Analisi poliabortività
Gentili dottori vi scrivo per avere un vostro parere in merito alla situazione in cui mi trovo. Ho quasi 34 anni e una meravigliosa figlia di 5 anni e mezzo avuta dopo una gravidanza senza problemi e parto naturale nel 2008.
Nel 2011 abbiamo cercato un secondo figlio ma ho avuto un aborto spontaneo alla 9 settimana. Si visualizzava all'ecografia la camera gestazionale e il sacco vitellino più grande della norma senza embrione. E' stato eseguito un raschiamento.
Nel 2013 abbiamo riprovato, stessa situazione aborto spontaneo alla 7 settimana si visualizzava camera e sacco vitellino senza embrione. Eseguito anche qui il raschiamento.
La ginecologa essendo il secondo aborto mi ha fatto eseguire delle analisi che vi riporto:
-Cariotipo di coppia risultato: 46 xy cariotipo maschile normale per mio marito e 46 xx cariotipo femminile normale per me;
-Antitrombina 100 (70-120)
-Lupus anticoagulant aptt 1,04 (<1,2)
drvvt 0,80(<1,2)
-Proteina anticoagulante funzionale 80 (>60)
-Proteina s libera antigene 71 (>53)
-Resistenza a pc attivata apc-r (V carente) 3,0(>2,1)
-Omocisteina 6,2 (2,4-10,3)
-Anticorpi anti perossidasi 1,6 (0-9)
-Anticorpi anti tireoglobulina 19,0 (0-4)*
-Proteina c reattiva 0,10 (0-1)
-Anticorpi anti cardiolipina (aca) igm 0 (0-10)
igg 0 (0-10)
-Tsh 2,60 (0,34-5,60)
-FT3 3,05 (2,0-4,0)
-Ft4 7,50 (6,1-18)
Per l'anti tireoglobulina alta mi è stata fatta eseguire un'ecografia alla tiroide: ghiandola tiroidea regolare per volume, morfologia ed ecostruttura.
Ho ripetuto poi le analisi della tiroide dopo 8 mesi( in un altro laboratorio)
Tsh 2,04 (0,25-4,5)
Ft3 3,27 (2.0-4.0)
Ft4 1.02 (0.7-1.7)
Anticorpi anti tireoglobulina 33,1 ( negativo <58,5)
Anticorpi antitireoperossidasi 17.1 (Negativo <31,5)
Ecografia transvaginale: uteroretroversoflesso ecostruttura normale. Ovaie nella norma. Portio sana.
A questo punto dottori mi chiedo se ci sono ancora analisi da effettuare e trovare una causa per riprovare ad avere un altro figlio senza incorrere in un altro doloroso aborto o se comunque forse è arrivato il momento di accettare i limiti della natura mi impone. Ringrazio anticipatamente chi mi risponderà.

[#1]
Dr.ssa Lucia Vecoli Ginecologo 1.4k 59
Gent. Sig., l'aborto spontaneo purtroppo è una patologia molto frequente e la sua incidenza è di circa il 15 % di tutte le gravidanze. Se si considerano gli aborti molto precoci, sembra che tale fenomeno interessi addirittura il 50 % delle gravidanze. Tra i molti fattori causali che possono intervenire ( malformazioni uterine, infezioni, traumi, malattie endocrine o autoimmuni, agenti tossici ambientali, ecc), il più frequente è rappresentato dalle anomalie cromosomiche , che da sole interessano più del 50% delle gravidanze e per le quali non esiste al momento rimedio. Trattasi infatti di un meccanismo di selezione naturale per cui l'organismo riconosce quali embrioni devono svilupparsi e quali no. Bene ha fatto la sua ginecologa a farle fare gli esami, che mi sembrano sufficienti, anche se di solito si fanno al 3° aborto, proprio per l'alta propensione della specie umana ad abortire, almeno affronterà più serenamente la prossima esperienza. Visto che gli esami sono buoni, le consiglio di riprovare, data soprattutto la giovane età e il risultato positivo ottenuto alla prima gravidanza.
Dr. Lucia Vecoli
[#2]
Attivo dal 2012 al 2015
Ex utente
Grazie mille dottoressa per la sua risposta. Quindi da quanto ho capito siccome dalle analisi non emerge nulla potrei ritentare una nuova gravidanza senza nessuna terapia preventiva da seguire ( a parte ovviamente l'acido folico preso già ad ogni gravidanza) o c' è qualche terapia che comunque mi può aiutare a portare avanti al meglio una futura gravidanza? Sa, riprovare senza mettermi al sicuro mi mette ansia. Grazie ancora.
Gravidanza