Isterectomia totale e carcinoma mammario
La presente è per porvi un altro quesito, che spero con la vostra consueta sollecitudine e correttezza, saprete chiarire.
Mia moglie, ha subito il 21/5/08 una mastectomia bilaterale con posizionamento di espansori mammari a causa di un “carcinoma duttale infiltrante” bilaterale, G1T1N0M0 ormonosensibili, intorno ad 1cm di dimensioni.( Eventuali particolari si possono Vedere nel quesito già posto in “Protesi Mammarie” del 15/5/08).
Siccome la fortuna è cieca ma la sfortuna ci vede benissimo……………
Una ecografia postoperatoria negativa per metastasi rivela però:
- n.1 annesso sx sede di formazione mista, ioperecogena di 34x26mm , si rileva al suo interno formazione traslucida (calcificazione?) forse trattasi di cisti dermoide
- n.1 mioma intramurale parete uterina 18x13mm
- n.1 mioma istmico laterale dx peduncolato
- Marker CEA/Ca125/Ca19,9/Ca15,3 NEGATIVI
La scintigrafia ossea totalbody, negativa per metastasi, rivela però una persistenza di radioisotopo nel bacinetto renale di DX. (E’ il mioma che comprime l’uretere?)
L’ oncologo, propende per terapia con Zoladex(già assunto il 23/6)+TMX tra 1 mese, (no Chemio) nell’intento di ridurre i fibromi e fare diagnosi differenziale, e magari intanto togliere in laparoscopia le due ovaie.
Mia moglie non ha e non ha mai avuto nessun dolore e nessun sintomo, neanche premestruale,MAI.
La nostra scelta adesso, assieme a vari ginecologi interpellati, è questa:
- Il 20/7/08 subirà una annessectomia bilaterale in laparoscopia anche per poter esplorare con visione a 360° la strozzatura dell’uretere di DX, che anche una urografia definisce come locazione ma non come causa, e quindi contestualmente anche l’asportazione dell’utero per sfilamento vaginale, tecnica che non mi ricordo come si chiami.
Questa scelta di radicalità è dettata sia dai possibili danni che la terapia oncologica può creare in futuro a utero e ovaie già compromessi ed anche da motivi psicologici, in quanto, ancora con le ferite sui seni, si paventa già la presenza di un altro possibile tumore sull’ovaio, e questo ci impedisce di dormire con questa possibile bomba innescata.
Ovviamente, se qualche insigne Dottore si premurerà di commentare queste scelte, ne saremo felici, le domande che però ci tormentano, sono altre:
1) Al termine della Annessectomia/Isterectomia totale, (manca ovviamente ancora l’istologico di questo intervento) è possibile/necessario assumere una terapia sostitutiva per questo ON/OFF di estrogeni/ormoni? Abbiamo saputo di donne che si sono suicidate per la intervenuta depressione! Se si, va in conflitto con il TMX (che dose?) che dovrà comunque prendere?. Ritorneremo ovviamente dell’ oncologo, ma intanto se qualcuno ci tranquillizza…………..
2) Sul seno dx, precisamente sul capezzolo che è stato conservato come il sx, è presente una sofferenza con necrosi di cicatrizzazione che si sta risolvendo bene ma lentamente con escara diffusa, ma oggi ben irrorata e riepitelizzata e in via di guarigione. La laparoscopia addominale, in cui viene insufflata parecchia aria, (bloccata di norma dal diaframma) può dare problemi di esplosione alla debole ferita sul seno?
Di nuovo un grazie a chi troverà il tempo di rispondere, e ancora complimenti a tutti.
P.S.: scusate eventualmente le ingenuità

[#1]
Dr. Ivanoe Santoro Ginecologo, Senologo 8.5k 284
Gentile utente, i quesiti che pone sono tanti, alcuni dei quali prevedono, com'è logico, non tanto una risposta "ufficiale", legata, cioè, a valutazioni di merito, visto che, ovviamente, non si può disporre "in vivo" della paziente, quanto una risposta "ufficiosa", perchè legata alle esperienze ed all'acume clinico dei singoli Colleghi che Le rispondono.
Ma andiamo con ordine:
Lei scrive:
"Una ecografia postoperatoria negativa per metastasi rivela però: