6+1 e embrione di 1,2 mm!
Buonasera
oggi ho effettuato la mia prima ecografia.
Dalla data dell'ultimo ciclo dovrei essere a 6+1-
La ginecologa ha scritto così
camera ovulare in utero di 13x13 mm , contenente sacco vitellino di 3 mm con embrione di 1,2 mm dotato di BCF (mi ha detto che si vedeva un leggero sfarfallio che ha notato anche mio marito).
Mi ha detto che va tutto bene e che ci rivedremo tra 20 giorni.
Guardando su internet mi sembra che l'embrione sia troppo piccolo.
Sbaglio?

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.5k 1.4k 192
A quest'epoca di gravidanza il CRL ( lunghezza embrione) é in media 8/9 mm.
Potrebbe trattarsi di gravidanza partita in ritardo per ovulazione tardiva, questo di solito accade in donne con cicli IRREGOLARI.
In ogni caso va rivalutata a distanza di una settimana, per poter datare con precisione la gravidanza e la data dell'epoca presunta del parto.
Saluti
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
Grazie per la risposta dottore
Io ho un ciclo regolare di 28/30 giorni e l'ovulazione al massimo posso averla avuta il 17 esimo giorno del ciclo mestruale perché la monitoravo sempre con gli stick e inoltre dopo il 17esimo giorno io e mio marito non abbiamo avuto più rapporti fino alla scoperta della gravidanza.
Non capisco perché la mia ginecologa fosse tranquillissima e mi abbia detto di tornare da lei così tardi.
Ora sono molto preoccupata e non so cosa fare
[#3]
Utente
Salve dottore
ho ripetuto l'ecografia a 8+1 (settimana calcolata dall'ultimo ciclo il 21 novembre).
L'embrione è cresciuto ed è di 1,2 cm (a 6+1 era 0.12 cm) e si è visto il battito cardiaco evidente.
A quante settimane corrisponde?
Secondo il suo parere è cresciuto regolarmente?
Preciso che pur avendo cicli regolari io ovulo dopo il 14 giorno (attorno al 16 o 17 monitorato cn tb e stick).
grazie!
[#4]
All'incirca 8^/9^ settimane !!
In bocca al lupo!
Ovulazione