Perdite marroni e polipo endometriale
gentilissimi
ho 31 anni e scrivo per chiedervi aiuto riguardo un mio problema.
circa tre anni fa mi è stato diagnosticato tramite ecografia, un polipo endometriale di 7 millimetri che tutt'oggi è rimasto invariato.
La mia ginecologa ha inizialmente detto che andava tolto se dava sanguinamenti e prima di una grvidanza, ma oggi dice di lasciarlo li e provare ad avere una gravidanza!
sono confusa!
premetto che sto provando da circa 3-4 mesi ad avere un bambino ma senza successo.
ultimamente tra il 16° e il 20° giorno ho delle perdite marroni che mi fanno sempre sperare in una gravidanza.
le perdite da impianto sono marroni? possono verificarsi al sesto giorno post ovulazione (con rapporti)? sono abbondanti o piccole da risultare trascurabili?
la ringrazio per la pazienza e l'aiuto
saluti

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.5k 1.4k
Certo le perdite potrebbero essere di intensità varia, ma non sono caratteristiche nè di un impianto della gravidanza nè di un polipo endometriale.
Quindi deve attendere serenamente ,augurandole una gravidanza.
Nel caso dovesse comparire una regolare mestruazione, l'unico modo per essere certi di un polipo endometriale è quello di eseguire una ISTEROSCOPIA DIAGNOSTICA:
In bocca al lupo
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
Quindi l'ecografia transvaginale non permette la diagnosi di un polipo endometriale?
mi scusi ma vorrei capire in base a quali evidenze la mia ginecologa ha diagnosticato un polipo endometriale.
Inoltre mi ha assicurato che non si trasforma MAI in canceroso!
Mi scuso per il tempo che le sto rubando, ma vorrei capire bene se sia il caso di richiedere una visita ginecologica presso un altro medico.
Grazie
[#3]
Ecograficamente si evidenzia un polipo di dimensioni medio alte, polipi più piccoli a volte non vengono evidenziati.
SALUTI
Gravidanza