Possibile ritardo crescita
Buongiorno,
scrivo perché sono allarmata dall'ecografia effettuata alla 29+4 settimana di gestazione dove si è prospettata l'ipotesi di un rallentamento di crescita del feto poiché la misura della CA risulta essere al 5°-10°, riporto i valori:
DBP: 75,4 mm
Trigono: 3,1 mm
CA: 234,5 mm
CC: 277,1
LF: 5,2
OM: 50,8
In questa stessa sede ho effettuato anche la flussimetria che risulta regolare sia materna che fetale.
Sono preoccupata perché trattasi di una seconda gravidanza e con la prima non ho avuto la minima preoccupazione. Inoltre fino alla 22 settimana il bambino sembrava crescere molto bene, addirittura con valori medio-alti.Secondo voi i parametri sono davvero così allarmanti?? Comunque a 30 settimane eseguirò nuovamente la flussimetria e a 31 una nuova ecografia per vedere l'accrescimento del bambino. Inoltre vorrei chiedere se l'alimentazione può aver influito su questi valori? Non sono una mangiona ma comunque non ho patito assolutamente la fame. Grazie anticipatamente per la risposta spero che riusciate a sollevarmi un po' il morale.

[#1]
Dr. Marcello Sergio Ginecologo 14.7k 309
Il valore della CA è più basso rispetto alla norma
http://www.marcellosergio.it/articoli/la-crescita-fetale-i-valori-ecografici/
Bisogna controllare tramite flussimetria il benessere fetale per evidenziare eventualmente problemi di centralizzazione del circolo e quindi di sofferenza fetale, al momento però sembrano non esservi questi problemi
L'alimentazione se regolare non incide
Saluti
Dr. Marcello SERGIO
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
www.marcellosergio.it
"La ginecologia a portata di donna"
[#2]
Utente
Grazie per la velocità della risposta. Lunedì effettuerò nuovamente la flussimetria e spero sia tutto in regola. Ma mi spieghi una cosa è un valore molto più basso???ma soprattutto è un valore che nel corso delle settimane potrebbe recuperare se non ci sono problemi nei flussi???il peso stimato con questi valori è di 1.324 kg.
[#3]
E' un valore che si colloca al limiti bassi (5-10 pc), il problema non è così importante se la flussimetria permane nella norma
Saluti
[#4]
Utente
Buongiorno Dottore,
ieri alla 30+4 ho effettuato la flussimetria come previsto dove tutto risulta nella norma: flussimetria fetale regolare PI ao: 1.07 PI mca: 1.98 Liquido amniotico regolare AFI: 145.7.
La prossima settimana effettuerò una nuova nuova ecografia per vedere l'accrescimento. Secondo Lei posso sperare in una ripresa o crescita del bambino visto che questi valori sono confortanti?
[#5]
Ritengo che tutto proceda per il meglio, quindi nessun motivo di preoccupazione
Saluti
[#6]
Utente
La ringrazio Dottore, spero che lunedì anche la circonferenza addominale sia tornata nella norma e tornare a vivere serenamente questa fine gravidanza. La terrò aggiornata.
[#7]
Utente
Dottore mi scusi la disturbo nuovamente perché ora vado in allarme per ogni cosa. Ho effettuato gli esami di routine tra cui la toxoplasmosi: