Microcefalia
gentile dottore, vorrei un parere in quanto temo che la mia bambina sia microcefala, avendo la circonferenza cranica molto sotto la norma:
le riporto le misure dellecografia fatta a 36+3 (datazione corretta):
bpd 87
cc 303
ca 316
lf 68
cosa ne pensa? devo fare altri accertamenti?
ringrazio in anticipo per la risposta.

[#1]
Dr. Marcello Sergio Ginecologo 14.7k 309
I valori risulterebbero solo poco al di sotto della norma, potrebbe solo essere una bimba piccolina (dipende anche dalla corporatura dei genitori)
Le allego un link che potra' esserle utile
http://www.marcellosergio.it/articoli/la-crescita-fetale-i-valori-ecografici/
Saluti
Dr. Marcello SERGIO
Specialista in Ginecologia ed Ostetricia
www.marcellosergio.it
"La ginecologia a portata di donna"
[#2]
Utente
la ringrazio molto per la celerità della risposta.
se posso le chiederei un'altra informazione: ho letto che significativo per la diagnosi di microcefalia è il rapporto lf/cc, che in questo caso misura 0,22.
a suo parere è normale?
grazie ancora, e mi scusi ma sono un pò in ansia