Collo utero accorciato e rammollatoo a 27 settimane
Salve dottori,
sono una donna di 32 anni alla terza gravidanza( una bimba di 3 anni e un raschiamento a maggio 2013 da uovo chiaro). La gravidanza procedeva a gonfie vele fino venerdì 14/03, dopo il controllo ecografico mensile andato ok (il bimbo è 37cm x 1000gr a 27 settimane)tornata a casa e dopo aver riposato sono andata in bagno e premendomi per defecare ho avuto delle grosse perdite rosso vivo. Andata di pronto soccorso il mio ginecologo ha riscontrato un ammollamento ed un accorciamento del collo dell'utero: misura 34mm.
Mi ha messa a riposo stretto e come cura mi ha dato progeffic ovuli mattina e sera, e spasmex supposte ogni 8ore.
Ho letto che l'ammollamento del collo dell'utero come l'accorciamento sono abbastanza usuali di queste settimane, ma il mio dubbio resta il sangue, come mai questa forti perdite, scomparse tra l'altro già la sera e diagnosticate come perdita di tappo mucoso? è possibile che sono terminate subito?
Per il resto non ho contrazioni, né mal di pancia, né mal di schiena ma comunque mi hanno detto che è possibile, se non resto a letto, un parto prematuro.
Sono così spaventata e volevo un consiglio visto le risposte esaurienti che ho sempre ricevuto dal vostro staff.
In attesa di risposta ringrazio e porgo distinti saluti.
A.B.

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
Quello che lei riferisce potrebbe simulare tante patologie , dalla presenza di un polipo, alla placenta bassa o previa,, presenza di gavoccioli emorroidari.
Tutto ciò perché riferisce assenza di sintomatologia.dolorosa.
É molto importante la visita e il reperto ecografico , per questo le decisioni del Collega sono più specifiche.
Saluti
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
Salve dottor Blasi,
innanzitutto grazie per la sua risposta. Volevo precisare alcuni punti, dall'ecografia fatta di pronto soccorso è emerso: