Polipo endometriale
Egr. dottore,
in data 5 febbraio ho eseguito una sonisterosalpingografia per valutare la pervietà delle tube perchè sto cercando una gravidanza e mi è stato diagnosticato un polipo endometriale di circa un centimetro. in data 17 febbraio ho eseguito un'altra ecografia di controllo con color doppler che ha evidenziato il peduncolo vascolare del polipo, la forma ovale (dim 1,4 cm per 9 mm). in data 27 febbraio il polipo mi è stato rimosso tramite isteroscopia operativa (il referto è stato polipo endometriale di dimensioni 7- 8 mm, il resto dell'endometrio e del canale cervicale appariva normale). sto aspettando il referto dell'istologico e sono molto spaventata che si tratti di qualcosa di maligno . secondo Lei dall'iter fin qui effettuato si sarebbe già visto qualche cosa di sospetto? grazie per l'attenzione

[#1]
Dr.ssa Silvia Lovergine Ginecologo 1.7k 37
Da ciò che riferisce è assai improbabile che ci sia da preoccuparsi anzi sembrerebbe un normale polipo che può insorgere per cause ormonali in una grande percentuale di donne in età fertile. Inoltre a maggior ragione l'esame istologico ha confermato la normalità del quadro
Dr. Silvia Lovergine
[#2]
Attivo dal 2013 al 2015
Ex utente
Gentilissima dottoressa,
grazie per la risposta. in realtà non ho ancora il referto dell'istologico, lo sto aspettando.....il referto che le ho riportato nella prima domanda non era l'istologico ma era quanto scritto sulla lettera di dimissione del day hospital effettuato per l'isteroscopia operativa dal ginecologo che mi ha rimosso il polipo. il motivo per cui sono preoccupata è che ho letto che esiste una percentuale di polipi maligni o atipici, e sono spaventatissima che dall'istologico esca qualcosa del genere. per la Sua esperienza un ginecologo può sospettarle anche prima del referto dell'istologico delle caratteristiche di atipicità di un polipo?
le chiedo un'ultima cosa, potrebbe un polipo nascere per motivi infiammatori?
la ringrazio e le auguro buona giornata
[#3]
Un polipo francamente cancerizzato è individuabile macroscopicamente per la presenza di aree necrotiche friabil e facilmente sanguinanti. Vi sono poi polipi assolutamente normali dall'aspetto ma che a livello microscopico risultano in trasformazione dalla base di impianto. L'esame istologico resta sempre l'unica modalità di diagnosi davvero certa. L'infiammazione comunque resta sempre una causa di aumentato turno over e pertanto può portare ad un iperplasia cellulare come anche incessanti stimoli ormonali estrogenici non bilanciati.
[#4]
Ex utente
grazie dottoressa per la risposta molto chiara. aprofitto per chiederle un consiglio perchè è da circa un anno che ho rapporti non protetti e la gravidanza non arriva. di seguito le spiego le analisi effettuate:
-ho effettuato gli esami ormonali che sono a posto, dipongono per un quadro ovulatorio e, anche se ho 38 anni, l'fsh è risultato buono (5,97). era emersa una iperprolattinemia in tutti i prelievi con valori fino al doppio della soglia massima, ma il ginecologo non ritiene di trattarla perchè dice che comunque i dati ormonali sono ovulatori.