Cervicometria 33 mm a 18 settimane. qualcosa non va?
Salve dottori
sono a 18 settimane adesso.
Dall'ultimo referto ecografico fatto oggi risulta che ho una cervicometria di 33 mm.
Nel referto si indica :
"collo retroposto, poco accorciato, chiuso. Corpo uterino di volume come
per epoca di amenorrea, non contratto. Leucorrea discreta"
e ancora
"feto singolo dotato di attività cardiaca e motoria.Placenta
normoinserita sulla parete anteriore lato sinistro dell'utero, lontandall'oui. LA regolare"
E' un collo troppo accorciato per l'epoca gestazionale?
E in tal caso posso fare qualcosa?
Grazie

[#1]
Dr.ssa Valentina Pontello Ginecologo, Perfezionato in medicine non convenzionali 8.1k 179
Gentile Signora,
il collo è nella norma.
Faccia un tampone per verificare la natura delle perdite vaginali.
Dr.ssa Valentina Pontello
Ginecologa Fitoterapeuta Counsellor Consulente in sessualità tipica e atipica
https://linktr.ee/vvpginecologa
[#2]
Utente
Grazie dottoressa
in effetti stamattina ho fatto i tamponi vaginale e cervicale. Approfitto ancora della sua disponibilità per una domanda.
Ho prenotato l'ecografia morfologica per l'11 aprile. Sarò di 19+5.
La ginecologa mi ha dato indicazioni di farla tra il 7 e il 12, quindi molto presto.
E' possibile che non si veda ancora bene qualcosa di importante da valutare?
[#3]
19+5 va benissimo per la fare la morfologica.
[#4]
Utente
Gentile dottoressa
oggi sono a 21+3 settimane e ho notato la pancia molto dura e pesante specialmente quandomi sdraio.
Fino a ieri la durezza era localizzata in un punto preciso e massaggiando andava via subito.
Oggi avvertoun senso di durezza più diffuso in tutto il basso addome. Anche se non è dura come marmo però sento della tensione.
Non avverto dolori ma solo fastidio.
Essendo alla prima gravidanza non capisco quando sia il caso di "allarmarsi" o meno.
Grazie
Amenorrea