Un ciclo molto regolare ogni 26 28 giorni ogni anno faccio visita piu eco transvaginale
Buonasera dottori
Sono una donna di 39 anni e mezzo con tre gravidanze alle spalle l ultima nel 2010 ho sempre avuto un ciclo molto regolare ogni 26 28 giorni ogni anno faccio visita piu eco transvaginale e pap test. L ultimo controllo l ho fatto a giugno con pap test negativo. Scrivo perche questo mese sembra non vogliano venire le mestruazioni sono in ritardo di 14 giorni . Siccome e' la prima volta che accade sono andata a fare una eco teansvaginale di nuovo e la risposta e' la seguente :
Utero retro verso flesso di dimensioni nella norma Dl 65 mm Dap 40 mm ad ecostruttura miometriale disomogenea come per fibromatosi con sottili calcificazioni in sede fundica anteriore.
Endometrio di aspetto secretivo ( 12 mm)
Annessi di normali dimensioni (dl bilaterale circa 30 mm) e morfologia.
Douglas virtuale.
Presenza di cisti di naboth del diametro massimo di 10 mm.
Mi devo preoccupare ? Devo fare altre analisi? Il ritardo e' sicuramente non divuto ad una gravidanza nuova.
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.6k 1.4k
Assolutamente non c'è alcun problema , a volte i ritardi del flusso extragravidici, possono essere causati da problemi di stress psico fisici, anemie, alterazioni dei valori tiroidei , cambio di attività lavorativa ecc.
Quindi deve fare una accurata valutazione degli eventi della sua vita familiare e di lavoro.
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
Buonasera. Dottore
Innanzitutto grazie per la risposta celere a tutt'oggi il ciclo non e'ancora arrivato e ormai sono due mesi, ultimo mestruo 14 novembre.
Lunedi ho il controllo dalla mia ginecologa ma nel frattempo la dottoressa di base mi ha prescritto alcuni esami che di seguito le riporto :
Leucociti. 6410 unita' ul. 4800-10800
Eritrociti. 4650000 unita ul. 4200000-5400000
Emoglobina. 11.1 g/dl. 12 - 16
Ematocrito. 35.9% 37-47
Vol cell medio. 77.1. Fl 80-99
Cont.emogl.medio. 23.9.pg 27_31
Conc.emogl.media. 30.9 g/dl. 33_37
Ind.distr.vol eritr. 15.1% 11.5-14.5
Piastrine. 32000 unita/ul. 130000-400000
Neutrofili% 53.5. 40-74
Linfociti % 31.0. 19-48
Monociti% 6.3. 3.4-9
Eosinofili% 6.9. 0-7
Basofili% 0.9. 0-1.5
Grandi cell perox neg% 1.5. 0-4
Neutrofili assoluti. 3429 unita/ul. 1900-8000
Linfociti assoluti. 1987 unita/ul. 900-5200
Monociti assoluti. 404 unita/ul. 160-1000
Eosinofili assoluti. 442 unita/ul. 0-800
Basofili assoluti. 58 Unita/ul. 0-200
Grandi cell perox neg. 96 unita/ul. 0- 400
Volume medio piastrinico. 9.2 fl. 7.2-11
Piastrinocrito. 0.29% 0.10-0.40
Anisocitosi. Presente +
Microcitosi. Presente "+
Ipocromia. Presente ++
Ferro. 53. Gamma/dl. 37-145
Ferritina. 10 ng/ml. 15-150
Tsh. 2.55 uU / ml. 0.20 - 4.00
Ft3. 2.9. Pg/ml. 1.8. -5
Ft4. 12.3 pg/ ml. 8-19
Prolattina 13 ng/ml. 2-25
Secondo lei si puo capire la causa del blocco.delle mestruazioni ?
Oppure mi devo.preoccupare per la menopausa.mi.sto angosciando giorno.per giorno.
Il ferro cosi basso puo centrare ?
Grazie ancora
Ciclo mestruale