Eventuale necessità di ricerche specialistiche
Gentili dottori, cerco di esporre più brevemente possibile la vicenda che tormenta me e mia moglie.
Subito dopo il matrimonio decidiamo di non usare più contraccettivi. Dopo circa quattro mesi, nel dicembre 2006, mia moglie scopre di essere incinta. La gioia della notizia viene presto offuscata dalla scoperta, durante una prima ecografia, di alcuni fibromi uterini, in numero e dimensioni non acora ben definiti.
Nonostante tutto la gravidanza va avanti. Mia moglie ha dolori (coliche renali) pare dovuti alla pressione dei fibromi, un paio dei quali misurano circa 8 cm! I medici ci spiegano che il feto è come se fosse in un sacco di patate, e ci informano su tutti i problemi che possono derivare da una simile patologia dell'utero.
Giunto il quinto mese di gravidanza, mia moglie si sottopone ad una ecografia morfologica. Qui ci allarmano su una non regolare conformazione dei corni occipitali, dilatati oltre il limite. Su consiglio di un ginecologo di fiducia, ci rechiamo in uno dei più grandi e attrezzati centri analisi di Roma. L'ecografia (anche transvaginale) viene ripetuta con più macchine. I dottori chiamano altri dottori. Mia moglie è intorno a un folto gruppo di esperti che parlano di cose per me incomprensibili. Dopo lunghi e ripetuti controlli ci informano che nel feto hanno riscontrato una agenesia del setto pellucido, nonché altre complicazioni alla testa che ora non sono in grado di descrivere, ma che rientrano comunque in una displasia setto-ottica.
Informati sulla gravità della patologia, con enorme sofferenza affrontiamo il duro percorso per l'interruzione di gravidanza. Esperienza dalla quale io, e soprattutto mia moglie, siamo usciti psicologicamente logorati. Probabilmente il senso di colpa che proviamo ci accompagnerà per il resto della vita.
Alcuni mesi dopo, nel luglio 2007, mia moglie decide di risolvere il problema dei fibromi. Sentiamo pareri contrastanti: alcuni ci consigliano di operare, altri (ben pochi) di lasciarli stare. Alla fine mia moglie si sottopone ad un intervento molto delicato. Le
asportano una decina di fibromi, di cui quattro piuttosto grandi. Ci dicono di attendere almeno un anno prima di tentare una nuova gravidanza. Ci spiegano che la parte interna dell'utero non è stata comunque toccata (scusate se spiego la cosa a parole mie), e quindi non dovrebbero esserci problemi.
A otto mesi circa dall'intervento, mia moglie si sottopone ad una isterosalpingografia: esame che gli viene consigliato dal suo ginecologo.
Dall'esame risulta tutto regolare. Le tube e l'utero sono a posto. Ci invitano a riprovare.
Mia moglie resta subito incinta (infatti ci avevano detto che l'isterosalpingografia avrebbe favorito la fecondazione). Ma la gioia dura poco. Infatti ha un aborto spontaneo alla sesta settimana. Al pronto soccorso ci informano che ormai non c'è più nulla da fare. Il raschiamento non si rende neppure necessario.
Ecco questa è la vicenda. A parte l'aspetto psicologio e morale (che ci sta avvilendo sempre più con il passare dei giorni), non sappiamo più cosa fare. Dobbiamo sottoporci a particolari ricerche?
Alcuni medici ci hanno detto di no, visto che solo questo secondo aborto è stato spontaneo, quindi non si configura un problema di poliabortività. Però - mi chiedo nella mia ignoranza medica - non c'erano forse problemi di tipo genetico anche nella prima gravidanza? E' una situazione diversa? Inoltre, potrebbe essere stato l'intervento ai fibromi subito da mia moglie a creare complicazioni per le future gravidanze? Insomma, dai vari pareri medici che abbiamo ascoltato ci pare di capire che siamo stati semplicemente sfortunati, poiché le nostre sventure rientrano comunque nei casi contemplati dalle statistiche. Ma è davvero così?
Affrontare un eventuale nuovo aborto sarebbe un'esperienza davvero troppo dura.
Io ho 35 anni e mia moglie quasi 34. Viviamo ormai con l'angoscia di non riuscire più ad avere un figlio.
Mi scuso per la lunghezza del mio messaggio. Grazie in anticipo per i vostri preziosi consigli.

