era un po spiazzata. all`eco di lunedi a parte questo ipertono della parete posteriore (e non tutto utero) era tutto ok...giovedi scorso poi collo utero conservato e chiuso.... quindi.... ma se non lo spiegano loro il dolore io che devo fare? possibile che me lo inventi il dolore? ok l`ansia, a vokte fortissima ma....unica cosa e`intestino continuo ad andare parecchio parecchio morbida, ma al max due volte al giorno. il resto delle analisi ok...qualche valore tipo azotemia.creatonemia e.globili rossi bassi ma tradcurabile (o,5 sotto.il.range circa)... non so che fare, ne che pensare.... pancia e`dura e dolore.c e`.... e io non so come rilassarmi.... mica posso.riandare in ps?
[#64]
No di sicuro non lo inventa anche se di sicuro la componente psicologica ha un notevole influsso. Dal punto di vista clinico però procede tutto bella norma per cui non c'è nulla per cui preoccuparsi. Assolutamente non deve ri andare in ospedale ma deve riuscire a rilassarsi e come glielo ho già spiegato e cioè coltivando i suoi interessi.
[#65]
Utente
salve! oggi il dolore era purtroppo molto forte.e.lo e`ancora. lo sento.sul pube, sotto, come.se.avessi una.cistite all ennesima potenza e.in piu sento una sensazione di pressione fortissima come se spingessebforte per uscire (ok questa e`magari la mia paura estrema)... la gine di turno in.clinica mi.ha.fatto riandare li... era.arrabbiata e mi ha anche fatto.vesere da un altra collega per un altro parere. feto unico vivo in posizione cefalica bcf visualizzato.nella norma. utero.diforma regolare, non contratto, no scolo di LA. LAnella norma, placenta.anteriore primo grado, visualizzatablacuna placentare ben raccolta di 19 mm. magari questo dolore dipende dal.bimbo che schiaccia vescica, ok magari qualche contrazione ma adesso nonsi veseva nessun ipertono. poi mi ha controllato.collo utero, chiuso, ben alto e conservato. a casa al massimo al postondel.buscopan progeffik.riposo magnesio... questa sensazione di pressione e dolore forte, tipo una spinta allora me la invento?
sto impazzendo.....? non.ho altre spiegazioni.... io davvero sentivo.e sento dolore e una pressione fortissimanproprio la... addirittura mi sembravandovessi spingere.... e li tutto chiuso invece.... per.fortuna... adesso uguale.... la dottoressa ha detto solo di fare psiicoterapia e vederense posso affiancare una terapia anche farmacologica.
io.sono.tornata a casa pensando.che ci deve esserenun modo per capire quando i.sintomi.fisoci.mi.devono allarmareno no!
[#66]
Utente
salve, ho continuato ad avere dolore molto forte fino a stanotte alle 2. sembrava davvero come il.dolore.forte della.cistite, pube, e proprio sotto in.vagina.... ho cercato di domare l`ansia, perche mi veniva in mente che dalle 17 del pomeriggio alle 2 di notte, visto che ilndolore era diventatonsempre piu forte poteva accadere di tutto.... e aprirsi il collo dell`utero. mi sono ricordata degli esercizi di respiraziome di quando facevo yoga, calmata ansia e piano piano addormentata.oggi la pancia e`solo dura e mi tira ma doloretto molto sopportabile...
[#67]
Utente
salve.... stavolta al ps mi ha inviato la dottoressa..... mia....dalle 16 di ieri dolore.forte.basso.ventre, dolore.bruciante in.vagina, al.clitoride, dentro, sopra.pube da non camminare... manco ansia.avevo perche era cosi forte.che era dimenticato il panico.
stessa.cosa. utero non e`contratto.collo.chiuso.conservato. si tratta di cistite abatterica..... non ci sono altre cause per loro. a.casa di nuovo..... io.non dormo.da un giorno inteto ormai.
[#68]
Come già immaginavo la situazione è del tutto tranquilla e non vi è motivo per preoccuparsi. La componente psicologica qui fa da padrona nell enfatizzazione dei malesseri per cui credo che l'unica soluzione per lei sia il supporto psicologico
[#69]
Utente
si. sto provvedendo con prossima psicoterapia.e.cura omeopatica per il.supporto psicologico.
ma.le.devo fare spero un ultima domanda: come si capisce senuna perdita e`liquido amniotico, se si rompe sacco.... oggi mamma mia mi sono impressionata... una ragazza in ospedale.dice che non lo aveva capito!
cmq torno a casa mi vado a lavare al.bidet perche avevo residui gel. mi.cambio.e mi metto.seduta. quando minalzo dopo un pochino mi accorgo.di avere slip bagnati, e un po il.pantano loncino umido e penso: non mi.sono ascougata bene! di fretta e asciugamano era un po bagnato! coso mi sono.cambiatabmesso slip nuovo e orabsono.asciutta da piu di un oretta mezza. ma poi ho pensato a quell episodio e se fosse stato la? pero no odore, no nirnte! solo.bagnato!
[#70]
Prima cosa non deve lasciarsi spaventare e suggestionare da ciò che accade alle altre in quanto ogni caso è a sé. La sensazione si bagnato è normalissima infatti in gravidanza aumentano le secrezioni per via degli ormoni; le perdite di liquido sono ben diverse come urina e ne aumenta la fuoriuscita con colpi di tosse
[#71]
Utente
durante quell episodio di oggi ero proprio bagnata, non sensazione, infatti mi sono cambiata! ma poiche mi ero da poco lavata ho pensato a quello! non essermi asciigata bene magari.... da allora sono sempr asciutta, neanche una perdita. se fosse stato la avreibavuo ancoa qualche perdita?
[#72]
Utente
salve, non riesco proprio a stare tranquilla oggi.... dopo quell episodio di ieri...ero parecchio.bagnata e mi ripeto.che dipendeva semplicemente dal.fatto che poco prima mi ero.lavata molto, come.mio.solito.dopo.essere.andata di.corpo, e magari non asciugata bene...pervhe.non mi.sono sentita.uscire.liquidi o niente, solo.quando mi sono alzata e sistemata questansensazione di bagnato.umido agli.slip..... ma poi.dopo.cambiata.sempre.asciutta.fino ad adesso e sono passate 17 ore e.mi sononalzata due volte.di notte.... ma.se.si.fosse rotto.il.sacco.in basso mi dico.che sarei stata tutta.bagnata, se si fosse rotto in.alto.avrei avuto altri.episodi di.perdite... invece mi sento io umida ma sono sempre asciutta. ho messo.anche un fazzoletto per controllo. quanto piango..... dopo un ora.che sono tornata dal ps non potevo mica ritornarci..... io ho la.sensazione.che non ce la faro con tutta questa ansia e dolori.....
[#73]
Ce la deve fare per forza anche perché se ci fosse stata una rottura il liquido all ecografia sarebbe risultato diminuito e poi la sensazione di bagnato è normale dovuta alle secrezioni proprie della gravidanza. Deve essere forte e raccogliere quanta più energia e positività dal momento che quando nascerà suo figlio o figlia dovrà fare la mamma e crescerlo ed educarli e non sarà facile se non mette da parte l'ansia per cui forza e coraggio che diventare madre è la cosa più bella nella vita di una donna
[#74]
Utente
ma la sensazione di bagnato, anzi il bagnato e`successa a casa dopo due orette dal pronto soccorso.... dopo.che mi sono lavata..... quindi dopo ecografia!
[#75]
Utente
ma non posso fare un altra eco per questo episodio. se fosse stato l.a. avrei avuto altre perdite? o visto che ero abbastanza bagnata gia significa che gia ho perso tuttoliquido? io continuo a sperare che era perche mi ero lavata e asciugata male... ma ho paura. sono sicura che dopo nato rousciro a tornare comenprima... terapia farmacologica, terapia e lavoro.... mi manca tanto tutto questo! ma ora ho paura!
[#76]
Alla prossima ecografia controllerà il liquido ma senza troppa premura. Dopo non potrà essere come prima perché la situazione sarà diversa e lo saranno anche le responsabilità per cui deve essere pronta fin da adesso ad affrontarle. Capisco che il passato le manchi o a volte lo rimpianga ma pensi che la attende un futuro entusiasmante
[#77]
Utente
la prossima ecografia sara il 5 agosto (morfologica programmata) e ho paura che se ieri ho perso il liquido amniotico il bimbo stara male.... ma ora non ho avuto piu perdite...
si so, che sara`un futuro.ancora piu bello.. e che non.sara`come prima... perche`ci.sara`con noi un cucciolo. ma non sono neanche totalmente inconsapevole dei mieo problemi. oggi.non posso continuare la terapia farmacologica che facevo e che mi aveva permesso di respirare. laurearmi, lavorare, uscire, e affiancare la psicoterapia. so che prima o poi sarei.riuscita a smettere i farmaci, o magari assumerli a cicli... ma ora era presto per interromperla cosi bruscamente e affrontare una.gravidanza che di per se e`piena di incognite e problemi piu o meno gravi e dofficili. ora per me e`troppo difficile e sento di non avere risorse.... e la forza di un tempo.
episodio di ieri appena uscita dall ospedale ne e`un eaempio. qui chiusa in casa non riesco a pensare ad altro... e sono tornata indietro.di almeno 5 anni. sono tornata a scuola, lavoro, amici, amore, vacanze, uscite... ho fatto un.viaggetto sola! io, io che non rimanevo sola per piu di un oretta.senza paura... io che sentivo un sintomo e avevo terrore.......
questo mi manca da morire... sono 5 mesi che non sorrido... scendere a prendere un caffe al bar, per me e`un impresa, un esame enorme... e la gente non lo comprende... mi sono laureata in scienza dell educazione, fatto.tirocini con ottimi risultati, buone offerte di lavoro ed ora e`finito tutto. soffro tanto a non riuscire a ridere per farlo sentire al mio bambino... io.che ho studiato l`importanza della musica e dell arte come mezzo di unione ed.educazione. oggi.non riesco ad entrare in.contatto con lui.... invece di ascoltare mozart penso che ho perso il liquido amniotico! e`frustrante tutto cio...e le assicuro che a livello medico si e`molto soli in questo... soprattutto in gravidanza
[#78]
Utente
dottoressa, scrivo perche ho veramente tantanpaura che sia successa questabrottura del sacco.....ho letto della rottura alta e bassa.... bassa perdita molto.abbondante... alta non abbondante... io.ieri.ero molto.bagnata... mi sono.dovuta cambiare... solo.slip non altro... e poi dopo ascougata e cambiata niente piu.... ho messo.anche un.fazzoletto.come ho letto, non.si bagna mai... ma.se si trattasse di la e io.ho.visita.tra 20 gg..... !
sonp stata in ps due volte.sta settimana.... una proprio.ieri.... non posso, non ppssp proprio riandare...ma non mi calmo..... possibile aver perso la e poi non aver avuto piu perdite.... non riesco anpensare che il.bagnato.dipendesse dal.fatto che mi ero lavata e non asciugata bene...
non.ce la faro cosi altri.20 gg.... poi mi sento.tutta gonfia come se.dovessi urinarenogni 2 minuti.
[#79]
Utente
salve, spero.di ricevere una sua parola. oggi.devo affrontare un.viaggeto in macchina di due orette. dove andro non dovro camminare, ne fare chissa.cosa, solo stare a un teatro.seduta. insomma niente.di che.volevo rinunciarci poi la mia dottoressa e psicologga.hanno detto.di andare.. la.psicologa per cercare di interrompere questo.circolo di paura, la.dottoressa perche dice che dopo 8 visite in un mese, con.eco, controlli del collo dell utero tutte positive lei non mi dira di no. in fondo hanno.solo riscontrato.una.cistite abatterica, per ben 3 volte in ospedale, 2 in.Cinica e un episodio di ipertono posteriore...
ogni Volta utero nom contratto.... insomma mi ha detto di prendere magnesio, mettermi in.borsa un.buscopan e di.fare una.camomilla...... poi vado.in un.posto dove.ci sono oSesali, di tutto, insomma.non.diispersa.chissa.dove. ok... i.doloretti sotto sono ora leggeri, mi sento un po titare quando sto in piedi ma e`anche.vero.che sono due mesi che non.cammino piu lo.di 3 minuti...che sto sempre sdraiata e ora a 19 settimane la pancia.si vede.... e poi non guido io.
LA PAURA E`ORA.ANCHE QUELLA PERDITA DOPO DOCCIA DI SABATO! ho.fatto una.cosa.che ha fatto molto arrabbiare il medico: ho messo.degli asSrbenti.che cambiano.colore.se si e`in presenza di liquido amniotico. con il primo ho avuto leggermente paura... perche si.era ingiallito di piu, dopo due trenorette...sulla confezione.cbe`scritto.che deve diventare.verde blu. e io il giallo lo vedevo tendente al verdognolo... il mio compagno no per lui era solo poco piu giallo!! siccome avevo urinato ptanto ne ho messo un alrro tenuto per 12 ore, ho fatto attenzione ad asciugarmi bene dopo urina, e tuttpo pulito.... lo dico alla gine e si arrabbia, perchendice che non sono poi cosi attendibili per.via dei.falsi positivi... perche si trattadi test che cambiano.colore a un ph superiorendi 5.5 e magari anche una piccola infezione puo incidere... e lei mi aveva prescritto i tamponi non questo. poi mi ha detto che una singola perdita in 3 gg non e`allarmante, perche in.caso di rottura.bassa del.sacco lo avrei capito, in.caso.di rottura alta, le perdite non erano tante ma continuative, non isolate anun singolonepisodio... poi un ora prima della perdita avevo avuto eco nella norma, e in 3 gg non mi sono mai bagnata... inoltre l`alone blu bverde, non e`confondibile... e se ilnsecondonassorbente era proprio.pulito in 12 ore no problema.... nel primo caso forse eranpiu giallo perchenpiubinyriso di urina.
[#80]
Utente
in effetti.... il primo.assorbente.chenho indossato non ha.nienrendel.blu, e solo mettendolo sotto.luci diverse si potrebbe voler.vedere un giallo verdognolo.... ma proprio.a.volerlo.vedere.... cosi.ho messo il secondo.ed invece era proprio pulito pulito anche dopo tutta notte.... e.serata...
e`vero quello che mi ha detto della rottura del.sacco? chebin 3 gg avrei avuto o una perdita.enorme (rottura.bassa) o perdite piu piccole ma continue (ma.che cmq.mi bagnavano no semplice umidota)..... tutto e`iniziato.dopo.una.doccia.... e magari non mineronsolonascougata bene....
ora parto per un giorno.e.ho un terrore enorme......
