Perdite di sangue
Buongiorno!
Gentilmente vorrei un parere riguardo ad una sintomatologia che ho negli ultimi 2 mesi.
Da Gennaio 2013 a Ottobre 2013 ho assunto un anticoncezionale (Nuovaring) prescrittomi dal mio ginecologo.NOn ho avuto nessun sintomo come spotting o fastidi,fino al mese di Settemebre dove a metà ciclo avevo delle leggere perdite di sangue...Durante i mesi di Agosto ed inizio Settembre però,ho avuto 2 fenomeni di candida che mi è stata confermata dall'esito di due tamponi vaginali.Entrambe le volte ,vista al positività dei tamponi,ho consultato il mio ginecologo che mi ha dato come cura Meclon 1000 e Macloderm ovuli per 8 giorni,ma la seconda volta ha aggiunto che voleva vedermi dopo la terapia.Circa 8 giorni prima del ciclo,quindi,mi sono sottoposta a visita e dopo una eco transvaginale mi ha detto che era tutto ok ma che avrei dovuto sospendere l'assunzione dell'anticoncezionale per il mese successivo,attendere il ciclo e sottopormi a visita immediatamente dopo il flusso.Ho tolto quindi l'anello il 28 Ottobre ,il ciclo è arrivato il 1 Novembre e dopo esatti 29 giorni è arrivato il ciclo in maniera spontanea anche se intorno a 15esimo giorno ho avuto delle perdite di sangue rosso vivo a seguito di un rapporto le quali si sono protatte per circa 5-6 gg.Dopo circa 7 giorni dall'arrivo del ciclo mi sn sottoposta nuovamente a controllo dove il medico mi ha visto con lo speculum,mi ha fatto un'eco transvaginale e la visita ma non ha riscontrato niente di anomalo tanto da riprescrivermi nuovamente l'anticoncezionale laddove avessi voluto riprendermelo.Il pap test fatto a luglio (eseguo il pap test ogni anno) risultava negativo -ringraziando il Cielo-...quindi la mia domanda è: come mai queste perdite di sangue che puntualmente anche questo mese mi sono venute anche non prendendo l'anticoncezionale!?!Mi arrivano sempre intorno al 14esimo/15esimo giorno..è sempre sangue rosso vivo.Non sò se può essere indicativo ma il giorno precedente a queste perdite ho dei doloretti sotto la pancia che spariscono nell'arco di 24 ore.Vorrei anche segnalare che le perdite non sono mai abbondati e le riscontro in maniera più accentuata dopo i rapporti sessuali quando mi asciugo a seguito della pipì.Circa 3 anni fa mi è stata diagnosticata una piaghetta al collo dell'utero..potrebbe esser lei a causarmi queste perdite?!Io nel complesso mi sento bene e le ultime analisi del sangue lo confermano.Il ginecologo mi dice che è solo un'infiammazione dell'utero e che devo star tranquilla....cosa mi consigliate!?!Dovrei rivolgermi ad un altro ginecologo per un riscontro?!Negli ultimi 3 mesi sto mangiando TANTO, ho messo circa 4-5 chili (peso 66 e sono alta 162circa) e ho un pò di stess.
In attesa di un Vostro consiglio vi ringrazio tanto e vi auguro delle gioiose e serene festività Natalizie!

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.7k 1.4k
Le perdite vaginali intorno al 14°-15° giorno del ciclo fanno presupporre al fenomeno dell'ovulazione (processo fisiologico) , che in alcune donne si può manifestare con perdite ematiche simil-mestruali.
Lo scoppio del follicolo (ovulazione) porta a versamento di piccole quantità di liquido in addome e può procurare dolori come quelli che lei riferisce.
Quindi dopo la sospensione del NUVARING , tutto sta tornando al fisiologico.
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Attivo dal 2011 al 2013
Ex utente
Dottor Blasi,lei è sempre molto gentile nelle sue risposte!!Vorrei però ulteriormente chiederle se posso inserire nuovamente il Nuvaring al prossimo ciclo (che lo "aspetto" intorno al 28/29 Dicembre) oppure viste queste perdite devo aspettare che tutto ritorni alla normalità prima di ricominciare con l'anticoncezionale.Inoltre vorrei chiederle se è "normale" che a seguito di rapporti più intensi io abbia ,senza alcun dolore/fastidio, piccole perdite di sangue che si presentano indipendentemente dal calendario mensile del mio ciclo (posso aver perdite al 10giorno...come al 22esimo..come non averne proprio e tutto varia a seconda del tipo di rapporto che ho con il mio compagno!)
Grazie sempre per la disponibilità.
[#3]
Certo che può iniziare ad inserire L'anello vaginale NUVARING dal primo giorno del ciclo mestruale .