Valori biometrici esame di flussimetria
Gentile Dottore, ho 35 anni e sono alla 32 settimana della mia prima gravidanza. La gravidanza è proceduta normalmente, mi sono sottoposta a villocentesi e morfologica e gli esiti sono stati buoni (nessuna anomalia genetica né fisica, femmina).
Alla 31+2 ho effettuato un esame di flussimetria con ecografia.
Le volevo chiedere un suo parere sui risultati ottenuti: DBP 86,00 mm DFO 100,00 mm CC 292,2 mm TAD 85,0 mm DAAP 90,0 mm CA 274,9 mm LF 62,0 mm DPB/DFO 0,86 mm CC/CA 1,06 Peso fetale (BPD-CC-CA-FL) 1.894 gr Centile 69,5 Movimenti fetali normali; Attività cardiaca presente; presentazione cefalica; localizzazione placentare anteriore; liquido amniotico normale; funicolo 3 vasi.
Il dato che mi lascia titubante e' DPB/DFO, lei cosa ne pensa?
Nel ringraziarla per il suo aiuto, Le porgo i miei saluti

[#1]
Dr.ssa Silvia Lovergine Ginecologo 1.7k 37
L'importante è che i venticinque siano nel giusto range e a quanto pare lo sono. Il peso inoltre è lievemente superiore alla media. Consideri sempre che nella rilevazione delle biometriche va sempre calcolato un errore standard dovuto alle variabili dell'operatore, l'apparecchio e la posizione fetale.
Dr. Silvia Lovergine
Gravidanza