Cosa vuol dire
Gentili dottori, riporto testualmente l'esito dell'ecografia al seno a cui mi sono sottoposta lo scorso mercoledì: "Regolare rappresentazione dei corpi ghiandolari con ecostruttura iperecogena disomogenea e con segni di ectasia galattoforica". Vorrei sapere che cosa si intende per "ectasia galattoforica", da che cosa è causata e se devo preoccuparmi. Faccio presente, inoltre, che da un paio di mesi ho notato una diminuzione del flusso mestruale e il seno mi rimane gonfio e teso anche dopo la fine delle mestruazioni. Perché??? Prima, invece, avevo un flusso molto abbondante e il seno si sgonfiava completamente alla fine delle mestruazioni. Ho 36 anni. Grazie per l'attenzione.

[#1]
Dr.ssa Monica Calcagni Ginecologo, Medico di base, Medico estetico 448 7
Si tratta di una dilatazione benigna dei dotti della mammella (dotti galattofori).
Stia tranquilla. Niente di grave.
Cordiali saluti.
Cordiali saluti
Dott.ssa Monica Calcagni
[#2]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
L'ectasia duttale è una affezione assolutamente benigna e asintomatica nella forma "lieve" come la Sua e quindi da non sottoporre nè a controlli nè tantomeno a trattamenti.
Il sintomo che Lei riferisce (tensione mammaria e mastodinìa )se si presenta con caratteristiche diverse rispetto al passato può essere messo in relazione alla Sua età.
Infatti la mastodinìa ciclica è il sintomo più comune della terza decade di vita ed è in stretto rapporto con il ciclo mestruale e con le modificazioni endocrine ad esso connesse.
Nessuna meraviglia se in relazione alla Sua età (36 anni), avviandosi alla quarta decade di vita , sia insorta una mastodinìa non ciclica che non ha alcun rapporto con il ciclo mestruale.
NULLA comunque di preoccupante,anzi sin troppo normale e fisiologico !!
Salvo Catania
www.senosalvo.com
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
[#3]
Attivo dal 2005 al 2009
Ex utente
Grazie gentili dottori per il Vostro autorevole parere. Mi permetto di approfittare ancora della Vostra disponibilità per chiedere se, alla mia età e con il quadro clinico che presento, posso ancora sperare di concepire un bambino. Il ginecologo a cui mi sono rivolta mi ha prescritto i dosaggi ormonali e un'ecografia transvaginale. Grazie e porgo distinti saluti.
[#4]
Nella precedente risposta avevo concluso che il quadro clinico che Lei presenta è di ASSOLUTA NORMALITA' e quindi può programmare e progettare la Sua vita come meglio crede.
[#5]
Ex utente
Gentile dottore, mi sono sottoposta ad ecografia transvaginale che ha evidenziato un quadro di fibromiomatosi multipla dell'utero (5 piccoli nodi di mioma a localizzazione sottosierosa -tranne 1 piccolo intramurale- di dimensioni da un minimo di 14 mm di diametro ad un massimo di 30 mm -quello posteriore). La morfologia esterna dell'utero appare irregolare perché bernoccoluta.
Vorrei gentilmente sapere se tale situazione pregiudicherebbe un'eventuale gravidanza o se è preferibile asportare chirurgicamente questi miomi prima di intraprendere la gravidanza stessa.
Grazie ancora per la Sua disponibilità.
[#6]
Stia tranquilla in attesa di una risposta da parte
dei colleghi specialisti ginecologi cui spetta il compito di rassicurarLa per competenza.
Auguri con cordialità
[#7]
Poichè nessuno degli specialisti in ginecologia ha risposto al Suo quesito (asportazione dei miomi prima di intraprendere una gravidanza ?) , proverei a riproporlo
alla dr.ssa Monica Calcagni che aveva aperto questo dibattito, all'indirizzo di posta elettronica che troverà nell'elenco degli specialisti del sito.
[#8]
Ex utente
Grazie dott. Catania,
Lei è veramente molto gentile.
Seguirò il Suo consiglio.
Cordiali saluti da Leonia.
Ciclo mestruale