Referto ecografia morfologica - per favore una risposta - grazie
Buongiorno, sono in attesa di un parto gemellare e nei prossimi 10 giorni dovro' effetuare la morfologica del secondo trimestre (tra le 20 e la 22 settimana). Avrei biosgno del vostro aiuto: siccome fino ad oggi tutte le ecografie fatte dal mio ginecologo non mi sono state certificate con dei referti o dei documenti scritti, volevo chiedervi cosa devo aspettarmi per la morfologica. Ho letto che deve essere svolta secondo gli standard SIEOG (verifica di alcuni markers, etc.), e che tali markers consentono di calcolare un rischio di trisomia 21 (likelihood ratio, etc.). Ecco la domanda: devo aspettarmi che mi venga rilasciato un certificato/referto attestate l'esito dell'ecografia? Che tipo di informazioni devono esservi contenute? C'e' un formato standard per questo tipo di referto? Ogni ginecologo e' in grado di effettuare una morfologica e di rilascire realtiva certificazione/refertazione?
Grazie per il vostro aiuto.

[#1]
Dr.ssa Valentina Pontello Ginecologo, Perfezionato in medicine non convenzionali 8.1k 179
Quando si esegue un esame ecografico è obbligatorio rilasciare un referto, altrimenti non si sta eseguendo un'ecografia vera e propria, ma solo un controllo "di minima". L'ecografia di minima non prevede l'obbligatorietà del referto, ma si possono annotare sulla cartella clinica i dati osservati, che in genere sono dati semplici, tipo la presenza del battito cardiaco fetale, la quantità di liquido amniotico, etc.
Come gravidanza gemellare lei deve fare non controlli, ma esami ecografici "veri" una volta al mese se bicoriale (due placente), due volte al mese se monocoriale (una placenta).
Per la morfologica, i dati da riportare sono quelli relativi alla biometria (misure fetali) e all'anatomia (descrizione degli organi). La ricerca dei soft markers non è di routine, a meno che non venga chiesta espressamente, e non ha molto senso se non si è prima fatto un test di screening (translucenza nucale a 11-13 settimane).
Dr.ssa Valentina Pontello
Ginecologa Fitoterapeuta Counsellor Consulente in sessualità tipica e atipica
https://linktr.ee/vvpginecologa
[#2]
Utente
Dott.ssa Pontello, la ringrazio molto per la sua risposta.
Cercando informazioni su questo sito ho trovato spesso delle sue risposte sempre molto complete ed esaurienti e volevo farle i complimenti per questo.
Se posso permettermi le fornisco qualche informazioni in piu' ed approfitto del suo tempo.
In effetti ho gia' fatto dei test di screening: