Ciclo irregolare
Buona sera,
vi contatto per un Vostro prezioso parere.
Da gennaio,dopo un paio di anni, ho smesso di assumere la pillola(yasminelle).
Da allora,fino a questa estate ho avuto pochi cicli mestruali.
Analisi ormonali(18/03/13)
FSH 3,60
LH 9,24
PROLATTINA 15,05
E2 17 BETA ESTRADIOLO 101,0
PROGESTERONE 1,17
Ecografia transvaginale ripetuta ultimamente (24/9/13)
Utero in AVF morfologia regolare ecostruttura omogena
Endometrio Secretivo
Annesso di sn in sede ad ecostruttura multicistica
Annesso di dx in sede ad ecostruttura multicistica
Douglas Libero
Conclusioni:Ovaia aumentate di volume aspetto multicistico.
Pap test:negativo per lesioni intraepiteliale o malignita' sul campione esaminato
Microrganismi:modificazioni della flora batterica vaginale(flora mista)
Modificazioni benigne:lieve componente cellulare costituita da polimorfonucleati neutrofili.
Assumo eutirox meta' di 75 mg
Da settembre metformina(Meta' 500) e inofert.
Dall'inizio della cura ho avuto il ciclo 4 ottobre-13 novembre e 13 dicembre(oggi,accompagnati da tensioni basso ventre e mal di schiena)
Il 5 dicembre,pero',ebbi un solo ed unico episodio di perdite rosso vivo(solo la mattina),che io attribuii ad un ipotetica ovulazione,avendo fatto il conto di un ciclo di 40 gg.
I miei dubbi nascono principalmente dalla delusione,anche di questo mese di non essere incinta,ma anche per la paura che possa esserci qualcosa di preoccupante.
Aspetto un Vostro parere.
Grazie mille.

[#1]
Dr. Mario Arca Ginecologo 194 6
Gentile utente,
da ciò che scrive ed assume deduco che è affetta da ipofertilità, determinata certamente da una condizione di policistosi ovarica associata ad oligomenorrea.
Concordo con la terapia che Le è stata prescritta, devo far notare però che gli esami, che scrive, sono un po' remoti, senz'altro antecedenti alla terapia in atto.
Come ha avuto modo di constatare con la terapia i cicli sono adesso regolari, pertanto si aspetti anche una gravidanza.
Saluti,
Dott. Mario Arca
Dottor Mario Arca
Ex Dirigente Medico ASSL OLBIA -TEMPIO
Studio Ostetrico Ginecologico
via Lorenzo Ghiberti n 65- 07026 olbia
[#2]
Attivo dal 2011 al 2014
Ex utente
Buon giorno,
Continuo la terapia con metformina e inofert,e dopo l'ultima ecografia,circa 20 giorni fa,,il ginecologo ha riscontrato un miglioramento delle ovaie.
Ad oggi,però,ho nuovamente un ritardo,ultimo ciclo 3 gennaio(gli ultimi cicli sempre di 30-31 giorno,ad eccezione dell'ultimo di 21 gg).
Ho fatto un primo test di gravidanza sabato 8 febb:negativo
E un secondo 11 febbraio,sempre negativo.
Ho dolori al seno che e da ieri,ho notato delle perdite trasparenti che continuano tutt'oggi.
Aspetto un Vostro prezioso parere.
Grazie.
[#3]
Ex utente
Buona sera,
purtroppo persiste,ad oggi,il ritardo del ciclo mestruale...(sono ormai 22 giorni),e continuo ad avere una tensione al seno.
Sono abbastanza demoralizzata,perche' nei primi mesi di terapia(metformina e inofert)avevo riscontrato subito miglioramenti,ed ora...mi sembra di essere al punto di partenza.