[#81]
Utente
LA PAURA E`ORA.ANCHE QUELLA PERDITA DOPO DOCCIA DI SABATO! ho.fatto una.cosa.che ha fatto molto arrabbiare il medico: ho messo.degli asSrbenti.che cambiano.colore.se si e`in presenza di liquido amniotico. con il primo ho avuto leggermente paura... perche si.era ingiallito di piu, dopo due trenorette...sulla confezione.cbe`scritto.che deve diventare.verde blu. e io il giallo lo vedevo tendente al verdognolo... il mio compagno no per lui era solo poco piu giallo!! siccome avevo urinato ptanto ne ho messo un alrro tenuto per 12 ore, ho fatto attenzione ad asciugarmi bene dopo urina, e tuttpo pulito
[#82]
Sono pienamente d'accordo con il suo curante è con la psicologa fa benissimo a distrarsi e se avesse rotto il sacco se ne sarebbe ben accorta per cui smetta di fare tentativi e test cari che non fanno altro che aggiungere altea ansia e stress e come già detto non legga più nulla riguardo la gravidanza su internet ma qualche rivista o libro di tutt'altro argomento
[#83]
Utente
mi sono.fatta coraggio (oddio per chiunque non e`assolutamente.niente) e sono andata. dopo 3 anni di antidepressivi ho fatto una.mini gita senza farmaci e ansiolitici e incinta... per me e`unangrande.cosa... per l`aspetto psicologico usero la gravodanza anche come opportunita per stare senza farmaci (ne sono costretta) e magari trovare la forza in altro. o forse parlo.cosi solo oggo.... cji lo sa. dal punto di vista fisico non e`andata proprio.bene.....camminare mi da fastidio. mi.tiranparecchio tuttabla.pancia.... mindicevo che non ho nulla di grave e appena aumentava seduta...ma.anche troppo sedutanun po avevo doloro basso.basso.ventrenpubena vagina... oggi al ritorno pero i dolori sono aumentati. mi rendo conto che mi fa male schiena se stonsdraita, e ho dolore a girarmi nel letto... bassa schiena, gluteo, un po ingiine.... ma la zona.che mi.crea.piu fastidi e`pube e sotto.vagina..ho.dolore dopo.defecato... ogni volta che urino... insomma quando.compio movimenti.di spinta.... il pube sembra tutto indolenzito, anche al tatto, mi fa male proprio.dove pofgia.elastico.slip, fin cs cmq otto, sembra.irradiarsi.fin dentro.vagina.... ho provato anlavarmi con acqua fredda se e`cistite.come.dicono abatterica dovrei avere giovamente invece e`peggio...mi sento un peso in.vagina (ecco perche la mia.fantasia e`quella che esca il.feto)..... al mt e`sempre di meno... la notte anche di meno...o cmq si calma.....
io proprio non.capisco..... globuli.bianchi ok urine ok urinocultura ok...ma cosa puo essere...poi ora anche zona.lombare bassa.....
cinpenso o no questo.dolore.c e`..... oggi ho avuto delle perdite biancastre, tendentibal.verdognolo...ma episodio.isolato e me ne sono accorta solo dopo ascougata... no maleodoranti... faro un tampone... ma aquesto punto puo essere anche un fatto muscolare...? pube vagina.... ma possononfar male.quei muscoli li?
[#84]
Mi fa piacere sapere che piano piano sta reagendo e vedrà che anche i dolori andranno diminuendo. I muscoli addominali subiscono indolenzimento perché si dilatano per via dell'utero che si espande
[#85]
Utente
ho avuto una brutta discussione con la mia dottoressa. o meglio io ero zitta ma lei mi ha aggredito.abbastanza... sono un paziente difficile, ma non tanto con gli altri... io sono diifficile.con me.stessa... e sta difatto.che sto.facendo sforzi enormi per.uscire dal panico e.dalla paura che ho....
ho passato la notte davvero sveglia. non.avevo ansia, ne, paura, anzi, mi ripetevo.che ero anche partita, andata fuori, ce l`avevo.fatta.... e che ho fatto tanti controlli....
ma il dolore c `e` e ieri dalle 18 alle 3 non.si e`mai placato. io volevo.solo.sapere se potevo prendere piu magnesio o un buscopan (perche la gine il.buscopan l ha sospeso perche dice che troppi fanno efferto contrario, cioe`far cedere collo.utero)....
il dolore e`sempre in vagina... dolore continuo, con delle.fitte... mi prende rutta la.vagina, il pube e basso ventre.....io questa sensazione della pancia che deve indurirsi per capire le contrazioni, proprio non la capisco... il dolore non e`a fitta... cioe`non va e viene, ma quando aumenta dura per ore e ore.... il resto del giorno.e`un indolenzimento.e.qualche fitta alla vagina opube. insomma io sono.a.riposo da 2 mesi tondi tondi ormai. e non e`cambiato granche. certo ora chensono a19 settimane la pancia e`poco piu tesa di prima, ma non mi sembra dura.... le.dita affondano ovunque, da sotto ombelico fin giu... si ho un piccolo.strato.di ciccetta, ma insomma non.e`tesa come sento dire o mi chiedono.... ma dolore c.e`.... li sotto e a.volte e`cosi forte che piango. insomma mi distraggo o no il dolore c e!
ho paura che se continua alla fine il collo dell utero.si accorciera davvero. so di essere un paziente.con problemi di depressione.e ansia e mi spiace tanto.... ma non volevo.dire che sarei andata di nuovo al ps.
[#86]
Purtroppo il suo vero problema è proprio la psiche che senza dubbio sovrasta tutto il resto è l'unico modo per superare i dolori risiede proprio nella sua mente che purtroppo non rientra nelle mie competenze ginecologiche per cui anche volendo con tutto il cuore non potrei aiutarla. Capisco però il suo malessere e il suo disagio che però ribadisco è di ordine mentale senza obiettività clinica.
[#87]
Utente
si.... lo capisco.... ma volevo solo sapere come riconooscere le conyrazioni... se sono dolori che si avvertono in vagina anche.... la psiche so che gioca un ruolo fondamentale, ma i dolori ci sono cmq, anche quando mi rilasso o dormo...
[#88]
I dolori sono frutto dell'ansia che non fa che ingrandire ed esacerbare anche un banale sintomo e creare una tensione di fondo costante
[#89]
Utente
certo di questo sono consapevole.... Lo so... ma conoscere come deve essere un dolore mi aiuterebbe..... perche per me queste potrebbero essete contrazioni... e dovrei essere in grsfo di riconoscerle... per questo lo chiedo ai medici per non brancolare nei dubbi. ma messuno mi dice come sono i dolori da contrazioni... in modo da non entrsre in ansia per ogni dolore...oggi sono anche usvits a pranzo. ci provo... ma poi sono dovuta mettermi a letto. ansia certo... ma vorrei capire...
[#90]
Utente
salve, premetto.che oggi anche ho cercatondi combattere ansia, uscendo un po... sia mattina chensera. il dolore forte si e`attenuato ma ho una sensazione.di fastidio, spinta, peso, in vagina. per spiegarla la sensazione di spinta e`come quando si cerca di urinare con.difficolta, quella.sensazione di muscoli contratti, in spinta appunto. ho fastidio, come gonfiore se stonseduta...e peso. questo e`sintomo di collo utero.accorciato e dilatato? mi.viene da contrarre i muscoli bvaginali, come se ci fosse un ingombro, da.contenere... dolori forti non ne ho piu, qualche fitta al.basso ventre ma questa sensazione mi ha fatto piu volte perdere calma.... e spaventarmi... e`il.bimbo che e`sceso troppo? sabato scorso era tutto ok li!
[#91]
No il collo non si è dilatato né il bimbo è sceso ed i dolore ti sono normali perché è l'utero che cresce con un peso al suo interno
[#92]
Utente
salve, stanotte e`successa una cosa che mi ha allarmato e.fatro pensare, mi.vergogno un po ma ci provo.... durante un sogno ho avuto desiderio sessuale e mi sono svegliata nel momento orgasmo con crampo abbastanza forte e un po doloroso al basso ventre.... durato un minuto...anzi.abbastanza doloroso. sono certa che dipendeva dallo stato di eccitazione orgasmo. questa e`percio una contrazione? e questo dolore e`identico a quelli che cerco di spiegare alla mia finecologa, che mi.vengono durante anche giornata senza ovviamente il legame con la sfera sessuale.... non sono.crampi intestinali quindi..... ma sarebbero queste allora le contrazioni? quindi le ho!
[#93]
Utente
non ho avuto piu da stanotte quella fitta, ma la pancia e`tutta indolenzita... mi tirano anchebparecchio i muscoli inguine e schiena mi fa male...
ma quello che mi preoccupa sono quelle fitte e questo indolenzimento continuo... una sorta si fastidio premesteuale...
ma almeno non ho tanta paura... pero....
[#94]
Utente
oggi di nuovo tanta paura! dopo.due gg relativamente calmi, ogggo ritorna dolore....pube.sempre.zona.dovenpoggia elastico.slip, quindi tra inizio pancia.e.inizio pube, fino sotto, clitoride, vagina, sempre.dolore.bruciante..... continuo...oggi davvero forte..... sto.bevendo, mi distraggo, ma e`li....e ogni tanto cado nello sconforto... forse inizio a sentire pupo...tipo dei.colpetti... e sono proprio li in quei punti.... mi tira.anche un po.schiena... doloretto zona lombare ma non forte! ma.supina proprio non posso starci per schiena, perche non posso girarmi ne a destra ne a sinisyra, pena delle.fotte alla.schiena gluteo forti. urinare di nuovo tanto.... stanotte 4-5 volte e aenza bere...ora alle 16 almeno piu di 10 sicuro. stessa cosa... nel momento in cui la sento piena dolore piu forte, nel momenro in cui la sento sviotare dolore ugualmente forte... alla fine antibiotico non lnho preso e mo chiedo se non abbia fatto male.... urinocultura fatta ma nehativa. urine ok. tra sue gg anche esame tampone ritiro! ma non ho perdite maleodoranri, e neanche eccessive...quasi nulla.... la cosa syranane%stata ieri.... mi alzo.e.stavo bene... poi a un tratto sento stimolo di urinare, vado, dolore.clotoride(li vicino c e`uretra no?) e poi dolore pelvico.... ma passefgio un po e passa.... oggi no!!!!!
puo essere davvero il bimbo che poggia li? e possibile.dia dolore? non.dovreinsentire solo un peso?
io.ho la tentazione di riandare in ps.... ma sono passati solo 9 gg!
[#95]
Sì può essere la posizione fetale ed i primi movimento che a volte causano dolore ma le assicuro che è normale.
[#96]
Utente
dolore.anche cosi.bruciante.pube.vescica sotto? io non so piu a che aggrapparmi!
[#97]
Dipende e poi come può immaginare il dolore è qualcosa di molto soggettivo
[#98]
Utente
salve dottoressa, vede il problema e`proprio questo... ormai mi rendo conto che difficilmenre vengo presa sul serio per il dolore che provo... per quanto il dolore sia davvero soggettivo, io lo avverto come forte, mi fa piangere a volte... e poi mi scatta la paura. ma anche quando non ho ansia e sto serena, perche insomma capita anche questo, il dolore c e`....ormai pero non lo considera nessuno e io sto vivendo male... malissimo.... se non provo dolore, io esco, sono partita, certo ho ansia, ma questa non genera il dolore.... posso avere anche un attacco di panico, ma se il dolore non c e`, non c e! sta succedendo quello che mi successe anni fa... avevo mal di testa atroci, ma dicevano.che era ansia.... cosi feci una rmn negativa e la.diagnosi fu, ansia da.somatizzazione... prima.cura con antidepressivo... ma dolore non diminuiva.. fu solo.un bravo neurologo che capi, mi operaroro alle.cconche.billose, naso, messo.bite e tolto antidepressivo.... e il mal di.testa miglioro! quando anni dopo ho avuto bisogno davvero dell antidepressivo, non era per solori, ma ben altro. wppure anche all epoca non mi ascoltavano... mi dicevano che il dolore era soggettivo, non quantificabile e io mi passavo inverni interi al buio, con cappelli di lana e senza sollievo.
magari oggi.ho piu ansia ma il dolore c e`ed e`forte. possibile non ci sia un modo per far passare cistite non batterica? ho seguito la psicologa, samyr, fare viaggio, uscire, sdorzarmi, ma anche oggi ho provato, ma non riesco a camminare dal dolore al pube, pancia e sotto.... sono ore e ore.....
[#99]
È qualcosa che indaghera qualora persiste dopo il parto anche