[#1]
Dr. Ivanoe Santoro Ginecologo, Senologo 8.5k 283
Anzitutto esprimo la mia solidarietà di uomo e di medico al Vs caso.
Venendo all'agenesia del corpo calloso, dal momento che mi sembra questa situazione ha lasciato in Voi delle domande senza risposta, mi sembra opportuno comunicare quanto segue.
Per agenesia del corpo calloso s'intende l’assenza completa o parziale di una struttura modellata a forma di ponte, composta da sostanza bianca che unisce i due emisferi cerebrali, formando con la sua faccia superiore il pavimento di un setto che separa i due emisferi cerebrali (scissura interemisferica) e contemporaneamente, con la sua faccia inferiore, il tetto di una formazione grosso modo triangolare ripiena normalmente di liquido (il terzo ventricolo) e quello di due strutture allungate, anch'esse ricolme di liquor cerebrale, quali i corni frontali dei ventricoli laterali.
Riconosciamo una forma completa (in cui manca tutto o gran parte del corpo calloso - CC) ed una forma incompleta o parziale in cui è mancante solo una parte di questa struttura, in genere la porzione posteriore (lo "splenio").
L’agenesia completa del corpo calloso si verifica solitamente come processo primitivo, ovvero non determinato da fattori causali che non siano genetici, prima della 12a settimana di gestazione.
Più raramente, essa è secondaria ad un processo patologico che distrugge progressivamente il corpo calloso, non genetico, che si verifica dopo la 20a settimana.
Ecograficamente ci si accorge dll'agenesia del CC completa, constatando l'assenza del cavo del setto pellucido (CSP). Il 3° ventricolo, mancando il suo tetto anatomico, può risalire più in alto e talvolta, può assumere l’aspetto di una cisti posta tra i due emisferi cerebrali. Coesiste la dilatazione del corno occipitale dei ventricoli laterali che assumono aspetto “a goccia” o “a corna di bue” (colpocefalia).
Nella forma parziale di agenesia del corpo calloso è presente il cavo del setto pellucido.
Le anomalie più frequentemente associate sono:
a) a carico del sistema nervoso centrale: idrocefalia di grado variabile, lipomi intracerebrali della linea mediana, erina del cervello (encefalocele), microcefalia ed altre malformità più complesse da definire (lissencefalia, pachigiria, cisti aracnoidea interemisferica, malformazione di Dandy-Walker, malformazione di Arnold-Chiari, oloprosencefalia, displasia setto-ottica).
b) extracerebrali: anomalie del volto, del sistema muscoloscheletrico, degli apparati gastrointestinale, respiratorio, genito-urinario e cardiovascolare.
L’incidenza dell’agenesia del corpo calloso è dello 0,7 - 1%. Il dato è sicuramente sottostimato per la presenza di individui asintomatici, soprattutto nella forma parziale.
La lesione può verificarsi nell’ambito di anomalie cromosomiche quali le trisomie 8, 13, 18 ed alcune traslocazioni.
Ne è stata descritta inoltre una forma eredofamiliare caratterizzata da ampia eterogeneità trasmissiva: alcuni l'hanno riscontrata autosomica dominante, altri autosomica recessiva, altri ancora x-linked (legata al sesso, in particolare maschile).
A titolo di completezza, dirò che può associarsi anche ad altre malformazioni, dando luogo ad una sindrome plurimalformativa, quale: sindrome di Shapiro, sindrome di Rubinstein-Taybi, sindrome di Walker-Warburg, sindrome di Aicardi, sindrome di Andermann, sindrome acrocallosa, sindrome del nevo a cellule basali, sindrome oro-facio-digitale tipo I, sclerosi tuberosa, sindrome feto-alcolica.
La diagnosi è possibile solo nella forma completa.
L’agenesia parziale del corpo calloso, non associata ad altre malformazioni del SNC o extracerebrali può essere asintomatica, rivelandosi solo nel corso di un esame neurologico (incapacità di discriminare differenze di forma, peso e temperatura di oggetti posti in entrambe le mani).
In altri casi possono manifestarsi convulsioni, psicosi e deficit intellettivo. In presenza di anomalie associate la prognosi dipende da queste ultime.
In caso di agenesia completa del corpo calloso il passo successivo prevede: