Cisti follicolari
Gent.mi Dottori,
Sono qui per chiedere dei chiarimenti.
Io e mio marito stiamo cercando un figlio da quasi due anni con pochi e mediocri risultati.
Ci siamo fatti seguire da un grosso centro pubblico specializzato in PMA della nostra provincia che già a settembre 2013 ci aveva consigliato di procedere con una IUI a causa di una riscontrata astenospermia.
Riporto qui i valori dello spermiogramma:
volume 1.5 ml
viscosità: normale
liquefazione: in 20 minuti
corpi gelatinosi: assenti
emazie: assenti
cellule rotonde: maggiori di 10
leucociti: minori di 1
astinenza: 3 gg
numero totale spermatozoi: 75 mln
forme tipiche: 13
anomalie della testa: 37
anomalie del collo: 28
anomalie della coda: 22
vitalità 60 (test dell'eosina)
agglutinazioni: presenti
prog. veloci (a): 10%
prog. lenti (b): 15%
non prog. 10%
Immobili 65%
test di capacitazione: metodo gradiente
n. spermatozoi 2.8 mln
motilità 100%
progressione 85%
Commento: atenospermia
In quel periodo però scopro di essere rimasta incinta naturalmente, ma la gravidanza si è interrotta alla 8^ settimana per aborto ritenuto.
Sotto consiglio del ginecologo, abbiamo ripreso i contatti con il centro PMA e lo scorso aprile ho iniziato la terapia con gonadotropine per un primo ciclo di IUI.
Con i monitoraggi ecografici è risultato che fossero stati reclutati 5 follicoli nell'ovaio destro e altrettanti in quello sinistro. La crescita follicolare, nonostante la blanda stimolazione con gonal F (37.5 Ul/die per 6 giorni, 75 per 4 giorni e 112.5 per tre giorni), è stata lenta, secondo il parere dei medici. Quando il follicolo dominante ha raggiunto 23mm ho effettuato l'iniezione di Ovitrelle e l'indomani mattina ho effettuato la prima IUI che poi ho ripetuto anche il giorno a seguire perchè il follicolo non era ancora scoppiato, cosa che era avvenuta in seconda giornata. L’endometrio misurava 10 mm.
Purtroppo il prelievo delle beta-hcg ha dato esito negativo e quando mi sono presentata al centro il secondo giorno dall’inizio della mestruazione, per iniziare un nuovo ciclo di IUI, in seguito a controllo ecografico, hanno riscontrato due follicoli non scoppiati nell’ovaio destro (quello del follicolo dominante del precedente ciclo) di 40 mm e 20 mm, e tre in quello sinistro di 6 mm ciascuno. Endometrio misura 7 mm.
A causa di questi due follicoli non potrò procedere con una nuova IUI. Il centro mi ha liquidato dicendomi che mi sarei dovuta ripresentare entro il terzo giorno delle mestruazioni del prossimo mese senza darmi ulteriori spiegazioni.
Mi chiedo se queste due cisti follicolari potranno riassorbirsi naturalmente e quanto tempo sarà necessario o sarà necessario una terapia farmacologica e se effettivamente sia il caso di procedere con una nuova IUI o con tecniche di PMA più avanzate.
Cordialmente ringrazio

[#1]
Dr.ssa Elisabetta Chelo Ginecologo, Patologo della riproduzione 1.9k 52
Gentile signora,
Non e' infrequente che dopo una stimolazione con gonadotropine ci siano dei residui cistici , nella maggior parte dei casi queste formazioni si riassorbono spontaneamente.in altri casi si suggerisce l'assunzione di una pillola che "metta a riposo " le ovaie per uno o due mesi in modo da far regredire le formazioni cistiche. Non c'è' nulla di preoccupante, ma capisco che è frustrante rimandare il trattamento.
Generalmente si prospettano 3 cicli di IUI, poi, se non hanno avuto successo si valuta con la coppa l'eventualità di ricorrere alle tecniche di fecondazione assistita.
Un cordiale saluto
Dott.ssa Elisabetta Chelo
Ginecologa specializzata in Patologia dell riproduzione umana
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Genti.ma Dott.ssa,
la ringrazio per la risposta celere. Ha centrato in pieno il mio stato d'animo: tanto frustata, ma tant'è.
Le vorrei ancora chiedere se sia il caso di assumere l'inositolo per migliorare l'ovulazione.
La ringrazio ancora tanto.
[#3]
Utente
Sono ancora qui per chiederle un'altra informazione.
Io e mio marito non abbiamo rapporti protetti. Ritiene sia il caso di utilizzare il preservativo almeno fino a quando le cisti non saranno completamente assorbite?
Non vorremmo incappare in una nuova gravidanza con esiti funesti.
Mi scuso ancora per il disturbo e la ringrazio anticipatamente.
Gravidanza