Ritardo ciclo
Buongiorno,
vorrei avere una consulenza in merito al ritardo del mio ciclo mestruale.
Ho 37 anni è ho un ciclo abbastanza regolare, in media 26-27 giorni e non ho mai avuto un ritardo che andasse oltre al 29° giorno. L'ultimo ciclo l'ho avuto il 25 di agosto. Potrei avere ovulato intorno al 5-6 settembre, giorni in cui ho avuto anche delle piccolissime perdite. A 32 giorni di ritardo ho fatto il test di gravidanza con le prime urine del mattino ed è risultato negativo.
Nel mese di aprile 2013 mi sono sottoposta a visita ginecologica con esami del sangue, ecografia e pap test ed è risultato tutto nella norma.
Non assumo nessun tipo di farmaco ad eccezione dell'acido folico.
Vorrei sapere se è consigliabile fare al più presto una visita.
Grazie

[#1]
Dr. Nicola Blasi Ginecologo 43.7k 1.4k
Al massimo converrà ripetere un altro dosaggio delle beta HCG ,se negativo sicuramente potrebbe trattarsi di un momentaneo stress psico-fisico che ha portato a questi problemi.
SALUTI
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
BARI
[#2]
Utente
La ringrazio dottore per la Sua gentile risposta.
Cordiali saluti
[#3]
Utente
Buongiorno dottore,
con un ritardo di circa 14 giorni, il giorno 8 ottobre ho avuto le mestruazioni (precedute da circa una settimana di piccole perdite a momenti alterni). Il ciclo si sta presentando più abbondante del solito e con molti coaguli ma senza nessun dolore. .
A breve andrò dal mio ginecologo per una visita di controllo ma nel frattempo volevo avere un parere in merito a queste anomalie.
Grazie per l'attenzione.
[#4]
Va controllata ecograficamente ,per escludere cisti follicolari da mancata ovulazione(?).
Ha assunto farmaci che interferiscono con la coagulazione? Derivati dell'acido acetilsalicilico?
SALUTI
[#5]
Utente
Grazie dottore per la sua cortese risposta.
Non ho assunto nessun farmaco. Attenderò la visita.
Grazie, saluti.
[#6]
Utente
la visita ginecologica ha evidenziato un polipo endometriale che deve essere asportato in day-hospital con isteroscopia operativa con tempi di attesa di circa 4 mesi.
Volevo sapere se è del tutto sconsigliabile avere una gravidanza prima dell'asportazione del polipo.
Grazie
Saluti